Профессиограмма психолога. Главные моменты

Профессиограммы профессий являют собой информационные сводки о тех или иных видах занятости, которые описывают их, а также включают в себя нормы и требования, предъявляемые к претенденту на определенную должность. Их используют для того, чтобы работа определенного специалиста была эффективной и правильной. Такие сводки могут быть составлены для любой профессии (к примеру, может быть составлена профессиограмма инженера, политика, слесаря, учителя и т.д.).

профессиограмма психолога
В данной статье речь пойдет о профессиограмме психолога, то есть о том, чем занимается такой специалист, какие виды деятельности доминируют в его работе, какие качества обеспечивают успешность выполнения его должностных обязанностей, а также о многом другом.

Итак, профессиограмма психолога к доминирующим видам деятельности относит исследование уровня развития человеческой психики и связанных с ее функционированием процессов, изучение общих норм и закономерностей психического развития детей и составление программ обучения, изучение поведения людей и их внутреннего мира, рассмотрение вопросов, которые связаны с творчеством и восприятием окружающего. Кроме того, психолог нередко изучает особенности труда индивида, его поведение в стрессовых ситуациях.

профессиограммы профессий
Часто эти специалисты проводят психологические консультации, организовывают групповые мероприятия, ведут тренинги, лекции и семинары, обеспечивают профилактику неблагоприятных проявлений психики и укрепление положительных психологических качеств. Кроме вышеперечисленных видов деятельности, они занимаются и многими другими, которые будут отличаться в зависимости от места и целей работы.

Профессиограмма психолога также описывает качества, которым должен обладать этот специалист, чтобы его профессиональная деятельность была успешной. Если говорить о способностях, к ним можно отнести следующие:

- высокую концентрацию и внимательность;

- умение переключать, правильно распределять внимание, выполнять несколько действий одновременно;

- ораторские способности;

- хорошо развитую образную и словесно-логическую память и соответствующие им типы мышления;

- способность запоминать большой объем информации;

- коммуникативные способности;

- умение слушать и ясно выражать свои мысли;

- способность контролировать себя.

профессиограмма инженера
Что касается личностных качеств, профессиограмма психолога, как правило, включает ответственность, терпимость, уважение к другим, желание развиваться и учиться новому, находчивость и оригинальность, тактичность, инициативность, целеустремленность, творческое начало, умение хранить тайны, а также другие положительные качества.

Отмечаются и качества, которые препятствуют эффективности работы: неуравновешенность, агрессивность, нерешительность, замкнутость, неумение ставить себя на место другого человека и понять его позицию. Не сможет стать психологом и человек с ригидным мышлением, низким интеллектуальным уровнем развития.

Профессиональные знания этого специалиста применяются в самых разных областях, о чем расскажет любая профессиограмма психолога. Такие люди могут работать и в социальных организациях, и в образовательных учреждениях, и в больницах, и в различных службах или фирмах. Многие психологи работают на телефоне доверия, в службе спасения, МЧС, военных организациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.