Клипсы для ушей: виды и особенности выбора

Клипсы – это украшения для ушей, для ношения которых не нужно прокалывать мочку. Держатся они за счет механического давления, что создает некоторый дискомфорт. Клипсы для ушей – это отличная альтернатива для девушек, которые не могут по каким-либо причинам носить серьги, но стремятся при этом красиво и модно выглядеть.

клипсы длинные

Клипсы или серьги: что выбрать

И у серег, и у клипс есть свои сторонники и противники. Для того чтобы носить серьги нужно проколоть уши. И хотя эта процедура сегодня проходит безболезненно, многие все равно отказываются от нее из-за страха боли. Рефлексотерапевты и некоторые другие специалисты считают, что прокол мочки уха может спровоцировать ухудшение зрения, так как якобы на ухе есть нервные окончания, связанные с глазами. Впрочем, есть шанс, что зрение восстановиться – все будет зависеть от того, в какую точку попадет игла пистолета.

Некоторые люди принципиально не прокалывают уши из эстетических соображений. Кому-то это противопоказано из-за сильных аллергических реакций на металл или просто на инородное тело. Но в носке серьги более удобны: они не нарушают кровообращение и их реже теряют.

Клипсы для ушей в силу конструкции сдавливают мочку уха. Сильнее или слабее, в одной точке или на большой площади – это зависит от типа зажима. Но давление все равно будет ощущаться, при этом у некоторых людей уже после 3-4 часов носки начинают болеть уши, а иногда и голова. Однако дискомфорт можно минимизировать, если подобрать подходящий именно вам тип зажима.

клипсы для ушей

Классификация по типу застежки

  1. Клипсы с механическим зажимом. Украшение держится за счет отжимной лапки, которая при возврате в первоначальное положение фиксирует клипсу. В более продуманных и современных моделях сила зажима регулируется.
  2. Винтовой зажим. Изделие прижимается к мочке и фиксируется за счет подкручивания винта. Такой зажим хорош тем, что можно самому выбирать силу давления.
  3. Магнитные клипсы для ушей. Удобно и надежно.
  4. Обручи. Клипсы в виде колец удерживаются на ухе при помощи пружины.
    клипсы каффы

Каффы

Отдельно стоит рассказать о серьгах-каффах. Хотя их можно отнести к клипсам, так как большинство таких украшений крепится либо за ухом (как телефонная гарнитура), либо за верхнюю часть раковины при помощи зажимов. Каффы удобны в носке, несмотря на то, что они, как правило, объемные и тяжелые, потому что крепятся на большой площади. Нагрузка распределяется более равномерно, при этом они не оттягивают мочку.

Но ценят их не за это. Каффы – очень красивые, оригинальные украшения. Такие серьги носили в Древней Индии, и женщины этой страны и сегодня в день свадьбы надевают роскошные каффы.

Сейчас в тренде серьги-каффы в этническом стиле, в виде цветов, фигурок животных, пресмыкающихся, насекомых и сказочных зверей. Особенно мило выглядят уши, обрамленные дракончиками. Также популярны каффы с подвесками и цепочками.

Замечательно то, что такие клипсы подходят не только женщинам. Почти у каждого производителя есть линейка украшений для мужчин.

клипсы каффы

Клипсы детские для ушей

Девочкам очень важно быть во всем похожей на маму. Ей нужно иметь свою косметику, парфюм, заколки, расчески и, конечно же, украшения. И если с бусами и колечками все просто, то над серьгами придется подумать. Не каждая мама готова прокалывать ухо дочери в раннем возрасте.

Выходом из ситуации будет покупка клипс. Осталось только подобрать нужную модель.

Клипсы для ушей для девочек младше 10 лет не должны быть длинными, так как они будут цепляться за одежду или за ветки деревьев во время игр на улице. При неудачном стечении обстоятельств она может даже порвать мочку уха.

Причудливые и объемные украшения в восточном стиле также не подойдут для маленькой девочки – они будут выглядеть нелепыми.

Хорошим вариантом станут небольшие клипсы – с искусственным жемчугом, стразами, любимыми героями из мультфильмов и т. д. Многие родители готовы купить золотые клипсы для ушей для своей принцессы. Но делать этого все же не стоит: маленькие девочки часто теряют даже серьги, а клипсы теряются в несколько раз чаще.

Что касается выбора материалов для детских клипс, то можно посоветовать остановиться на качественной пластмассе. Такие украшения легкие, красивые и недорогие настолько, что можно покупать их хоть каждую неделю.

клипсы каффы

Как выбрать клипсы по типу лица

Клипсы для ушей могут волшебным образом преобразить лицо. Но только если выбрать правильную форму украшения.

Если лицо круглое, то нужно выбирать длинные клипсы – так оно будет визуально смотреться более вытянутым. При этом нужно одинаково избегать как массивных украшений, так и маленьких клипс.

Тем, у кого лицо правильной овальной формы, очень повезло. Они могут носить клипсы любой формы, и экспериментировать с разными украшениями.

Для лица в форме сердечка хорошо подходят клипсы, которые начинаются с одной точки и расширяются к низу. Хорошо будут смотреться круглые, овальные и даже квадратные украшения, но только не те, которые к низу сужаются.

Квадратное лицо смягчат круглые и овальные клипсы, а также вытянутые украшения. Можно носить и любые другие, только чтобы на них не было острых углов и квадратных форм.

К треугольному лицу хорошо подойдут небольшие украшения.

Резкие скулы и острый подбородок могут сгладить недлинные и широкие клипсы. Кроме того, хорошо будут смотреться украшения в виде бусинок или небольших капель.

клипсы длинные

Полезные советы

  • Клипсы для ушей нельзя носить постоянно. Их нужно обязательно снимать перед сном.
  • Массивные и тяжелые клипсы лучше носить не больше 3-4 часов (во время праздника или на вечеринке).
  • За украшениями нужно следить, особенно когда вы расчесываетесь или снимаете шапку. В такие моменты клипсы чаще всего соскальзывают с ушей.
  • Можно самому сделать клипсы для ушей. Для этого нужно взять старую застежку (или купить в магазине), разный декор – стразы, бусины, ленты, шнурки, цветочки и прочие элементы и присоединить их к зажиму при помощи клеевого пистолета или тонкой проволоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.