Что может означать ситуация, когда кашель не откашливается? Как с этим справиться?

Появление такого симптома, как кашель, сильно осложняет жизнь. Одно дело, если вы всегда отмечаете его в это время года в ответ на цветение каких-то трав или на контакт с другим аллергеном (например, со стиральным порошком). Другое же дело, когда кашель не откашливается (то есть является сухим), при этом мучает вас уже не первый день.

Кашель не откашливается

Если кашель не проходит 2 недели или немного больше (до 20 дней), его считают острым. Причинами обычно являются инфекционные заболевания дыхательных путей:

1) Вирусные: грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция. Такой кашель вначале обычно сухой, может откашливаться небольшое количество слизистой (прозрачной или беловатого цвета) мокроты. Он сопровождается подъемом температуры, слабостью, насморком, покраснением глаз.

2) Бактериальные: стафилококковая, стрептококковая, пневмококковая инфекции, коклюш. Эти микробы могут попадать в организм на фоне уже имеющейся вирусной инфекции. В этом случае такой ситуации, как кашель не откашливается, нет: отходит довольно большое количество желтой, желто-белой, желто-зеленой (гнойной) мокроты.

Самостоятельно же возникшая (не на фоне ОРВИ) бактериальная инфекция чаще всего проявляется в виде повышения температуры, может быть сухой кашель, с постепенной трансформацией его во влажный. Выделяется обильная гнойная мокрота.

Кашель в течение недели или двух - признак начала хронического заболевания

Кашель не проходит 2 недели

1. Если кашель не откашливается, то он может быть проявлением бронхиальной астмы. В этом случае температуры нет, человека может беспокоить затрудненный выдох, умеренное чувство нехватки воздуха. Могут быть слышны хрипы на выдохе (даже на расстоянии), при подсчете количества дыханий – их больше чем 20 в минуту.

2. Хронический бронхит. В этом случае причина чаще бактериальная или вирусная, инфекция попадает в бронхи обычно на фоне курения. Здесь кашель зачастую влажный, мокрота – гнойная, по утрам отходит большое ее количество. Характерны более быстрая утомляемость, слабость.

3. Туберкулез легких. В этом случае кашель скорее влажный, отмечается кровохарканье, слабость, потливость по ночам, незначительное повышение температуры.

4. Прием таких препаратов, как "Эналаприл", "Берлиприл", "Каптоприл" ("Каптопресс"), "Лизиноприл", вызывают ситуацию, когда кашель не откашливается, он сухой и достаточно выматывающий. Отмена препарата приводит к исчезновению симптомов.

5. Заболевания сердца, в том числе и гипертоническая болезнь. При этом кашель сухой, обычно возникает ночью.

6. Онкологические заболевания легких. Для этого характерен не только сухой кашель, но и уменьшение массы тела, слабость, может быть кровохарканье.

7. Профессиональные заболевания легких: силикоз, асбестоз.

Рекомендации при довольно длительном течении заболевания

Если кашель не откашливается, то проведите такие обследования:

а) измерение артериального давления;

б) измерение температуры тела трижды в день;

в) общий анализ крови;

г) рентгенологическое исследование легких.

Это необходимо сделать, чтобы узнать, почему кашель не проходит неделю и больше.

Кашель не проходит неделю

До того как будут готовы результаты обследования, поделайте ингаляции с содой 1%,
отваренной шелухой картофеля. Если есть подозрения на аллергическую природу кашля, то эффективным будет прием средств "Эриус", "Цетрин" или другого антигистаминного средства. Если температура тела повышена, то ингаляции делать не стоит, лучше выпить таблетку "Лазолвана" ("Амброксола") и пройти обследования, по которым можно будет сделать вывод, инфекционное ли у вас заболевание и нужны ли вам антибиотики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.