Польза семян льна: лекарство, известное с древности

Польза семян льна известна еще с давних времен. По сведениям историков, культивировать это растение начали еще в третьем тысячелетии до н.э. в Вавилоне. Из него получали составляющие для муки для выпечки грубых лепешек и масло холодного отжима. Кроме того, на основе этого растения приготавливают разнообразные настои, отвары, кисели, помогающие при профилактике и борьбе с различными недугами. Польза семян льна стала основой популярности и спроса продуктов, полученных с их использованием. Поэтому их очень часто можно встретить в аптеке или супермаркете.

польза семян льна

Лечебные свойства семян льна обусловлены содержанием в них целого комплекса различных веществ. В них есть магний, марганец, калий, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3,6,9, антиоксиданты, токоферолы, витамины В5, В6, В9, Д, Е, В2, В3, В4, бета-каротин. Польза семян льна заключается еще и в их оболочке, в которой содержится вещество линган. Также значение имеет клетчатка зерен.

семена льна польза и вред

Употребление семян и продуктов на их основе помогает при профилактике заболеваний сердца. Нормализуется уровень холестерина в крови, уменьшается вероятность появления тромбов в сосудах, стабилизуется артериальное давление. Польза семян льна позволяет их применять в качестве профилактического средства от атеросклероза, инфаркта миокарда, гипертонической и ишемической болезни. Кроме того, прием их улучшает состояние и вид волос без использования специальных косметических средств, положительно влияет на кожу.

Линган, выделенный из шелухи зерен, является антибактериальным, противовирусным средством, с помощью него можно бороться и с грибковыми заболеваниями. Это хороший антиоксидант, подходящий как для мужского, так и для женского организма. Линган - эффективное профилактическое средство от рака толстой кишки, предстательной железы, новообразований груди (включая и злокачественные).

лечебные свойства семян льна

Употребление семян позволяет человеку выводить из организма шлаки и токсины, это происходит благодаря нерастворимой, разбухающей под действием влаги части клетчатки. Также зерна помогают при похудении. Это обусловлено наличием в них растворимой клетчатки, содержащей смолу, пектины и инулин, легко поддающихся расщеплению определенным типом бактерий. В результате этого процесса создается продолжительное чувство насыщения, причем количество энергии, получаемое организмом, при этом невелико. С помощью препаратов, полученных из зерен, можно лечить недуги желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты, запоры).

Нельзя забывать и о противопоказаниях, которые имеют семена льна. Польза и вред могут быть получены от их употребления. Как правило, негативное влияние может быть обусловлено либо индивидуальными особенностями организма, либо чрезмерными дозами. В частности, при большом потреблении препаратов может наблюдаться превышение нормы растительного аналога эстрогена. Осторожно нужно лечиться льняным маслом при обострениях желчнокаменной болезни или холецистита. В период беременности препараты на его основе лучше также не применять, существует вероятность спровоцировать этим выкидыш. Нежелательно его использование при плохой свертываемости крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.