Города, входящие в Золотое кольцо России

Наверное, многие слышали о Золотом кольце России. Маршрут получил свое название в конце 20 века, после того как советский очеркист Юрий Бычков написал ряд статей, описывающих города, входящие в Золотое кольцо России. Он отметил, что все они расположены по символической окружности, которая проходит по нескольким областям нашей страны. Этот тур известен не только среди туристов России. Он пользуется популярностью и за ее пределами.

города входящие в золотое кольцо россии

Экскурсии по данному маршруту проходят на протяжении всего года. Такой тур – это превосходный подарок для тех, кто любит историю и хочет узнать все о Древней Руси, окунуться в дух старины и познакомиться с обычаями страны. Города, входящие в Золотое кольцо России, являются общепризнанными памятниками истории и архитектуры. Во время такой поездки каждый сможет полюбоваться красотой многочисленных древнерусских церквей и монастырей, посетить исторические музеи, побывать у крепостей и памятников.

экскурсии золотое кольцо россии
Города, входящие в Золотое кольцо России, не имеют какого-то официального списка. Каждая туристическая фирма на свое усмотрение предлагает маршрут, который бывает полным и неполным. Однако есть ряд городов, которые входят в каждый тур с таким названием. Одним из таковых является Кострома. Этот город известен красивейшей архитектурой и множеством интересных мест. Второй популярный город - Ростов Великий, расположенный в Ярославской области. Здесь обязательным является посещение Авраамиевского монастыря. Путешественники, выбравшие этот тур, смогут по достоинству оценить музыкальный звук Ростовской звонницы.

Города, входящие в Золотое кольцо России, включают и Сергиев Посад, где расположен знаменитейший архитектурный комплекс Трооице-Сергиева Лавра, включающий в себя более пятидесяти сооружений. Помимо этого, в том же городе можно посетить музей игрушек. Еще одним городом этого тура является Владимир. Он также объединяет на своей территории древние памятники культуры и многочисленные храмы.

золотое кольцо россии маршрут

Одним из древнейших городов данного маршрута считается Ярославль. Культурно-исторической ценностью города стали архитектурные памятники, храмовые ансамбли и музеи, которые можно увидеть во время экскурсии. Золотое кольцо России включает и город Переславль-Залесский. Здесь можно осмотреть девять церквей и шесть монастырских комплексов, из которых четыре по-прежнему остаются действующими. Одна из достопримечательностей - величественный четырехтонный синий валун, поклонение которому осуществляли язычники, проживавшие когда-то на этих землях.

памятники золотое кольцо россии
Но это не все населенные пункты, входящие в Золотое кольцо России. Маршрут этого тура лежит через  молодой город Иваново. Здесь можно увидеть дом, напоминающий подкову, а также деревянную церковь. Среди прочих городов можно отметить Углич, расположенный на берегу Волги. Город Мышкин стоит на отшибе, поэтому входит не во все подобные туры. Но это, пожалуй, единственный город знаменитого маршрута, который почти не затронуло время. Здесь привлекательно каждое здание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.