Как писать мотивационное письмо? Особенности, рекомендации и образец

Развитие сети Интернет привело к тому, что граждане получили свободный доступ ко всем типам знаний, одним из которых оказалось изучение иностранного языка. Таким образом, стало возможно и получение высшего образования за рубежом. Однако наиболее важным из условий поступления является прохождение конкурса, главная цель которого – убедить приемную комиссию в том, что именно вы достойны получить место на искомом факультете.

Чтобы принять участие в данном мероприятии, необходимо подать в университет мотивационное письмо, резюме, а также некоторые другие дополнительные бумаги.

Для привлечения внимания к своей персоне каждый документ должен быть оформлен и составлен соответствующим образом. Это помогает приемной комиссии учебного заведения понять, что конкретный абитуриент обладает достаточным уровнем любознательности и дисциплины, настроен получать знания, умеет правильно расставлять приоритеты, а также отлично владеет тайм-менеджментом. О том, каким должно быть содержание письма, а также его структура, и пойдет речь в нашей статье.

Что такое мотивационное письмо?

Письмо в конверте, рисунок

В данном документе описываются достижения, интересы, а также стремления соискателя. Письмо прилагается к основному резюме при устройстве на работу или же поступлении в высшее учебное заведение на направления бакалавриат, магистратура и докторантура. Основная форма написания данного письма представляет собой эссе, длина которого достигает 1000 слов.

Далее будут приведены основные правила оформления таких документов, а также примеры мотивационного письма для учебы и работы.

Прежде чем писать…

Перед созданием структуры необходимо ознакомиться с требованиями, которые выдвигает высшее учебное заведение или компания. Зачастую на сайтах организаций публикуется список вопросов, на которые стоит ответить в письме. Важно иметь в виду, что у каждого предприятия или университета свои собственные приоритеты, а следовательно, и требования будут отличаться. В итоге необходимо писать отдельный экземпляр для каждого места, в которое подаются документы.

Главные правила написания данного письма

Процесс написания письма
  • Четкость. При написании письма необходимо следить за тем, чтобы итоговый текст был корректен и не лишен смысла. Также важно строго придерживаться выбранной темы, не используя сложных оборотов и терминов. Основной балл ставится за структурированную суть, а не красиво написанное эссе.
  • Желание получить место. При написании мотивационного письма на работу или в высшее учебное заведение необходимо уделить достаточно внимания списку ваших заслуг и достижений в различных областях. Использование этой информации, вместо описания собственных предпочтений, продемонстрирует приемной комиссии, что соискатель достаточно образован и заинтересован в конкретном месте.
  • Демонстрация знаний. В ходе написания эссе необходимо показать, насколько хорошо студент ознакомлен с предметом, который он планирует изучать. То же самое относится и к работнику. В своем мотивационном письме он должен продемонстрировать уровень осведомленности о сфере, в которой планирует трудиться. Чем больше информации будет указано в документе, тем больше уверенности будет у комиссии в том, что кандидат действительно достоин работать или учиться в этом заведении.
  • Расчет на адресата. Написанный документ будет проверять лично отдел кадров или приемная комиссия, которая заинтересована в получении максимально ярких и активных кадров или студентов. Таким образом, при написании мотивационного письма важно максимально четко сформулировать свое желание построить карьеру в данной компании. В случае подачи заявления в ВУЗ необходимо указать, что вы готовы не только усердно учиться на выбранном факультете, но также желаете заниматься исследовательской деятельностью.

Далее будут приведены два образца мотивационного письма: для поступления в высшее учебное заведение и для устройства на работу.

Структура письма для поступления

Объект, выделяющийся среди остальных

Как было сказано ранее, в содержании мотивационного письма для учебы приемная комиссия ожидает увидеть ответы на вопросы, размещенные на сайте университета. А потому дальнейший пример написания этого документа будет представлять собой ответы на предполагаемые вопросы, сгруппированные под каждую часть содержания.

Введение

В этом параграфе письма важно ответить на такой вопрос: "Почему возникло желание изучать именно этот предмет?" Это самый важный момент данной части письма. Мотивация должна быть осмысленной и небанальной. Хорошим вариантом будет указать самое первое знакомство с данной сферой, а также связь начала увлечения с каким-либо событием в жизни. В качестве примера в мотивационном письме для учебы можно указать: «Моя любовь к программированию началась в тот момент, когда я побывал на выставке, посвященной компьютерным технологиям».

Также необходимо указать, почему этот предмет важен не только для вас, но и для общества. Таким образом, можно продемонстрировать свой потенциал в научной деятельности касательно этого направления.

Не стоит приукрашивать свои желания и интересы. Приведение честных примеров лишь подтвердит наличие энтузиазма потенциального студента.

Как можно подтвердить свое увлечение предметом?

При ответе на данный вопрос в мотивационном письме стоит указать, какие книги были прочитаны, лекции и курсы были посещены, каким опытом относительно данного предмета вы обладаете. При описании прочитанных книг важно указать их содержание.

Открытые книги и стопки книг

Следующий вопрос: "Какие дополнительные дисциплины вас интересуют?" Здесь стоит указать, чем именно привлекают предметы, которые были выбраны. Хотелось бы вам выбрать дополнительные дисциплины для изучения? Как это связано с основным предметом?

Основная часть

В данной части мотивационного письма необходимо указать проблему в выбранной сфере, которая интересует вас. В качестве примера можно написать следующую заготовку: "Меня интересует «…» область знаний. После того, как я поступлю в университет, я хочу получить достаточное количество знаний по данному предмету, чтобы начать изучать «…» проблему". Таким образом, здесь указывается вероятность того, что по окончании первого этапа обучения вы можете перейти на новый (с бакалавриата на магистратуру).

Достижения, планы

Движение по карьерной лестнице

В данном параграфе указываются все награды, полученные во время обучения в школе, и прочие достижения. Сюда входят: дипломы за участие в олимпиадах, грамоты, посещение внеклассных занятий и т. д. Также стоит указать, чему вы научились, принимая участие в различных мероприятиях. После этого в письме указываются планы на будущее.

Заключение

Здесь подводятся итоги всего того, что было написано ранее. Стоит дополнительно напомнить об опыте работы в данной области и желании ведения научной деятельности в выбранном направлении. Завершить стоит предложением, перечисляющим ваши качества и заслуги, таким образом давая комиссии понять, что вы достойный кандидат на это место.

Структура образца мотивационного письма для приема на работу

Надпись "Ищу работу"

Перед написанием этого документа стоит внимательно изучить все особенности искомой должности и компании, которая выставила вакансию. Будет нелишним почитать о перспективах и планах, об общем рейтинге предприятия среди пользователей и конкурентов. Убедившись в том, что вся полученная информация полностью вас устраивает, можно приступать к написанию.

Структура письма, дополняющего резюме о приеме на работу практически не отличается от той, что содержится в документе для поступления, а потому далее будет представлен ее сокращенный вариант:

  • приветствие;
  • основная часть: выделение полезных навыков и знаний (не более трех); причины заинтересованности; причины принять именно вас на данную должность;
  • прощание.
Конверт с надписью "Работа"

Далее приведен пример мотивационного письма для приема на работу:

"Уважаемый(ая) «...»!

Меня зовут «...». Я увидел(а) объявление о вакансии «...» в вашей компании, размещенное на сайте «...». Хотелось бы предложить Вам рассмотреть мою кандидатуру на эту должность.

Я работаю «...» в компании «...». Она занимается «...» вот уже более «...» лет. За годы работы на данной должности мною был получен достаточный опыт в «...» области.

По причине прекращения работы компании на территории «...» страны, я вынужден(а) приступить к поискам нового места работы.

Благодаря открытым источникам, мною было получено достаточно информации касательно деятельности вашей компании в «...» области. Я имею четкое представление о том, как мои навыки и опыт смогут помочь вашему предприятию повысить эффективность работы, также увеличить прибыль.

Надеюсь, моя кандидатура заинтересует Вас. В случае приглашения на собеседование, со мной можно связаться по номеру «...», который всегда включен.

Спасибо за время и внимание, уделенное моему письму.

С уважением «...»".

Благодаря приведенному выше образцу, у вас не должно будет возникнуть проблем с написанием собственного мотивационного письма. Следование всем указанным комментариям поможет значительно повысить шансы заинтересованности университета или работодателя в вашей кандидатуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.