Простые и полезные упражнения на мяче для грудничков

В настоящее время современные родители и многие медицинские специалисты придерживаются мнения, что ребенка необходимо развивать с самого раннего возраста. Сегодня используется множество техник и упражнений на гимнастическом мяче для грудничков.

Что представляет собой гимнастический мяч?

Фитбол для новорожденного

Гимнастический мяч, или фитбол, иногда его называют швейцарский мяч или фитнес-мяч — представляет собой сферу, сделанную из упругой резины, может быть как гладким, так и иметь некоторую структуру (массажного типа), обычно представлен в нескольких размерах, от маленького (для детей), до большого (для взрослых). На большом фитболе можно заниматься и с ребенком, но в сопровождение взрослого человека, потому как необходимо придерживать и подстраховывать.

За счет упругости и вибрации, фитбол оказывает мягкое и щадящее воздействие на костную и мышечную системы человека. При этом результат работы с ним оказывается очень внушительным и важным. Гимнастический мяч сегодня используют не только в реабилитационных центрах, при больницах или санаториях, но также он широко применяется в тренажерных залах и даже в родовых палатах.

Гимнастический мяч для грудничков: противопоказания

Упражнение на мяче для грудничков — это прекрасная возможность для проработки всех групп мышц. Он очень прост в использовании, безопасен и обладает антивзрывной системой. Несмотря на столь легкое и мягкое использование мяча, он имеет ряд противопоказаний, при которых не стоит заниматься упражнениями с его использованием. Давайте разберем поподробнее:

  • У малыша еще не затянулась полностью пупочная ранка.

  • При любых недомогания малыша (болезнь, температура, плохое самочувствие).

  • Ребенок не хочет заниматься гимнастикой по какой-то причине.

Гимнастический шар полезен для развития

Однозначно, малыша необходимо приучать к гимнастике постепенно, несмотря на то, что большинство детей получают удовольствие от упражнений на мяче. Для грудничков это может быть некоторый стресс, поэтому важно следить за временем, проведенным на фитболе, за плавностью движений и другими факторами.

Положительные стороны от занятий на фитболе

Упражнения на мяче для грудничков, безусловно, несут огромную пользу. При правильном подходе к упражнениям малыш прибывает не только в отличном настроении, но еще и получает огромное развитие всей мышечной системы в целом.

Чем же так хороши упражнения на фитнес-мяче для грудничков:

  • Дают возможность снизить гипертонус мышц у малыша.

  • Способствуют укреплению всех групп мышц.

  • Помогают развитию координации движений.

  • Содействуют формированию правильной осанки.

  • Тренируют вестибулярный аппарат.

  • Способствуют развитию опорно-двигательной системы.

  • Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

  • Укрепляют иммунитет.

  • Активизируют обмен веществ.

  • Повышают выносливость организма.

  • Способствуют улучшению пищеварения, за счет расслабления мышц брюшного пресса.

Гимнастика на фитболе

Безусловно, занятия на гимнастическом мяче гораздо интереснее и веселее, чем простая зарядка или незамысловатое выкладывание малыша на животик. Гимнастика с фитболом более разнообразна и динамична, что особенно полезно для растущего организма и задает необходимый темп его развитию.

Как выбрать фитбол для новорожденного?

При выборе мяча, в первую очередь, ориентируйтесь на размер. Если взять маленький, то вам не очень удобно будет проделывать все упражнения на гимнастическом мяче для грудничков, поэтому выбирайте лучше максимальный размер, диаметр его около 75-80 см. На таком мяче с легкостью могут заниматься даже взрослые и дети старшего возраста.

Упражнение с мамой на фитболе

Кроме размера, важно смотреть и на другие параметры:

  • Материал. Он должен быть плотным, однородным, без заметных швов и запаха. Обычно большой мяч должен выдерживать вес до 150 кг, уточните этот момент перед покупкой.

  • Так называемая антивзрывная система или, другими словами, ABS-Anti-Burst System. Важный показатель для безопасного использования мяча.

  • Ниппель — должен быть впаян вовнутрь мяча.

  • Производитель. Лучше всего использовать проверенные фирмы-производители, которые дают гарантию качества, так как этот спортивный снаряд будет использоваться для развития грудничка.

Правила гимнастики на фитнес-мяче для новорожденных

Помимо вышеуказанных параметров, на которые важно обращать внимание, хотелось бы отметить еще несколько правил, каких важно придерживаться, прежде чем приступить к практической части использования гимнастического мяча:

  • Начинать заниматься на мяче с ребенком можно в возрасте 2-3 недель, но только после консультации педиатра и, соответственно, его разрешения.

  • До 3-4 месяцев на фитбол необходимо стелить пеленку, на которую в дальнейшем ляжет малыш.

  • Необходимо выдерживать перерыв после еды, минимум полтора часа отдыха, никаких занятий гимнастикой.

  • Начинать занятия стоит с нескольких минут (около 4-6), плавно увеличивая продолжительность упражнений в следующий раз.

  • Грудничка перед гимнастикой необходимо раздеть.

  • Утренние часы — лучшее время для занятий, когда малыш доволен и спокоен.

  • Хорошо, если занятия будут иметь спокойное музыкальное сопровождение.

  • Во время проведения упражнений избегайте возможности держать или тем более тянуть ребенка за стопы или кисти, это слишком тяжелая для него нагрузка в таком возрасте.

  • Если ребенок не расположен настроением к упражнениям, отложите их на другое время.

Гимнастический мяч для малыша

Помните: гимнастический мяч имеет важное преимущество в простоте его использования, не бойтесь, что может что-то не получиться. Но если вы сомневаетесь, то на первое занятие можете обратиться к инструктору.

Упражнения

Занятия на фитнес-мяче для грудничков можно считать общеразвивающими и общеукрепляющими. Важно знать, что для каждого ребенка полезны упражнения на гимнастическом шаре, главное, чтобы не было противопоказаний.

Упражнения на гимнастическом мяче с новорожденными начинают с самых простых элементов. Далее, уже при получении опыта и в процессе взросления ребенка, занятия гимнастикой можно дополнять, усложнять и делать более разнообразными. А сами тренировки, соответственно, станут более продолжительными и продуктивными на данном этапе развития ребенка.

Дети от 2-х недель до полугода

Упражнения для детей 6 месяцев

Для детей этой возрастной категории стоит использовать самые простые упражнения:

  • Покачивание на животе. Представляет собой упражнение на мяче для грудничков 2 месяцев и более, где малыш располагается на гимнастическом мяче животом вниз, что позволяет ему сделать обхват мяча ножками и ручками. Руки родителей должны располагаться на его спине, оказывая таким образом поддержку. Плавными движениями малыша сначала покачайте вперед-назад, после — из стороны в сторону, а затем — по кругу. Главное, делать движения мягко и плавно, чтобы не напугать малыша. Это упражнение особенно помогает при кишечных коликах, потому как дает возможность расслабиться мышцам брюшины.

  • Покачивание на спинке. Это упражнение похоже на предыдущее, только выполняется оно уже ребенком, лежащим на спине, родители соответственно оказывают поддержку за живот и грудь. Это упражнение на мяче для грудничков 4 месяцев и не только позволяет расслабить мышцы спины и при этом заставляет работать мускулатуру брюшного пресса.

  • «Футбол». Малыш располагается на спине, на диване, кровати или на полу. Аккуратно подкатите гимнастический мяч к его ножкам. Ребенок инстинктивно будет отталкивать его. Это упражнение на мяче для грудничков 3 месяцев способствует развитию и укреплению мышц ножек и пресса.

Упражнения для детей от полугода и старше

Для детей такого возраста можно выбирать упражнения на фитнес-мяче более разнообразные, сложные и активные.

Упражнения для детей на фитболе

Упражнения на мяче для грудничков 6 месяцев:

  • Прыжки на гимнастическом мяче. Необходимо зафиксировать мяч возле стены своими ногами, малыша поставить на него, придерживая руками за корпус, показать, как фитбол может пружинить и что ребенок имеет возможность на нем попрыгать. Это упражнение легко превращается в веселую игру.

  • «Ручки-ножки». Для этого упражнения необходимо двое взрослых. Малыша расположите на спинке, один человек берет ребенка аккуратно за голени, другой за предплечья. Плавными движениями перекатывайте малыша на мяче вперед-назад. Это упражнение позволяет укрепить позвоночник.

  • Поймай игрушку. Отличное упражнение для детей, которые уже научились хватать руками разные предметы и удерживать их. Перед мячом необходимо разбросать любимые игрушки малыша, его расположить на фитболе на животе. Придерживая ребенка за бедра, аккуратно перекатывайте мяч вперед, чтобы ребенок имел возможность ухватить какую-нибудь игрушку.

Это наиболее распространенные упражнения для грудничков на гимнастическом мяче. Помните, что к такой гимнастике лучше всего относиться, как к игре. Потому как малыш именно так и воспринимает все эти занятия. Выполняйте упражнения в хорошем настроении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.