Таджикская свадьба - гуляют все

Таджикская свадьба традиционно отмечается с таким размахом, что это стало настоящей национальной проблемой. Даже президент обратился с речью к своему народу, призывая сократить расходы на проведение торжества, не брать огромные кредиты, которые гасятся десятилетиями. Прислушаются ли к нему? Время покажет.

А сейчас давайте поговорим, какие традиции требуют таких огромных средств, и как правильно организовать свадьбу по-таджикски.

Если соблюдать все традиции и ритуалы, то празднование займет не один день, и даже не одну неделю.

Сватовство и помолвка

Как и в большинстве исламских государств, таджикские родители сами находят избранников своим детям. Они решают это между собой, соглашаются устроить свадьбу и засылают сватов. А будущий жених может узнать об этом только спустя месяц после сватовства, в день помолвки.

Его мама под вечер идет в дом невесты и несет блюдо плова с лепешкой. Для нее устраивают торжественный ужин, на котором старейшинам рода и многочисленным гостям объявляют о помолвке. Это сопровождается молитвами и преломлением лепешки. Теперь молодые считаются официальными женихом и невестой.

Тахта пас кунон - вручение калыма

Таджикская свадьба традиционно не обходится без вручения калыма родителям будущей жены. Как бы ни был беден жених, он обязательно должен предъявить драгоценные подарки, и только после этого назначается день будущего бракосочетания, чаще всего - на осень.

Перед таджикской невестой редко стоит вопрос, как правильно выбрать свадебное платье, потому что обряды предполагают традиционную одежду, пусть и не очень удобную. Более того, по традиции этот свадебный наряд молодая жена должна носить 40 дней после свадьбы.

Никох – обряд бракосочетания

Государственная регистрация брака не является обязательной, а вот без обряда «никох» таджикская свадьба обойтись не может.

В этот день с утра в семьях молодых угощают пловом все селенье. Праздничное застолье длится до самого вечера, а в это время жених и невеста готовятся к свадьбе – каждый в своем доме. Невесту наряжают в традиционную свадебную одежду, и она ожидает приезда жениха. На видном месте развешиваются все ее наряды и особые обереги: красный перец для защиты от злых духов, ложка для рождения дочки-хозяйки и нож для рождения храброго сына-воина.

Когда жених приезжает, к нему выходит невеста в окружении подружек, зовут муллу для проведения обряда бракосочетания. Он читает молодым особые строчки из Корана, молится, снимает с невесты поочередно семь платков, а жених каждый раз подтверждает свое согласие на брак. После этого молодожены выпивают воду из одного кубка, и теперь они официально считаются мужем и женой. Муж обязан защищать свою семью и обеспечивать ее, а жена должна во всем слушаться мужа.

Свадебное застолье

Таджикская свадьба продолжается застольем, которое длится три дня в доме невесты, и еще три дня в доме жениха. Тысяча гостей – это обычный размах для такого праздника. Если приглашено 200-300 человек, то свадьба по таджикским меркам считается весьма скромной.

Столы должны быть уставлены кушаньями так, чтобы пустого места не оставалось. Даже если гости не могут все съесть, и еда портится – это не важно. Таджики очень боятся осуждения со стороны соседей и знакомых, поэтому стараются показать гостям максимальную щедрость и роскошь.

Самое традиционное блюдо, без которого не проходит никакой праздник – это плов. Но подают его только в конце застолья, когда гости собираются уходить домой.

В роли тамады выступает байдерхан – пожилой уважаемый человек. Он должен уметь красиво и образно произносить тосты, предоставить слово всем гостям, подавать сигналы для проведения народных игр и танцев.

На третий день свадьбы байдерхан снимает с невесты чадру – это означает начало новой жизни для нее. После этого праздник перемещается в дом молодого мужа. На шестой день свадьбы родственники невесты приходят в дом жениха и проводят там ночь - так  заканчивается длительный обряд.

Медовый месяц

Таджикская свадьба, как и любая другая, завершается медовым месяцем. Он длится тоже очень долго – сорок дней. Но молодые не едут в экзотические страны, а проводят это время в доме молодого мужа, под одной крышей с его родителями. Считается, что это помогает уберечь семью от первых ссор и проблем.

Если подсчитать общее время всех свадебных ритуалов, то они занимают почти два месяца. А в список финансовых затрат входят не только щедрые угощения многочисленных гостей, но и передача калыма, подарки невесте, дорогие свадебные наряды, оформление дома. Поэтому таджикская свадьба – более, чем серьезное мероприятие, разводы после которого происходят лишь в единичных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.