Как надеть линзы. Иллюстрированная инструкция

Все больше людей, у которых врачи диагностировали близорукость или дальнозоркость, выбирают контактные линзы для коррекции зрения. Это средство гораздо удобнее и практичнее очков, но для того, чтобы научиться им пользоваться, требуется время. У людей, которые впервые сталкиваются с корректировкой зрения с помощью линз, естественно, возникает вопрос о том, как надеть линзы. Этому можно научиться за несколько минут, воспользовавшись подробной статьей с иллюстрациями. Итак...

Как надеть линзы
Как быстро одеть линзы?

Даже те люди, которые прибегают к использованию линз первый раз в своей жизни, достаточно быстро осваивают технику их надевания.

Как быстро одеть линзы
1. Собираясь вставить линзы, не волнуйтесь и не бойтесь, настройте себя на успех. Тщательно вымойте руки, высушите их и подготовьте все необходимые вещи для процедуры. Это, как правило, упаковка линз, специальная жидкость для их промывки и хранения, герметичный контейнер для отдельного хранения линз после их снятия. В первый раз легче всего выполнять все манипуляции перед зеркалом, тогда вы на практике поймете, как надеть линзы. Также может пригодиться чистый бумажный платок, если глаза начнут слезиться.

2. Самое сложное в большинстве случаев - это научиться не моргать некоторое время, когда нужно оттянуть верхнее и нижнее веко безымянным и средним пальцами одной руки, облегчая доступ к глазу. При этом безымянный палец должен лежать на нижнем веке, а средний, соответственно, на верхнем. Некоторым людям удобнее использовать для этого указательный и средний пальцы. Здесь человек сам должен найти удобную для себя позицию.

3. Теперь вы можете брать линзу из упаковки.

Как одеть контактные линзы
Следите за тем, чтоб она была влажной, это облегчит процесс надевания. Перед тем как одеть контактные линзы, просто положите одну из них на кончик указательного пальца (ближе к ногтю) и посмотрите на ее форму. Если она выглядит, как чаша правильной формы, значит, будет надета правильно. На нескольких моделях сбоку можно разглядеть букву, которая тоже поможет понять вам, вывернута ли линза. А если она напоминает тарелку с краями, метка имеет перевернутое изображение, то изделие находится в неправильном положении.

4. Оттянув веки и посмотрев вверх, прислоните линзу к белому участку глаза - склере. Она не имеет нервных окончаний, и прикосновение будет безболезненным. Влажная линза прилипнет к ней. Аккуратно моргните, чтоб она автоматически передвинулась к центру глаза. Вы поймете, что все выполнили правильно, по улучшению зрения.

Как надеть линзы
5. Как надеть линзы на второй глаз, вы уже поняли, нужно просто повторить 2, 3 и 4 пункты.

6. Если вы почувствовали неудобство, боль или любые другие неприятные ощущения в глазах после процедуры, снимите линзы, подержите их несколько минут в жидкости для промывания, а затем снова наденьте.

7. Нечеткое, плохое зрение после применения контактных линз может быть результатом их неправильного расположения на глазу. Чтобы этого избежать, проверяйте их форму перед тем, как надеть линзы. Также такое ощущение бывает у новичков, которые никогда не корректировали зрение. Со временем глаз привыкнет к контактным линзам, и качество зрения улучшится. Также необходимо проверять, в какой части глаза находится линза. Если она располагается на склере, поморгайте или аккуратно передвиньте ее к центру глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не совсем согласна с автором, что линзы можно научиться надевать достаточно быстро.Видимо, автор не совсем компетентен в этом вопросе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.