Образец резюме юриста

Резюме - это первое, что видит будущий работодатель перед тем, как познакомиться с кандидатом. Если отнестись к этому документу безответственно, то работу найти будет практически невозможно. Именно поэтому вопрос подготовки резюме юриста требует особенного внимания в условиях перенасыщенного правового рынка труда.

начальник и юрист

Желаемая должность

Многие соискатели, составляющие резюме на работу юриста, совершают очень простую ошибку. Они не знают, какую должность желают занимать. Читая резюме, можно увидеть такой текст: "Стремлюсь занять должность юриста, заместителя директора, начальника юридического отдела". Но это три разных должности. Каждая требует особых навыков и знаний, различных для каждой из этих вакансий.

Бессистемное мышление - главный враг хорошего юриста, а неопределенность в должностях - это основной признак бессистемности.

Поэтому следует запомнить, что конкретика - первое правило при подготовке резюме юриста.

юрист фемида

Образование

Этот пункт резюме является одним из наиболее важных. Именно на него в первую очередь обратит внимание HR-специалист.

Несмотря на то что многие практикующие специалисты склоняются к мнению, что нужно забыть все университетские постулаты, важно указать следующее:

  • где вы проходили обучение;
  • какую именно правовую специализацию освоили;
  • какие конкретные навыки вам дало обучение.

Очень важно объяснить будущему работодателю, что получение диплома стало для вас не просто формальным действием. Резюме юриста должно явно показывать, что у кандидата есть ряд навыков, которые будут полезны работодателю.

Опыт работы и навыки

Не все работодатели отличаются лояльностью к молодому поколению. Еще меньше руководителей хотят обучать молодого сотрудника. Такая практика привела к тому, что начинающий юрист вынужден несколько лет работать за смешную заработную плату, чтобы набраться хоть какого-то опыта.

Так что опыт работы - самая важная вещь в резюме юриста.

процесс рекрутинга

Что может насторожить потенциального работодателя:

  • частые переходы с одного места работы на другое;
  • трудоустройство в муниципальных или государственных учреждениях;
  • карьера строилась только в исполнительных органах власти.

Если у рекрута-юриста отсутствует опыт корпоративной поддержки, то его резюме очень сильно проигрывает перед коллегами, которые пришли из бизнеса. Если вы трудились в государственных органах или учреждениях, но грезите о должности начальника юридической службы в какой-нибудь крупной компании, то поторопитесь найти себе работу в другом секторе.

Указание каждого места работы должно сопровождаться указанием трех фактов:

  • Компетенции, которые были на вас возложены. Чтобы работодатель понимал, какие задачи вы можете выполнять, в резюме юриста следует указать те обязанности, которые вы выполняли на предыдущем месте работы.
  • Навыки, которые удалось приобрести. Эти данные позволят HR-специалисту и руководителю сделать вывод о вашей высокой обучаемости. Этот пункт важнее всех хвалебных од, которые вы напишете для себя в разделе "Личные качества".
  • Награды и регалии. Важный пункт, о котором часто забывают неопытные соискатели. Если юрист выигрывал большое количество судов или смог уменьшить убытки компании в какой-либо степени, то об этом непременно стоит сказать. Участие в судах сегодня легко проверяется с помощью электронно-правовых систем, поскольку работа представителя всегда отражается в решениях. Еще лучше, если результаты вашей деятельности были отражены в трудовой книжке в разделе с наградами и поощрениями.

Ожидания по зарплате

По данному вопросу кадровики не имеют единой позиции. С одной стороны, заниженный уровень заработной платы говорит о невысоких амбициях соискателя. С другой - рынок юридических услуг продавлен до невозможного уровня. Поэтому, завысив уровень ожидаемого вознаграждения, можно показаться некомпетентным и несведущим в деле ценообразования на услуги специалистов в области права.

Разумнее всего будет самостоятельно выявить средний уровень заработной платы в вашем регионе, умножить его на коэффициент собственных амбиций, оценки профессионализма и обозначить минимальную цену в соответствующем разделе резюме юриста.

hr специалист

Нестандартный подход

Заполненные резюме юриста просматриваются кадровиками десятками. Нельзя допустить, чтобы ваше затерялось в огромной бумажной стопке.

Пусть стиль вашего изложения прикует внимание HR-специалиста и заставит его дочитать ваше резюме юриста. Примером может послужить хотя бы интересное хобби. Были случаи, когда самый бесперспективный кандидат не должен был попасть даже на собеседование, но любопытное хобби заставляло кадровика назначить первичную встречу, а затем обаяние и умение общаться делали свое дело.

Дополнительная информация

Здесь должна быть правдивая информация о себе. Семейное положение, готовность к командировкам, наличие собственного автомобиля или умение им управлять, хобби и личностные качества.

молодой юрист

Образец резюме юриста

Желаемая должность - старший юрисконсульт.

1. Иванов Петр Владимирович. Дата рождения: 27.02.1993 г. (25 полных лет). Контактная информация:

  • телефон;
  • e-mail;
  • Skype.

2. Образование - высшее. Присвоена квалификация "юрист" по гражданско-правовой специализации.

В период учебы занимался активной научной деятельностью, что позволило научиться критическому взгляду на нормы права и умению находить дефекты в крупных правовых актах. В трудовой деятельности данный навык применим при юридической экспертизе договоров.

3. Опыт работы и профессиональные навыки.

  • ООО "Звездные войны" - должность юриста с сентября 2009-го по февраль 2018-го. Должностные обязанности: консультирование представителей профильных отделов по правовым вопросам, правовая экспертиза исходящей документации компании. Кроме того, участие в заседаниях судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Полученные профессиональные умения позволяют мне на должном уровне исполнять обязанности по текущей должности. За 9 лет работы были удовлетворены более 120 исковых заявлений в интересах работодателя. Совокупное снижение убытков составляет более 500 миллионов рублей. Данный факт был отмечен руководством компании благодарностью от 01.03.2016 г.

4. Требования к заработной плате: 35 000 рублей (минимум).

5. График работы: полный (полная занятость).

6. Дополнительная информация: женат, имею личный автомобиль и водительское удостоверение категории В. Владение иностранными языками: свободный английский и немецкий. О себе: стрессоустойчивость, пунктуальность, грамотная письменная и устная речь, знание деловой этики, готовность к трудностям. Хобби: стрельба по тарелкам из огнемета.

Примерно так может выглядеть образец резюме на работу юриста.

поиск сотрудника

Чего стоит избегать

Откажитесь от клише. Банальности зачастую несут в себе много информации, но идеальный образец резюме на работу юриста может обойтись без них. Будьте оригинальны и самобытны, но при этом не теряйте серьезности и профессионализма.

Не стоит также писать о фактах, не относящихся к делу, вроде очаровательной внешности или наличия грамоты по гиревому спорту.

Сопроводительное письмо

Много молодых специалистов забывают про эту важную часть общения с работодателем, отделываясь парой формальных фраз. Если вас просят написать небольшое сопроводительное письмо, то это отличный шанс наладить связь и поразить своего будущего работодателя. Напишите подробно о том, почему вы считаете работу в компании интересной и перспективной, по каким причинам вы подходите на это место, насколько вы лучше других кандидатов и так далее.

Главное, верьте в себя и собственные силы. И тогда все непременно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.