Детская утренняя зарядка для ребенка-дошкольника под музыку

Утренняя разминка для детей крайне важна, но недооценена их родителями. Физкультурная общеукрепляющая зарядка активирует не только тонус мышц, но и мозг, помогая проснуться и включить все органы в работу дня. После сна все функции организма замедлены, дыхание поверхностное, обменные процессы, как и кровяное давление, снижены, мышцы расслаблены, нервная система заторможена, сосуды полуоткрыты. В таком состоянии непросто ни новую тему в саду освоить, ни стихотворение запомнить, ни даже поддержать интересный разговор с друзьями. Всего 10 минут, потраченные на двигательную зарядку с утра, приведут мышцы в нужный тонус, нервную систему — в гармонию, а весь организм наполнят бодростью.

малыш с игровой гантелькой

Важность проведения утренней зарядки для ребенка

Разминка с утра является необходимой частью гигиены физического тела, к которой, как и к чистке зубов, нужно приучать ребенка с раннего детства. При регулярном выполнении определенного набора разминающих тренировок происходит ряд улучшающих качество жизни изменений, необходимых для здоровья растущего организма, потому что зарядка с утра:

  • мобилизует внимание ребенка;
  • укрепляет дисциплину;
  • развивает гигиенический навык заниматься спортом на всю жизнь;
  • повышает работоспособность ребенка — как умственную, так и физическую;
  • повышает активность;
  • ребенок менее подвержен болезненным и депрессивным состояниям;
  • улучшает сон, аппетит;
  • укрепляет здоровье.

Механизм воздействия двигательной гимнастики

Наш организм состоит на 60 % из мышц, которые должны функционировать регулярно. Суставам необходимо вращаться в полном объеме. Повседневная мышечная работа способствует развитию мозга, улучшает функции сердечно-сосудистой и особенно дыхательной системы, повышает энергообразование и теплообразование. Приучая каждый день свой организм к двигательным систематизированным занятиям, ребенок избежит в дальнейшем развития гиподинамии и гипокинезии. Подобными заболеваниями понижения двигательной и мышечной активности страдают те, кто пренебрегал правилами гигиены физического здоровья с детства.

дети занимаются йогой

В доказательство большого вреда гиподинамии ученые проводили опыты с животными: обездвиживали крыс на 1 месяц — выживали затем лишь 60 % из них.

В процессе соблюдения режима утренней зарядки для ребенка, плюс ко всем положительным аспектам, формируется правильная осанка, развиваются физические качества. Чем качественнее происходит рост и развитие ребенка, тем выше показатели его умственной работоспособности.

Почему нужна зарядка по утрам

Из состояния покоя к состоянию возбуждения нервная система переходит благодаря внешним факторам и сигналам от внутренних органов. От количества и интенсивности возбуждающих сигналов зависит эффективность пробуждения центральной нервной системы. Внешними раздражителями могут быть музыка, яркий свет, особенно естественный солнечный, поток освежающего воздуха из открытого окна. Внутренние сигналы идут от скелетных мышц, кожи — при водных процедурах, массаже или выполнении пробуждающей утренней зарядки.

К обязательным элементам утренней зарядки для детей стоит отнести разминку - мышечную и суставную, водные процедуры, дыхательные упражнения, корригирующие упражнения для формирования свода стопы и осанки. Утренняя зарядка — разносторонний спортивно-оздоровительный процесс, системно укрепляющий детский организм.

мальчик на коврике

Как делать утреннюю зарядку

Несколько минут бодрящей зарядки включают в себя разминку, общеукрепляющие упражнения, затем бег или прыжки и заключительные процедуры — обливание, растирание. Разминку лучше начинать с ходьбы, потягиваний, простых танцевальных движений, дыхательных упражнений. Затем вращение суставов, наклоны, повороты, выпады, разминание мышц шеи и верхнего плечевого пояса.

Общеукрепляющие утренние тренировки выполняются в следующей последовательности: начало - это работа для мышц и суставов рук, плечевого пояса, ног. Упражнения выполняются из разных исходных положений тела: стоя, сидя, лежа (на спине, на животе).

В конце гимнастики полезно сделать несколько дыхательных упражнений, которые успокоят ребенка.

мама занимается с малышом

Роль музыки в утренней гимнастике

При выполнении утренней гимнастики особое место занимает музыкальное сопровождение. Упражнения под музыку повышают выразительность выполняемых движений и способствуют дружному согласованию движений всех участников зарядки. Музыка увеличивает воздействие на организм всех групп подобранных упражнений.

Самым подходящим музыкальным сопровождением утренней зарядки под музыку окажется только то, что нравится детям — простые знакомые детские песенки, под которые у малышей поднимается настроение и самим хочется включиться в процесс зарядки. Не стоит делать громкость звука максимальной, даже если выбранные композиции являются любимыми для малышей.

Игровая зарядка для детей 2 лет

В этом возрасте утренняя зарядка для ребенка направлена на постепенное вырабатывание привычки просыпаться с мамой по утрам с помощью разминки. Малыша лучше не одевать для зарядки, босичком, в течение 5-7 минут помочь ему размяться, проснуться, улыбнуться. В утреннюю зарядку для детей 2 лет включают:

  • ходьбу;
  • прыжки;
  • наклоны;
  • приседания;
  • несколько дыхательных упражнений;
  • игровые элементы, где малыш имитирует птичку, полет на самолете, умывание кошечки, танец зайчонка, лягушачьи прыжки.

Можно использовать мячик, запрыгивать в круг, ходить по колючей дорожке. Привнесение игры с прибаутками и приговорками помогает малышу легче вовлечься в процесс общеразвивающих упражнений. При этом мама будет помогать малышу развивать не только мышцы и связки, но и речь, мышление, внимание, память.

Наполняемся бодростью с 3 лет

Вместе с мамой под веселые песенки малыши выполняют упражнения с удовольствием. Утренняя зарядка для детей 3 лет начинается с ходьбы по комнате с размахиванием рук или догонялок с мамой, что особенно хорошо настраивает малыша на дальнейшие упражнения.

девочка на коврике

После ходьбы упражнения на тренировочном коврике.

Уложить малыша на животик и, показывая на своем примере, поднимать верхнюю часть тела с вытянутыми руками — 5-10 раз. Укрепление мышц спины.

Теперь малыш на спинке и мама держит его ножки, а малыш поднимает сначала несколько раз верхнюю часть тела, потом поднимает вертикально ножки. Укрепление мышц живота.

Предложить малышу проползти под натянутой на высоте 25 см веревкой (или скакалкой), затем сверху перепрыгивать через нее.

Если есть настенная лесенка — очень полезно просто по ней взобраться и спуститься несколько раз.

Утренняя зарядка для детей 5 лет

Для 4- и 5-летних малышей можно увеличивать время зарядки до 15 минут. В этом возрасте детки уже способны услышать и сделать то, что просят или показывают. Начинать утреннюю зарядку для детей 4 лет и 5 лет следует с ходьбы, затем переходить к игровым прыжкам — зайчики, мячики, белочки, медвежонок или жираф на носочках с вытянутой шеей. Затем выполнять упражнения на укрепление мышц ног, рук, спины и пресса.

Ходьбой можно не только начинать зарядку, но и заканчивать — для успокоения разыгравшихся малышей. Ходьба необходима для предупреждения развития плоскостопия. Следует чередовать ходьбу следующим образом: обычная ходьба, на носочках, на пяточках, на внутренних краях стоп, на внешних краях стоп, и так весь комплекс 5-7 раз. Полезно чередовать скорость ходьбы — от медленной к быстрой и наоборот. При ходьбе важно голову держать прямо, не шаркать ногами, ритмично размахивать руками и дышать через нос.

Для пятилеток можно ввести ходьбу с высоко поднятыми коленями, имитируя гарцующую лошадку, важную цаплю или шаги по глубокому снегу.

растирание снегом

Прыжки стараться выполнять сначала на двух ногах, на одной, на месте и с продвижением вперед и назад, вправо и влево, по кругу, перепрыгивать через палочку, кубики, впрыгивать в обруч и выпрыгивать из него. Прыжки можно чередовать с полуприседаниями и ходьбой.

Важно запомнить

Интенсивные упражнения и музыкальное сопровождение не должны перевозбуждать малышей - это приводит к усталости ребенка и снижению аппетита.

Если малыш чувствует себя плохо — не стоит настаивать на зарядке, возможно лучше просто поиграть с ним и обтереть затем влажным полотенцем для общей бодрости.

Главное в приучении к ежедневной зарядке — это собственный пример родителя, который занимается вместе с малышом ежедневно.

мама с двумя детьми

В ежедневную утреннюю гимнастику необходимо вводить дыхательные упражнения, повышающие иммунитет организма.

Утренняя зарядка детей под музыку детскую должна приносить малышу только положительные эмоции, вдохновляя его на интересный день.

Именно с дошкольного младшего возраста необходимо вырабатывать оздоравливающую привычку выполнения ежедневной зарядки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.