Натуральная вискоза. Что за ткань, и чем она хороша

Химической промышленностью производится много видов полимеров. Один из них, называемый целлюлозой, получается в процессе химической реакции клетчатки древесины с кислотными или щелочными реагентами и последующей термической обработки. Результатом процесса являются волокна, пригодные для пряжи нитей. Материал, сотканный из них, называется вискозным полотном.

вискоза что за ткань

Промышленное производство целлюлозы началось раньше, чем была определена ее точная химическая формула. Целлофан – прозрачная полимерная бумага для упаковки - был изобретен во Франции в XIX веке. В СССР технологии, использующие свойства целлюлозы бурно развивались в тридцатые годы.

Всем известно, что ткани, применяемые для пошива одежды, бывают синтетическими и натуральными. В наши дни природность ценится высоко, однако так было не всегда. Потребительские свойства хлопка, льна или шерсти намного выше, чем у нейлона или полиэстера, хотя в момент появления синтетики она вызвала настоящий бум, благодаря непривычным для потребителя сороковых-пятидесятых годов диковинным качествам: необыкновенной яркости и стойкости расцветок, способности не мяться, легкости стирки и быстроте сушки. Однако вскоре люди разобрались, что приятнее они себя ощущают все же в натуральных вещах. Главные критерии, определяющие комфортность одежды, – ее гигроскопичность и способность пропускать воздух, то есть вентилируемость.

вискоза натуральная

И вот, берет покупатель в руки понравившуюся рубашку и читает на бирке: стопроцентная вискоза. "Что за ткань?" – думает он. Судя по названию, что-то не совсем натуральное. Может быть, это синтетика? Нет, к полученным из нефтепродуктов волокнам эта ткань не имеет отношения. Да и цена, как правило, совсем не маленькая – полиэстеровые вещи стоят обычно дешевле. Но ведь и не хлопок, и не шелк, а на ощупь что-то среднее…

Такие рассуждения вполне логичны. Вискоза – материал искусственный, но не синтетический. Производится он из волокнистой клетчатки и сохраняет ее полезные свойства, обуславливающие комфортность в носке. Он прекрасно впитывает влагу и обеспечивает воздушную микроциркуляцию, столь необходимую для питания пор кожи кислородом.

вискоза материал

Тактильно она тоже приятна, благодаря своей шелковистости, вискоза натуральная приятно холодит в знойные дни. А цена, ну что уж, обусловлена непростой технологией изготовления. Так что, в общем, неплохой материал – вискоза. Что за ткань, и какова она в плане долговечности? К сожалению, она более критична к режимам стирки и менее стойка к износу, чем тот же хлопок. Но этот изъян сполна компенсируется ее красотой. Женское белье, изготовленное из вискозы, выглядит не менее эффектно, чем шелковое одеяние, а мужские рубашки-гавайки – просто загляденье. Стирать такие вещи лучше всего вручную, а если используется стиральная машина-автомат, то выбирать надлежит самый щадящий режим, иначе могут пострадать края ткани, и она начнет «сыпаться».

В производстве текстильных материалов нередки соединения различных составляющих: натуральных, синтетических и искусственных волокон. Не является исключением и вискоза. Что за ткань получится, если ее смешать с хлопком? Очень добротная, сочетающая эстетические и тактильные качества обоих материалов. Она будет более стойкой по причине присутствия в ее составе природных антиоксидантов коттона и при этом шелковистой, с легким блеском и переливами.

Еще потребителя, как правило, интересует, насколько хорошо держит краску вискоза. Что это за ткань, которая одновременно имеет столь яркий окрас и не линяет? Может быть, это все же синтетика? Нет, дело не в каких-то зловредных составляющих, а опять же в технологии. Краситель вводится в нить уже на этапе ее формирования, поэтому он является частью молекулярной структуры полотна, а обычный натуральный материал сначала ткется, а уже после окрашивается.

Материал натуральный, хоть и образованный искусственным путем, – это, конечно же, вискоза. Что за ткань и каковы ее свойства, вы, наверное, уже поняли. Волокна, ее составляющие, имеют природную клеточную структуру, поэтому не стоит опасаться, что легкая одежда из этого материала будет создавать парниковый эффект и доставлять какой бы то ни было дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.