Как делать пиццу для семьи и для гостей

Какой народ все-таки придумал пиццу? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться, что можно считать пиццей. Если просто тонкие лепешки из теста с различными начинками сверху – то пицца появилась еще в Древнем Египте, была широко известна в Древней Греции и Персии. А вот если для вас без томатного соуса пицца не считается – то в таком виде она возникла уже гораздо позже – в Италии, в 17 веке.

Как делать пиццу по старо-итальянски?

Замесите эластичное тесто из 300 грамм муки, 2 ложек оливкового масла, половины чайной ложки соли, стакана воды воды и 20 грамм дрожжей, раскатайте тонкие круглые лепешки, сверху положите помидоры, мягкий белый сыр, полейте оливковым маслом, поставьте на четверть часа в горячую духовку.

Это блюдо стало таким популярным, что очень скоро появилась профессиональные "пиццайоло", и открылись первые пиццерии. А сейчас пицца стала своего рода «фастфудом» с самыми разными начинками и ингредиентами.

Из какого теста делают пиццу?

Сейчас можно встретить практически любое тесто в пицце: и слоеное, и на соде, и опарное дрожжевое. Хотя, конечно, самый «итальянский» вкус будет все-таки у пиццы, которая готовится по традиционному рецепту, куда входят мука из твердых сортов пшеницы, оливковое масло, дрожжи, вода, соль и сахар.

Как делать пиццу дома?

Это совсем несложный и очень увлекательный процесс, особенно на этапе сбора начинки. Давайте разберемся, какие самые вкусные и недорогие варианты пиццы можно приготовить для своей семьи и для любимых гостей.

Как делать пиццу с сыром и колбасой

Замесите дрожжевое тесто: в половине литра теплого молока разведите сухие или живые дрожжи, добавьте десертную ложку сахара и половину муки (250 грамм). На несколько часов оставьте подходить, после добавьте два яйца, щепотку соли, остатки муки (еще 250 грамм) и  три столовые ложки оливкового масла. Тесто хорошо вымешайте, чтобы оно было гладким и эластичным.

Раскатайте тонкую лепешку и выложите на противень.

Молочную колбасу нарежьте соломкой или кубиками, помидоры – тонкими кружочками, чеснок измельчите, сыры чеддер, моцареллу  и эмменталь – натрите крупно.

На тесто выложите колбасу, на нее – тертую моцареллу. Сверху – помидоры и эмменталь. Посыпьте тертым чесноком, затем еще слой помидоров и сверху – слой чеддера.

Печется эта пицца 25 минут при 220 градусах.

Как делать пиццу по-милански

Лепешку из дрожжевого теста 10 минут запекать в духовке (до полуготовности). Затем выложить на нее грибы, обжаренный шпик, кружочки черных маслин и помидоров, залить сметаной. Поставить еще на 7 минут в духовку.

Как делать пиццу  с копчеными колбасками

На тонкую лепешку из дрожжевого теста выложить обжаренные грибы и тонкие копченые колбаски, нарезанные кружочками. Добавить немного черных маслин, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать сыром. Выпекать около 20 минут при 210 градумах.

Как делать пиццу с баклажанами

Лепешку из дрожжевого теста запечь до полуготовности. Затем выложить на нее томатный соус, пластинки жареных грибы и баклажаны, нарезанные соломкой и обжаренные. Присыпать сыром и выпекать 15-17 минут в горячей духовке.

Как делать пиццу по-неаполитански

На тонкую лепешку из теста выложить майонез, смешанный с одним сырым яйцом, сверху – маринованные грибы и кусочки помидоров без кожицы. Все хорошо закрыть слоем сыра, тертого на мелкой терке. Выпекать около 20 минут.

Как делать пиццу с куриным мясом

Покрыть лепешку из теста томатным соусом. Сверху положить сырое куриное мясо, нарезанное тонкой соломкой, маринованный лук полукольцами, кружочки черных маслин. Запекать 25 минут.

Как делать пиццу с морепродуктами

Тертый сыр смешать с томатным соусом и майонезом. Добавить очищенные креветки. Выложить на тесто эту смесь. Запекать 20 минут.

Как делать пиццу с мидиями

Замороженные мидии залить соленой горячей водой, чтобы они оттаяли. Слить воду, мидии отжать. Смешать мидии с томатным соусом, выложить на тесто, присыпать немного орегано. Выпекать – как обычно, около 15 минут в горячей духовке.

Благодаря разным начинкам, вкус пиццы никогда не приедается, а запах свежей выпечки делает любой дом по-настоящему уютным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.