Вспомним детство, а рецепт печенья "Орешки" нам в этом поможет

Вспомните, как выглядел праздничный стол в вашем детстве. Наверняка на нем (помимо салатов и фирменных блюд мамы) была заветная тарелка с горой орешков, но не простых, а песочных. Это печенье было очень популярно и считалось деликатесом, да и сегодня оно не забыто. Если в вашей семье сохранилась форма для выпечки, называемая орешницей, то грех этим не воспользоваться. Предлагаем вам вспомнить рецепт печенья "Орешки" и побаловать всю семью и, конечно, себя.

рецепт печенья орешки

"Орешки" не простые, а песочные

Весь секрет этого забавного печенья в том, что внутри нежной рассыпчатой "скорлупы" из теста прячется вкусная начинка. Обычно это вареная сгущенка или сливочный крем. На самом деле, "орешки" можно начинить чем угодно: и шоколадной пастой, и заварным кремом, и джемом. Было бы желание. Если оно у вас есть, то скорее читайте рецепт приготовления печенья.

Тесто готовится очень просто. Сначала 250 граммов сливочного масла растирается со 100 граммами сахарной пудры, 2 желтками, содой и солью на кончике ножа. Затем к получившейся массе добавляется столовая ложка лимонного сока и аккуратно вводится 2 взбитых белка. Постепенно всыпается 3 стакана просеянной муки и замешивается тесто. Оно должно быть нежным, но при этом пластичным.

форма для орешков

Все дело в "форме"

Но даже если вы знаете рецепт печенья "Орешки", приготовить его без специальной орешницы не получится. Это форма для орешков. Она состоит из двух половинок, одна имеет углубления, а другая – выступы. Благодаря такой конструкции, и получаются половинки "скорлупы", которые впоследствии будем соединять. В каждое углубление формы выложите по небольшому шарику, скатанному из теста, и накройте другой половиной орешницы. Можно сделать и по-другому. Раскатайте из теста пласт шириной в палец, накройте им одну сторону формы, а другой придавите. Излишки удалите с помощью ножа. Печенье готовится, благодаря нагреванию формы на сильном огне в течение 3-4 минут с каждой стороны. Когда "орешки" будут готовы, аккуратно вытащите их и приступайте к приготовлению начинки.

Что же там внутри?

Традиционный рецепт печенья "Орешки" предлагает вареную сгущенку в качестве начинки. Вы можете воспользоваться этой идеей или придумать что-то свое. Гораздо интереснее будет, если в каждую единицу положить по фундуку, половинке грецкого ореха или какие-нибудь сухофрукты. Готовые песочные "орешки" можно обмакнуть в остатках крема или сгущеного молока и обвалять в кокосовой стружке, вафельной крошке или дробленых орехах. Вид такого печенья будет еще более аппетитным и эффектным.

рецепт приготовления печенья

Для "несладкоежек"

Тем, кто не любит слишком сладкое печенье, понравится творожная начинка. Сделать ее очень легко: смешайте пачку жирного творога с 50-70 граммами сметаны, 50 граммами сахарной пудры и горстью измельченных орехов (можно также использовать цукаты, изюм или шоколадную крошку). Этой смесью начините каждую половинку и соедините. Печенье получится очень нежным и сытным.

Предложенный рецепт печенья "Орешки" - не единственный, однако, большинство из них не сильно отличаются друг от друга. Если у вас есть свой секрет приготовления этого лакомства, используйте его. Главное – готовьте с любовью к тем, кого будете угощать своим кулинарным творением. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.