От чего появляются боли в паху у женщин

Паховой областью врачи называют зону, расположенную внизу живота. У женщин именно здесь находится канал, через который проходят крупные кровеносные сосуды, а также круглая связка матки. При неожиданной сильной боли в паху у женщин первым делом возникают мысли о грыже. Ее образование обычно связано с ослаблением местных опорных тканей. Это позволяет петлям кишечника попасть в область паха. Если вы обратитесь к специалисту, не удивляйтесь, что прежде всего он попросит вас как следует откашляться. Сделать это необходимо для увеличения давления в животе, перепады которого приводят к тому, что петля кишечника может попасть в грыжевое отверстие и оказаться защемленной в нем. Если отверстие

боли в паху у женщин
невелико в диаметре, может потребоваться оперативное хирургическое вмешательство.

Боли в паху у женщин также могут возникать из-за различных инфекционных заболеваний в тазовой области. К примеру, это может быть параметрит, эндометрит или проктит. Все эти болезни характеризуются резким увеличением лимфатических узлов, что, естественно, вызывает болевые ощущения. Если же лимфоузлы в паховой области увеличены в размерах, но не болят, это может свидетельствовать о наличии опухоли. Кроме того, это один из симптомов ранней стадии сифилиса.

Боли в паху у женщин могут указывать на камни в почках. Если же ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, следует провести обследование позвоночника: возможно, он защемляет нерв. Кроме того, велика вероятность остеохондроза.

боль в левом паху у женщин

Инфекции

Зачастую боли в паху у женщин свидетельствуют о наличии мочеполовых инфекций, которые приводят к увеличению лимфоузлов. Перечислим самые распространенные заболевания:

1. Аднексит, то есть воспалительный процесс в яичниках и трубах. Он может быть спровоцирован переутомлением, постоянными стрессами, эмоциональным перевозбуждением. Женщины при этом мучаются от бессонницы, сильной раздражительности, усталости. Болезнь требует своевременного лечения, поскольку может привести к бесплодию.

2. Параметрит, для которого характерно воспаление тазовой клетчатки. Он может быть вызван неудачным абортом или различными послеродовыми осложнениями. Кроме такого симптома, как боль в левом паху, у женщин при параметрите резко подскакивает температура, возникает озноб и общая слабость. 

боль в правом паху у женщин

Неприятные ощущения не позволят пациентке вести полноценную половую жизнь. Кроме того, боли в паху у женщин являются довольно опасным симптомом, поскольку могут привести к самым серьезным последствиям, вплоть до бесплодия. Боль может
сопровождаться затруднением мочеиспускания, наличием крови в моче, неприятными ощущениями в области поясницы. Если к этому добавляются увеличенные лимфатические узлы, скорее всего, вы имеете дело со скрытой половой инфекцией.

Боль в правом паху у женщин может быть следствием физической травмы, ведь именно здесь расположено большое количество мышц, которые управляют всем корпусом. Боль слева может свидетельствовать о внематочной беременности или болезнях кишечника.

При наличии сильной боли не следует пытаться избавиться от нее самостоятельно, лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
у меня боли в паху, но лимфоузлы не увеличены, ходить тяжело, боль мешает передвигаться свободно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.