Зубной камень. Удаление и профилактика

Конкремент, или зубной камень, - образование из остатков пищи, бактерий и элементов ротовой жидкости, оседающее над деснами и под ними. Процесс его отложения обусловлен отсутствием правильного ухода за ротовой полостью. Первоначально зубной камень, удаление которого представляет собой трудоемкий процесс, является мягким и легко счищается щеткой. В течение дня налет насыщается фосфором и кальцием, за счет чего становится твердым. Таким образом, пренебрежение ежедневными процедурами может повлечь за собой необходимость обращения за профессиональной помощью. К последствиям зубного камня можно отнести воспаление десен, образование кариеса, запах изо рта, пародонтоз, разрушение эмали. 

Профилактика

зубной камень удаление
Чтобы перед вами не вставал вопрос, как удалить зубной камень, заранее позаботьтесь о профилактике. К ней относится: ежедневная чистка зубов, употребление твердой пищи, сокращение сладостей и газированных напитков в рационе питания, применение зубной нити. Основным вашим помощником, конечно, является щетка для чистки, которая подлежит замене раз в квартал. Необходимо помнить, что не только частота, но и качество проводимой процедуры оказывает влияние на зубной камень, удаление которого крайне важно. Уделяйте не менее десяти минут в день чистке зубов, не пропуская во время нее ни одного уголка, а также обрабатывайте язык. 

Метод ультразвука

зубной камень удаление в домашних условиях
Зубной камень, удаление которого может быть несколько болезненной процедурой, рекомендуется лечить у профессиональных стоматологов. Лучше всего это делать с помощью ультразвука. Специальные насадки, не касаясь поверхности зуба, создают колебание звуковых волн, за счет чего и разбивается плотный налет. Одновременно с чисткой происходит и процедура дезинфекции ротовой полости кислородом, который выделяется из воды. В особо тяжелых случаях может понадобиться нанесение предварительных составов, которые размягчат зубной камень. В финале стоматолог обычно проводит полировку зубов, это делает их поверхность абсолютно гладкой. Такая процедура очень быстрая и безболезненная, поэтому и пользуется огромной популярностью. Кроме того, она меньше повреждает эмаль и позволяет обработать самые труднодоступные места. 

Альтернативные методы

Ре

как удалить зубной камень
же профессионалы применяют механический метод очистки зубов. Для этого используется специальный инструмент, которым поддевается и удаляется камень. Этот процесс весьма трудоемок и не совсем безопасен, при его проведении часто повреждают эмаль.

Химический метод, или способ размягчения кислотами, в современной медицине практически не применяется. Он плохо удаляет камень, делает зубы более чувствительными, приводит к истончению эмали.

Лечение в домашних условиях

Многие стремятся решить проблему своими силами. Существует множество рецептов борьбы с такой бедой, как зубной камень. Удаление в домашних условиях этого налета весьма проблематично. В народе рекомендуются составы и настойки на базе целебных трав, но наиболее популярными являются черная редька и ореховый отвар. Кору грецкого ореха обдают кипятком и заваривают в течение получаса. Получившаяся настойка применяется несколько раз в день для очистки зубов. На сегодняшний день доказано, что этот метод не является эффективным, к тому же может привести и к ухудшению ситуации.

Еще более известным способом является смесь сока черной редьки и лимона. Полученный концентрат используется для чистки и употребления внутрь. Стоит ли говорить о том, что этот метод не принесет пользы для зубов, а еще может испортить желудок? В случае наличия зубного камня не занимайтесь самолечением, обратитесь к стоматологу, это позволит надолго сохранить красивую и здоровую улыбку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.