Гной из носа: причины и лечение

Часто люди вынуждены сталкиваться с такой патологией, как гной из носа. Причин тому быть несколько, в связи с чем необходимо срочно обратиться к врачу. Своевременное определение диагноза и лечение позволят избежать возможных осложнений.

чем лечить гной в носу

Особенности образования гноя

Попавшие на слизистую носа бактерии, одержавшие победу над иммунитетом, начинают активно размножаться и распространять токсины. Ткани в итоге подвергаются воспалению, появляется гной. Он отличается неприятным ароматом, вызывает головную боль, недомогание, интоксикацию, является источником формирования сухих зелено-серых корочек. Нужно знать, что гной в носу очень опасен для организма, поскольку он может спровоцировать воспаление любого из внутренних органов. Именно поэтому от него необходимо избавляться.

Причины патологии

Патологические процессы способны спровоцировать бактерии, инфекции и грибки. Особенно часто гной из носа появляется из-за синуситов, то есть воспаления околоносовых пазух острого характера. Синуситы преимущественно вызывают ОРВИ, однако в некоторых случаях причиной становятся вазомоторный ринит, аллергия, пульпит, кариес, переохлаждение носоглотки. Локализация процесса воспаления влияет на существование нескольких разновидностей заболевания.

Самая распространенная причина гноя из носа - гайморит, то есть воспаление носовых придаточных пазух. Появляется из-за простуды, недолеченного насморка, реже – из-за кариеса. В итоге из-за заложенности проходов носа в пазухах копится слизь, набирается гнойная жидкость. Сопровождается гайморит болью в щеках и висках (неприятные ощущения усиливаются во время наклонов головы вперед и в стороны), общей слабостью и повышением температуры. Гнойная слизь может проникать в легкие и горло.

пахнет гноем

Этмоидит – процесс воспаления в слизистой решетчатого лабиринта, то есть в одной из пазух около носа. Вызывает опухлость возле глаз, отек, боль чувствуется и между глаз. Отмечается заложенность носа, обоняние частично теряется.

Гной из носа часто провоцирует сфеноидит, то есть воспалительный процесс клиновидных синусов. Бывает довольно редко, его сопровождают боли в верхней области головы, в шее и ушах.

Гнойный фронтит – процесс воспаления лобных пазух. Пациент чувствует головную боль острого характера, тяжесть в области лба.

Общее недомогание, повышение температуры, выделение гноя из носа, а также его заложенность являются общими признаками всех типов синусита. Боль определяется локализацией воспаленных пазух.

При нажатии пальцами на область поражения (щеки – при гайморите, лоб – при фронтите) появляются болевые ощущения. Причины запаха гноя в носу могут быть и иные.

Также следует отдельно отметить гнойный ринит, то есть воспаление носовой слизистой острого характера. Появляется из-за воздействия бактерий и вирусов. Заболевание переносится легко, часто им болеют дети.

удаление гноя

Фурункул в носу

Гной из носа может возникнуть по причине фурункула, то есть воспаления волосяной луковицы и области возле нее, патологию сопровождают гнойные выделения. Возникает в носовом преддверии, на участке, который покрыт волосками. Провоцирующие возникновение фурункула инфекции проникают в нос через инородные предметы, гигиенические принадлежности и грязные руки.

Также его могут вызвать дифтерийная ангина, тонзиллит и гнойный фарингит. Эти болезни характеризуются болями при глотании, в горле, у пациента появляется гнойный привкус в носоглотке. Кроме того, гнойные процессы могут спровоцировать полипы, травмы пазух и перегородки.

Особенности терапии

Если пациент увидел, что из проходов выходит гной, из носа сочится гнойная слизь, необходимо сразу же обратиться к специалисту. Иногда в гное может присутствовать кровь. Лишь врач может определить источник выделений.

гной в носу лечение

Пациенту назначаются местные средства против отеков, которые снижают заложенность носа и удаляют нагноение, также можно каждый день промывать носовые пазухи слабым раствором соли (морской).

При терапии острых синуситов выписываются антибиотики. Очень важно не останавливать употребление препаратов, если наблюдаются улучшения, поскольку это позволяет бактериям снова активизироваться. Если из носа пахнет гноем, что делать знают не все.

Кроме того, местно применяются «Фурацилин», «Мирамистин» и иные антисептические растворы. Через полчаса после промывания больные могут пользоваться каплями, сужающими сосуды, в случае необходимости – специальными спреями с гормональными и антигистаминными ингредиентами.

Если есть показания, пациентам назначаются также противоаллергические системные средства: «Супрастин», «Кларитин», «Тавегил», «Цетрин», «Лоратадин».

При выраженной боли выписываются анальгетики и спазмолитики, например, «Пенталгин», «Кеторол», «Кетанов». Если заболевание имеет вирусное происхождение, то используются «Римантадин», «Гропринозин», «Амизон» и иные противовирусные средства. С бактериальными инфекциями можно бороться посредством «Аугментина» и «Азитромицина». Вывести из носа гной и уменьшить отечность способны капли «Виброцил», «Назол» и «Эвказолин».

При наличии в носовой полости фурункула нужно вскрывать его хирургическим способом. Удалять его самостоятельно нельзя, поскольку инфекция может проникнуть в кровь и стать причиной множества осложнений. Кроме того, запрещено осуществлять выгревания.

Промывания и антибиотики

Фарингит и тонзиллит лечатся промываниями и антибиотиками. Продукты, которые раздражают слизистые, необходимо убрать из рациона, пока не наступит полное выздоровление. Алкоголь и курение также не рекомендуются.

выходит гной из носа

Если гнойная слизь в носу образуется из-за инородных тел и травм носоглотки, терапия направлена на устранение данных образований (повреждений).

При тонзиллитах и фарингитах больным назначается антибиотикотерапия, а также промываются носовые пазухи противоотечными и дезинфицирующими растворами. Пациентам нужно обязательно исключить курение и алкоголь хотя бы на период лечения, устраняя дополнительное раздражение слизистой и не провоцируя еще большее отделение гноя.

Рассмотрим, в каких случаях проводится удаление гноя из носа.

Когда требуется хирургическое вмешательство?

Хирургическое вмешательство необходимо в следующих случаях:

  • температура поднимается до 38 градусов или выше, не снижается;
  • из пазух носа не выделяется прозрачная («здоровая») слизь;
  • есть признаки инфекционно-воспалительных патологий одновременно с гнойными выделениями из носа, все это остается дольше трех недель;
  • не помогает консервативная терапия;
  • при наклоне головы влево и вправо пациент чувствует острый приступ боли (неприятные ощущения в области носа и в висках).

Важно помнить, что носовые фурункулы удаляются также исключительно хирургическим методом. Больным, которые столкнулись с такой проблемой, ни в коем случае нельзя прогревать пазухи носа. Кроме того, нельзя самостоятельно пытаться давить гнойник – его содержимое способно проникнуть в верхние дыхательные пути и стать причиной серьезных осложнений.

гной из носа терапия

Лечение гноя в носу с помощью народных методов

Бороться с гноем помогут также рецепты народной медицины:

  • Можно натереть хрен, а потом подышать над полученной смесью 3-5 минут. Через день почувствуется облегчение.
  • На мелкой терке натереть лук. Перед этим помазать лицо жирным кремом, прикрыв ватными тампонами глаза. Кашицу из лука наложить на участки воспаленных пазух (гайморовы пазухи, переносица, лоб).
  • При гнойных патологиях носоглотки делаются ингаляции с помощью пара теплой картошки, отваренной в мундире, нужно подышать над ней носом.

Во время обострения синуситов гнойного характера запрещены выгревания, однако в период выздоровления разрешается прогревать нос вареными яйцами и солью. Устранить нагноения из носоглотки можно с помощью раствора с содой, солью, отвара прополиса и ромашки.

Гной: последствия

При несвоевременной и неправильной терапии заболеваний, обусловивших скопление в носоглотке гноя, он может стать причиной некоторых осложнений.

Например, гной при синуситах способен распространиться на расположенные рядом соединительные ткани, а процесс воспаления зачастую переходит еще и на горло. Стекающая в легкие слизь вызывает пневмонию. Непролеченные запущенные синуситы становятся причиной следующих осложнений:

  • почечных заболеваний;
  • менингитов, то есть воспаления оболочек мозга;
  • нарушений деятельности системы сердца и сосудов;
  • дефектов зрительного нерва.

Профилактика

Для предупреждения воспалительно-гнойных патологий носоглотки желательно постоянно осуществлять комплекс мероприятий, цель которых – укрепить иммунную систему: физические нагрузки, закаливание, прием минерально-витаминных составов.

чем лечить гной

Кроме того, нужно избегать заболеваний, причиной которых становятся бактериальные и вирусные инфекции. Необходимо следить за своей гигиеной, мыть руки вовремя, в сезон обострения сезонных ОРВИ желательно обходить стороной те места, где много людей.

Ежедневно нужно промывать нос слабым раствором соли, вовремя лечить простуду, а при наличии затяжного насморка (дольше недели, с коричневыми, желтоватыми и зелеными выделениями) обязательно обратиться к врачу.

Теперь мы знаем, чем лечить гной в носу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.