Как сделать в саду сухой ручей своими руками?

Очень часто в современном дизайне сада встречается такой оригинальный элемент, как сухой ручей, который состоит из камней, воспроизводящих русло высохшего ручья. Настоящей воды в нём вообще нет. Когда смотришь на такой ручей, создаётся полное впечатление, что вода в нём высохла недавно, и первый дождик, наполнив его живительной влагой, снова вернёт к жизни. Данный декоративный элемент сада к нам пришёл из Страны восходящего солнца.

Сухой ручей своими руками
Японский ландшафтный дизайн включает в себя три основных элемента: воду, камни и растения. Хотя в сухом ручье воды и нет, он её прекрасно имитирует. Это сооружение замечательно впишется в стиль любого сада. Кроме украшения участка, оно может выполнять ещё и роль дренажной канавки. Для того чтобы его сделать, потребуется намного меньше денег и хлопот, чем для создания настоящего ручейка. Кроме этого, он абсолютно безопасен для маленьких детей, да и комаров от него на участке не будет. Ухаживать за сухим ручьём тоже очень просто.

При сооружении сухого ручейка на участке не придётся понижать рельеф или думать о том, что будет служить источником воды. Надо лишь представить, как выглядит настоящий ручей, и воссоздать его из камней.

В том случае, если к работе приступают профессионалы, первым делом создаются эскизы ландшафтного дизайна сада, на которых обозначают жилые помещения, многолетние насаждения и прочие сооружения. Сюда же наносят проект сухого ручья. Любители могут обойтись и без такого эскиза. Контур будущего сухого ручья прямо на участке можно наметить с помощью песка. Он зависит от формы садового участка. Для того чтобы внешне увеличить и углубить территорию, ручеёк надо сделать узким и слегка изгибающимся. Придать ему естественность поможет изменяющаяся ширина на разных участках.

Для того чтобы создать сухой ручей своими руками, лучше использовать местные породы камней. Благодаря этому он более удачно впишется в окружающий ландшафт.

Японский ландшафтный дизайн
Для имитации воды применяют плоские, окатанные в воде камушки. Для создания берегов лучше использовать глыбы большего размера. Пороги и водопады обозначают светлыми камнями. Сланец, гнейс и базальт помогут создать серое с голубым оттенком ложе ручейка. Для придания особого эффекта камни можно окрасить водостойкой краской. Очень оригинально будут смотреться рассыпанные между камнями стеклянные гранулы и шарики, которые, переливаясь на солнце, напомнят брызги воды.

Итак, как создать сухой ручей своими руками? В соответствии с намеченным контуром, выкапывают канавку глубиной 10 см. Для того чтобы не росли сорняки, дно выстилают тёмным укрывным материалом. Затем начинают укладывать камни. Лучше всего использовать несколько видов камней. Например, бутом изнутри подпирают края, голыш укладывают в расщелины, а из гальки делают русло. Очень хорошо в дизайн сада впишется сухой ручей, созданный из камней, которые применялись для украшения дома и участка. 

Придать естественность ручью помогут грамотно подобранные растения. Создавая сухой ручей своими руками, желательно посадить такие виды, которые связаны с водой, но растут на обычной садовой земле.

Эскизы ландшафтного дизайна

С влажными местами ассоциируются пампасная трава и бамбук-листоколосник, лилейник, китайский тростник, подсолнечник иволистный, арундо тростниковидный. Напоминанием о прохладе и водной свежести послужат растения синих и голубовато-серых тонов: колокольчики, бизонья трава, лобелии, незабудочник крупнолистный, москитный злак, овсяница голубая, функия, живучка ползучая.

Кустарники и карликовые деревья можно посадить вдоль больших ручьёв. Замечательным дополнением послужит декоративный перекидной деревянный мостик, который создаст иллюзию присутствия воды в ручейке.

Итак, как сделать сухой ручей своими руками, мы разобрались. Желаем, чтобы он всегда радовал вас и вдохновлял на дальнейшее творчество на садовом участке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.