Пошаговая инструкция как нарисовать тигра

Величественная полосатая кошка, которая не мяукает, давно завоевала всех любителей рисования и профессиональных мультипликаторов. «По дороге с облаками», «Книга-джунглей» и, конечно, «Винни-Пух» - это истории, которые просто нельзя себе представить без этой большой полосатой кошки. В этой статье речь пойдет о том, как нарисовать тигра поэтапно. Все что потребуется для работы – карандаш, ластик и лист бумаги.

Основные правила

Работу над рисунком начинают с простых геометрических фигур и линий, которые нужно наносить на лист бумаги мягкими движениями, практически не надавливая на карандаш.

Круги, треугольники, овалы и прочие вспомогательные фигуры после наведения более четкой линии основного контура стираются ластиком.

Каркас большой кошки

Чтобы понять, как нарисовать тигра, нужно сначала наметить каркас его тела и головы. Это простые линии и геометрические фигуры, которые будут служить ориентиром для прорисовывания отдельных частей тела.

рисование для детей
  • Для начала на листе нужно нарисовать два круга: поменьше – задняя часть тела, побольше – грудь тигра. Не обязательно рисовать круги идеально ровными, так как они всего лишь ориентиры. Следует обратить внимание в какой стороне должна быть голова и там рисовать больший круг для груди.
  • Над грудью тигра намечают окружность для головы.
  • На верхней границе круга рисуют ушки треугольной формы.
  • Мягкими линиями с прогибом вниз соединяют заднюю часть с грудью.
  • Изогнутой линией намечают хвост.
  • Вниз от круга груди и задней части опускают по две прямые, которые будут служить ориентиром для лап.
    рисунок тигра

Этот этап рисования нельзя опускать, так как нарисовать тира без каркаса новичку не под силу.

Тело и лапы тигра

Это один из самых ответственных этапов рисования, от которого зависит насколько массивной и реалистичной выйдет на рисунке большая кошка. Нарисовать тигра как настоящего при помощи цветных карандашей можно, если следовать простым шагам:

  • Линию хвоста сделать достаточно длинной и немного загнутой кверху на конце. Наметить вокруг нее контур на достаточном расстоянии, чтобы хвост большой кошки был массивным.
  • На линиях лап наметить коленные суставы и круги лап на конце каждой прямой. Важно, чтобы лапы в итоге вышли больше носа и нижней челюсти.
  • Ориентиры для лап обводят по контуру, выделяя на задних лапах изгиб суставов.
  • Обязательно на каждой лапе нужно проработать пальцы и коготки.

На этом работа с туловищем заканчивается.

тигр карандашом

Голова большой кошки

Основные признаки тигра – полосатый окрас и своеобразная морда, с большим носом и массивной челюстью. Можно нарисовать тигра как милого полосатого малыша или грозного взрослого хищника. Во многом восприятие рисунка зависит от выражения «лица» большой кошки. Узнать о том, как поэтапно нарисовать тигра с реалистичной мордой, поможет следующая схема:

  • Круг головы изнутри делят вертикально пополам изогнутой линией. Прогиб должен быть более выпуклый в сторону туловища тигра.
  • Так же проводят горизонталь внутри круга немного выше середины и делают плавный изгиб выпуклой стороной вниз рисунка.
  • Над горизонталью, отступив немного от центра, рисуют глаза в форме капелек. Узкая сторона капелек должна быть повернута к центральной линии. В капельке рисуют небольшие круги.
  • Вертикаль ниже горизонтальной линии делят пополам и по центру рисуют нос тигра. Его форма немного похожа на сердечко.
  • Вниз от носа выводят закругления в форме буквы W. Это будет верхняя губа и щеки большой кошки. На щеках намечают точки и усы.
  • От верхней губы вниз выводят овал так, чтобы верхняя его часть заходила под верхнюю губу.
  • На рисунке уже можно определить область пасти. Именно на этом уровне рисуют скулы, поднимая линии по кругу прямо к ушам.
    нарисовать морду тигра

Вот так, шаг за шагом и стало понятно, как поэтапно нарисовать тигра карандашом.

Мультяшный тигр

  • Каркас должен состоять из кругов и линий: круглая голова, овальное тело, небольшие овалы для задних лап, линии хвоста и передних лап, круги для ступней передних лап.
  • На каркасе наращивают толщину лап, ступни задних и пальцы на передних лапах, челюсть, ухо и очертание круга на животе.
  • Когда основные линии готовы, можно переходить к детализации и наметить глаза, нос, брови и усы.

Изображение готово к разукрашиванию.

мультяшный тигр

Нанесение цвета

Даже самый красивый реалистичный рисунок карандашом можно испортить цветом, чего не скажешь о мультяшной картинке. Четкие полоски без выделения шерсти и плотный насыщенный цвет – отличный вариант для любимого детского персонажа.

Реалистичная картинка требует большего объема работы. Тут нужна детализация шерсти, как на основном цвете, так и на черных полосках. Не менее важную роль играют тени и переливы шерсти на рисунке. Важно правильно распределить окрас. На спине он должен быть насыщенным рыжим, а к животу плавно переходить в белый цвет.

Важные детали при разукрашивании зверя

Используя разные варианты наложения цвета, можно изображать любые разновидности тигра, которые имеются в природе. Например, как нарисовать амурского тигра? В первую очередь нужно обратить внимание на цвет глаз. Он может быть зеленым или синим. Область переносицы и носа однотонная. Вокруг глаз есть черные ободки, которые протянуты к переносице. Над глазами имеются белые участки, на которых четкими штрихами просматривают черные штрихи в виде бровок. Такие же белые участки есть под носом и на щеках в области роста усов.

К слову, реалистичный тигр может быть белым, что избавит от необходимости использовать рыжий цвет на рисунке.

Теперь секрет рисунка тигра раскрыт и можно приступать к любимому делу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.