Напольное покрытие для кухни: правила оптимального выбора

Кухня в наших квартирах традиционно является самым обитаемым местом. Поэтому данное помещение все стараются сделать уютнее, функциональнее и просторнее, хотя бы зрительно. Напольное покрытие для кухни занимает особое место в общем дизайне и требует наиболее пристального внимания. Ведь именно кухонный пол служит тропой к самому сердцу домашнего очага, где вечерами в семейном кругу собираются все домочадцы, устраиваются дружеские посиделки, зарождается целая гамма головокружительных ароматов и готовятся вкусные блюда.

Напольное покрытие для кухни

Ввиду особой специфики этого помещения, напольное покрытие для кухни должно отвечать нескольким важным требованиям. Обусловлены они в первую очередь эксплуатационными особенностями данного эпицентра семейного уюта и, конечно же, эстетическими соображениями. Напольное покрытие для кухни должно быть устойчиво к динамическим нагрузкам и механическим повреждениям, иметь хорошие влагостойкие качества и инертность к воздействию агрессивных химических веществ, которыми переполнены современные моющие средства. К тому же кухонный пол должен быть нескользким, стойким к истиранию, различным испарениям и брызгам.

При всем разнообразии современных отделочно-облицовочных материалов, далеко не каждый вариант подходит для кухонного пола. Как правило, в качестве напольного покрытия для кухни используются либо керамическая плитка, либо ламинат или линолеум. Конечно же, можно прибегнуть к более экономичному варианту, которым является циклевка старого паркета. Особенно учитывая высокую экологичность древесины.

Под термином «циклевка половой доски» скрывается сложный и достаточно трудоемкий комплекс реставрационных работ по приданию напольному покрытию (паркету) чистой, эстетически привлекательной и ровной поверхности. Но по своим эксплуатационным качествам и долговечности данный вариант значительно уступает трем вышеперечисленным.

Циклевка старого паркета

Такое напольное покрытие для кухни, как линолеум, сейчас на рынке представлено огромной массой всевозможных материалов: тканевых, синтетических, натуральных, комбинированных, одно- и многослойных, содержащих различные пигменты и пластификаторы, имеющих специальное защитное покрытие и без оного. Этот перечень можно продолжать очень долго, и постоянно появляются все новые материалы и их комбинации.

Некоторые дорогие виды линолеума изготавливаются на основе натуральных масел, воска, древесной муки и известняков. Такой вид покрытия, обладая абсолютной экологической чистотой и чрезвычайно высокой стойкостью к различным видам загрязнений (в том числе и жировых), способен сохранять свои качества несколько десятков лет. Обладая уникальными бактерицидными свойствами, натуральный линолеум даже рекомендован для использования в медицинских и детских учреждениях. Правда, этот вариант не из дешевых.

Более демократичным видом кухонного пола может служить синтетический линолеум, изготавливаемый из стекловолокна. Хоть он и является полностью химическим продуктом, но, согласно требованиям ГОСТа, абсолютно исключено его негативное воздействие на организм. Палитра всевозможных расцветок синтетического линолеума отличается таким огромным разнообразием, что выбрать подходящие тона под любой стиль не составляет ни малейшего труда.

Толщину этого вида напольного покрытия следует выбирать в соответствии с индивидуальными эксплуатационными условиями кухонного помещения и типом мебели, в нем установленной. Например, чем больше используется повреждающих поверхность механизмов (колесиков мебели и т.д.), тем толще должен быть линолеум. При стандартной эксплуатации вполне подойдет синтетическое покрытие среднего уровня стойкости, выдерживающее распределенные механические нагрузки. Однако на нем могут оставаться вмятины, например, от каблуков. Чтобы исключить саму возможность таких неприятностей, целесообразно все-таки выбрать покрытие повышенной стойкости.

Циклевка половой доски

Ламинат является наиболее современным, красивым и практичным видом кухонного напольного покрытия. Но он слишком требователен к степени ровности поверхности. Поэтому настил ламината предполагает наличие бетонной стяжки, придающей идеальную ровность плоскости пола. А в остальном он довольно удобен. Сборка ламината чрезвычайно проста. При всей своей экологической безопасности, этот вид покрытия подвержен некоторой степени деформации, что предполагает определенную осторожность при его эксплуатации.

Но безусловным общепризнанным лидером среди материалов для кухонного пола является керамическая плитка, обладающая феноменальными эксплуатационными характеристиками, отличной эстетичностью и долговечностью. Ее достоинства можно перечислять очень долго. Недостаток она имеет только один – поменять плитку почти невозможно, так как она монтируется на специальный клей, после высыхания которого поверхность представляет собой прочный монолит. Но в этом есть и положительный момент. Используя керамику в качестве напольного покрытия, можно надолго избавиться от головной боли по поводу смены кухонного пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.