Занимательная математика для дошкольников: игры и задания

У многих взрослых математика ассоциируется с чем-то сложным и скучным. Поэтому они не торопятся начинать со своими детьми систематические занятия, откладывая знакомство с задачками и примерами до поступления в школу. Там ребенку придется научиться сложению и вычитанию, умножению и делению. Но сможет ли он полюбить точные науки, проснется ли в нем желание искать ответы на сложные вопросы, находить неожиданные решения? Именно такое отношение к предмету воспитывают занятия занимательной математикой у дошкольников.

Зачем малышу математика?

Ученые доказали, что дети рождаются с интуитивным чувством числа. В 6 месяцев младенцы реагируют на количественную разницу предметов, хотя не умеют считать. При правильно организованных занятиях дошкольники рано начинают осознавать смысл математических понятий, находить закономерности. У них просыпается стремление вникать в суть явлений и процессов, самостоятельно решать проблемы, рассуждать нестандартно. Таким детям намного проще дается освоение школьной программы.

Дошкольников занимательная математика в увлекательной форме знакомит с количеством, величинами, геометрическими фигурами, пространственными отношениями. Основная задача родителей и педагогов - научить малышей применять изученный материал в различных ситуациях. При этом на первый план выступает форма его подачи.

Учимся играя

Дошкольники импульсивны и не могут долго сосредоточиться на скучном занятии. У них слабо развита воля, зато ярко выражена эмоциональность. Все интересное, необычное, удивительное притягивает их внимание и надолго врезается в память. Поэтому педагоги рекомендуют обучать ребятишек незаметно, в процессе специально организованных дидактических игр.

ребенок играет в машинки

В их основе лежат практические действия с предметами, игрушками. Занимательные игры по математике для дошкольников очень полезны: они дают возможность осознать смысл изучаемых понятий, идей. Решая задачи про улетающих птиц, дайте их в руки малышу. Сочините захватывающую историю. Покажите наглядно, что значит "прилетела", "улетела". Чтобы в школьном возрасте ребенок мог оперировать числами в уме, ему надо наиграться с ними, "прочувствовать", пощупать.

Математика и жизнь

Можно долго заниматься с ребенком и не получить никакого результата. А можно пойти за малышом и его интересами. Буквально на каждом шагу нас окружает материал для занятий занимательной математикой. В жизни дошкольников всегда найдется место открытиям и чудесам. Сын увлеченно наблюдает за работой снегоуборочной техники? Придя домой, предложите ему при помощи экскаватора убрать вату с двух дорожек: короткой и длинной. Где "снега" было больше? Почему?

Дочка готова десять раз на дню слушать сказку про трех медведей? Разыграйте сюжет при помощи игрушек. Накройте стол, используя посуду разных размеров. Разделите на всех конфеты, добавьте Мишутке еще две ложечки каши. Если ребенку интересно, его познавательные процессы активно задействованы.

Пятилетний малыш пытается расшифровать трехзначные номера автобусов? Тем же вечером займитесь рисованием общественного транспорта и его нумерацией. Ребенок очень быстро сориентируется в сотнях и десятках, пока у него присутствует мотивация. Но при этом он может активно протестовать против специально организованных занятий.

девочки знакомятся со счетами

Игры для младших дошкольников

Занятия математикой можно начинать с 3-4 лет. В этом возрасте дети способны:

  • считать до 5;
  • оперировать понятиями "больше", "меньше", "одинаково";
  • сравнивать предметы методом наложения и группировать их по различным признакам;
  • находить лишний элемент;
  • ориентироваться в пространстве (за домом, внутри коробки, под кроватью, слева от двери);
  • различать геометрические фигуры и тела;
  • восстанавливать последовательность событий ("Что было сначала, а что потом?");
  • ориентироваться во времени (части суток, понятия "вчера", "сегодня", "завтра").

Занимательный материал по математике для дошкольников легко найти. Это всевозможные настольные игры, книжки, раскраски. Только не все малыши этого возраста готовы к традиционным занятиям.

Подвижные игры

Большинство ребятишек не способны усидеть на месте. Родители пытаются использовать занимательный материал в обучении дошкольника элементарной математике, но чадо убегает и прячется под стол. В этом случае предложите малышу следующие веселые игры:

дорожка из цифр
  • "Давай попрыгаем". На листе картона крупно нарисуйте цифры, геометрические фигуры или разное количество предметов. Разложите их на полу, возьмите ребенка за руки и предложите попрыгать. Громко называйте цифру или фигуру, на которую приземляетесь. Когда малыш запомнит названия символов, попросите его искать их самостоятельно.
  • "Математические прятки". Спрячьте в комнате "клад" и предложите малышу найти его, ориентируясь на подсказки: "Два шага вперед, три шага влево, один - направо".
  • "Добеги и сравни". В одной комнате разложите карточки с цифрами и соответствующим количеством точек. Сами сядьте в кухне. Выдайте малышу листок с определенным количеством точек и предложите найти такой же. Когда это будет получаться легко, просите принести карточки, на которых точек больше или меньше. Третий уровень - ребенок получает две карточки и должен найти в соседней комнате их сумму.

Ролевые игры

Малыши с удовольствием представляют себя доктором, продавцом или автоинспектором. Занимательные задания по математике для дошкольников отлично впишутся в стандартные ролевые игры, при этом обучение будет протекать незаметно. Так, покупая в игрушечном магазине овощи, ребенок закрепит навыки счета, понятие величины. А если вместо денег выдать ему кружки и квадраты, то можно вспомнить и геометрические фигуры. Игры с транспортом позволяют решать задачки про уехавшие и приехавшие машинки, закрепят пространственные представления.

девочка играет с игрушками

Важно соблюдать следующие правила:

  • Предлагайте ребенку обвести пальцем цифры и геометрические фигуры. При подсчете касайтесь поочередно каждого предмета, так как малышу трудно следить за ними глазами.
  • Закончив счет, обведите рукой игрушки, выстроенные в ряд, и скажите: "Всего пять". Если не сделать этого, малыш может связать число с последним предметом.
  • Сравнивая игрушки, раскладывайте их напротив друг друга. Например, каждой собачке поставьте свою миску. Ребенок должен наглядно увидеть разницу по цвету или размеру, осознать, что значат слова "больше" и "меньше".

Дидактические игры своими руками

Занятия занимательной математикой для дошкольников могут включать в себя и спокойные игры за столом. Все необходимые материалы можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно, с учетом интересов ребенка. Вырежьте из картона и цветной бумаги предметы разных размеров и цветов, украсьте их отличающимися узорами. Это могут быть машинки, принцессы, торты, новогодние игрушки, поезда с вагонами - все, что подскажет вам фантазия.

Играя с ними, можно находить парные картинки, раскладывать принцесс в ряд в зависимости от роста, нагружать в вагончики столько грибов, сколько окошек нарисовано на них. Заодно малыш научится сравнивать предметы и группировать их по разным признакам. Полезно также украшать новогоднюю елку из бумаги заданными геометрическими фигурами, мастерить из них машинки, домики и зверят.

Старшие дошкольники

К первому классу ребенок должен уметь сортировать предметы на подгруппы, сравнивать их количество, писать цифры, решать примеры в пределах первого десятка, различать геометрические фигуры. Все это детям предстоит освоить в возрасте 5-6 лет. Однако занятия не должны представлять из себя простое зазубривание правильных ответов. Важно, чтобы у ребятишек развивалось логическое мышление, сообразительность. Поиск решения должен происходить осознанно.

девочка считает кубики лего

Занимательная математика для дошкольников 6-7 лет включает в себя нестандартные задачи, головоломки, сопоставление предметов по нескольким признакам, нахождение несущественных отличий. Многие дети осваивают счет в пределах сотни. Занятия в этот период должны проводиться регулярно. Форма подачи материала при этом по-прежнему остается игровой.

Изучаем геометрические фигуры

Старшие дошкольники уже знают основные формы, активно знакомятся с различными многогранниками, трапециями, ромбами. Чтобы понять, как из одной фигуры получается другая, проведите эксперименты. Можно ли квадрат превратить в несколько треугольников? Как из него же получить два прямоугольника? Если отрезать у треугольника один угол, какие две фигуры получатся? Изготовьте для ребенка геометрические пазлы. Не называйте фигуру заранее, пусть соберет ее самостоятельно.

Полезно составление геометрических орнаментов. Их можно продолжать, выявив общую закономерность. Или находить потерянную фигуру. Потренируйтесь в решении геометрических примеров. Если к треугольнику и двум ромбам прибавить еще один треугольник и трапецию, что получится? Пусть ребенок выложит результат на столе с помощью геометрических фигур, а потом запишет этот пример при помощи цифр.

узоры из геометрических фигур

Развиваем логику

После 5 лет дети активно учатся анализировать информацию, выделять самое важное, находить взаимосвязи, определять закономерности. Развитие логического мышления дошкольников средствами занимательной математики в этом возрасте проходит очень эффективно. Предложите ребенку следующие задачки:

  • Папа весит 80 кг, когда стоит на двух ногах. Сколько будет весить папа, если встанет на одну ногу? (80 кг)
  • У мамы 7 сыновей. У каждого сына есть одна сестра. Сколько всего дочек в семье? (Одна.)
  • Если на веревке завязать 6 узлов, на сколько частей она будет поделена? (На 7.)
  • В разных аквариумах плавало три рыбки. Красная рыбка плескалась не в квадратном и не в круглом аквариуме. Золотая рыбка ныряла не в круглом и не в овальном аквариуме. В каком аквариуме жила серебристая рыбка? (В круглом.)
  • Катя младше Тани на 10 лет. А Таня старше Вани на 3 года. Кто из детей самый маленький? (Катя.)

Учимся считать

Большинство детей с трудом овладевают счетом в уме. Первоклассники по привычке прибегают к помощи пальцев. Первым шагом в этом направлении станет умение определять количество предметов на глаз. Для этого сделайте 2 колоды карт с разными геометрическими фигурами в количестве от 1 до 10. Одну колоду возьмите себе, другую отдайте ребенку.

Карты поверните картинками вниз, перетасуйте и выкладывайте по одной. У кого выпало большее количество - тот забирает себе карту противника. Если значения одинаковые, достаем еще по одной карте. На кону их теперь 4, и победитель забирает себе все. Кто первым остался без карт - проиграл.

Занимательная математика для дошкольников 6-7 лет может включать в себя и знакомство со счетом до 100. Для этого удобно использовать пособия из бусин, придуманные Монтессори. На проволоку нанизывается 10 бусин. Расскажите, что десяток на Руси называли "дцать". Рядом положите еще одну бусину. Получилось "одиннадцать". Досчитайте до 20. Познакомьте ребенка с цифровым обозначением двузначных чисел. Каждую неделю проходите по десятку, пока не дойдете до 100.

ребенок решает пример

Сколько будет?

До школы дети должны познакомиться со сложением и вычитанием. Сделать это ненавязчиво можно с помощью занимательных задач по математике для дошкольников. Их можно найти в интернете или придумать самостоятельно, задействовав героев любимых мультфильмов.

Решать примеры тоже можно весело. Вырежьте из картона круглые "оладьи". С одной стороны запишите пример, с другой - ответ. Выдайте ребенку кухонную лопатку. Пусть по очереди решает примеры и проверяет свой ответ, перевернув "оладьи" лопаткой. Если ошибся - угощение сгорело.

Из цветной бумаги легко изготовить цветы. На сердцевинах запишите варианты ответов (например, 10, 9 и 8). А на лепестках - примеры. Нужно приложить их к сердцевинам правильно. Только не используйте разные цвета, ведь в этом случае ребенку не нужно будет утруждать себя счетом.

Занимательная математика для дошкольников - это увлекательная игра, через которую дети незаметно для себя осваивают элементарные понятия, развивают логику, воображение. После таких занятий обучение в школе будет даваться легко, а точные науки станут для ребенка любимыми предметами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.