Что такое республика

Очень часто темой наших бытовых бесед и общественных дискуссий становится политика. Именно с политическими перипетиями в стране и в остальном мире мы обычно связываем собственное благополучие, личные перспективы, будущее наших детей. В такой ситуации крайне важно разобраться хотя бы в начальных основах политической терминологии. Что такое республика, монархия, демократия, диктатура? Сегодня весьма популярно взывать к демократичности органов правления. В свою очередь, сами политики часто заявляют о собственных либеральных взглядах. Попробуем разобраться.

Исторический экскурс

Термин «демократия» происходит от двух греческих слов

что такое республика
античного периода: "demos" и "kratos". Дословно – "народ" и "власть". Таким образом, демократия греческих полисов предполагала, что носителем высшей формы власти является все полноправное население города. А правительственные чины избирались путем общего голосования. Разобравшись с этим понятием, нам будет проще уразуметь, что такое республика.

Позднее знамя передового центра культуры у греков перехватили латиняне. Они стали наследниками античной цивилизации, заимствовав многие элементы культуры. Но в то же время внесли в нее много нового, построив грандиозную Римскую цивилизацию. Именно римляне впервые дали миру понятие того, что такое республика. В переводе с латинского, "res" – "дело", "publicus" – "общий". Таким образом, республика – это буквально "общее, народное дело". Она тесно связана с демократией и имеет в своей основе сходные принципы, согласно которым народ выбирает правительство. Однако такая форма была забыта на долгие века, когда в средневековых государствах военные вожди со временем превратились в королей. Форму правления, которая утвердилась в этих странах, принято называть монархической. Основа такого государства – наличие самой монаршей особы. Длительное время в Европе правили бал абсолютные монархии, когда власть короля являлась непререкаемой в любом вопросе управления внешней и

республики казахстан
внутренней политикой страны. А интерес государства напрямую связывался с интересом королевской династии. История знает множество примеров войн, вызванных личными обидами высокопоставленных особ. Однако шло время, и эпоха Возрождения, возвысившая гуманизм и ценность человеческой личности, привела к развитию соответствующих идей Вольтера, Локка, Руссо и других философов. Народные массы по-настоящему вспомнили, что такое республика, в период французской революции 1789 года. Впервые со времен античности неаристократичные сословия заявили дворянам, что они так же имеют право называться народом и вершить судьбы страны. Понимание того, что такое республика, было сформировано всемирно известными теперь лозунгами: «Свобода! Равенство! Братство!»

Наше время

Однако сегодня многие общественные процессы усложнились. Что же представляют из себя нынешние республики? Казахстан, например, имеет такую же заявленную форму правления. В современных условиях это означает избирательность народом всех органов власти на всех уровнях. Разделение ветвей власти на исполнительную,

закон республики казахстан
законодательную и судовую. Это делается для обеспечения независимости государственных структур друг от друга. Таким образом, высшим носителем власти вновь становится сам народ, а избранное лицо – лишь исполнителем его воли, изъявленной на выборах. Кроме того, республиканское устройство предполагает верховенство Конституции – главнейшего закона, регулирующего основные моменты в организации государства. То есть закон республики Казахстан подлежит неукоснительному исполнению со стороны любого жителя страны, независимо от должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.