Чем кормить волнистого попугая и как за ним ухаживать

Волнистые попугаи – одни из самых симпатичных и неповторимых домашних любимцев. Своим веселым щебетом они способны разогнать грусть, снять стресс, помочь преодолеть накопившуюся усталость. От собак, кошек, хомяков их отличает не только умение летать, но и способность копировать различные звуки, в том числе человеческую речь. Эта симпатичная и умная птичка легко станет всеобщим любимцем и даже членом семьи. Но каждому владельцу необходимо точно знать, чем кормить волнистого попугая и как за ним ухаживать.

чем кормить волнистого попугая
Немного истории и общих сведений

Волнистые – самый маленький из видов попугаев. По размеру (до 20 см) они не больше воробья, но тело визуально кажется длиннее за счет хвостового оперения. В природе эти птички зеленого цвета, однако за годы селекции было получено множество разнообразных окрасок, в том числе желтые, синие, белые, а также их сочетания. В дикой природе волнистые попугайчики встречаются в Австралии и на прилегающих островах. Там они предпочитают полупустынные местности, в которых можно встретить огромные, иногда миллионные их стаи. Они очень общительны, именно поэтому легко уживаются с человеком и постоянно требуют внимания.

виды волнистых попугаев
Разновидности

В результате многолетнего разведения и селекции образовались различные виды волнистых попугаев. Они различаются по цвету. Встречаются желтые, синие, зеленые, голубые, фиолетовые, белые (даже альбиносы). Очень часто можно увидеть и пегих особей, имеющих характерные пятна. Бывают эти птички и хохлатыми. Встречается три разновидности: имеющие круглый хохолок, полукруглый или в виде пучка из перьев. Волнистые попугайчики разного цвета и отличающиеся другими внешними особенностями легко общаются друг с другом. Да и вопрос о том, чем кормить волнистого попугая и как содержать разные виды, решается одинаково.

волнистые попугаи уход и содержание
Содержание

Для того чтобы птичке в домашних условиях было удобно, необходимо приобрести для нее клетку. Достаточно будет и небольшой, учитывая малые размеры самого попугайчика. Однако чем больше его дом, тем больше возможностей для полета и движения, которое необходимо птичке для нормальной жизни. Необходимо приобрести также поилку, где постоянно должна находиться свежая вода, и кормушку. Более приятным обитание птички сделают некоторые дополнения: жердочки для перепрыгивания и отдыха, качели, колокольчик, зеркало, веточки деревьев и многое другое.

Для тех, кого интересуют волнистые попугаи, уход и содержание этих пернатых обычно не составляют особого труда. Насыпать корм нужно по мере съедания. В рацион должны входить зерна, такие как просо, овес, кукуруза, конопля, канареечное семя. Решая, чем кормить волнистого попугая, не стоит забывать также об овощах и фруктах: о кусочках яблок, моркови, листочках капусты, салата, семечках подсолнечника. Также необходимы пернатому питомцу витамины и минеральные вещества. Существуют специальные корма, которые уже содержат все необходимые составляющие.

Волнистые попугайчики – общительные жизнерадостные птички, которые легко приживаются в неволе и приносят своим хозяевам немало веселых минут. Решив завести такого питомца, следует поинтересоваться, как содержать и чем кормить волнистого попугая, у продавцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Сегодня дочка нашла на улице совсем маленького волнистого попугайчика. что с ним делать, как ухаживать? Чем и как кормить такого крошку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.