Космические поделки своими руками: с детьми и для детей

С тех пор, как люди впервые полетели в космос, прошло много лет. Звездолеты уже не вызывают такого ажиотажа, а их пилоты не представляются сказочными героями. Современные реалии таковы, что дети чаще мечтают быть олигархами, нежели космонавтами.

космические поделки своими руками

Однако это совсем не значит, что среди ребят иссяк интерес к космосу. Звезды, пришельцы и межгалактические перелеты по-прежнему привлекательны в своей отдаленной загадочности. И поэтому среди детей, как и раньше, очень популярны космические поделки. Своими руками с помощью родителей и педагогов малыши мастерят ракеты и летающие тарелки, покорителей космоса и инопланетян. Особенно часто о далеких звездах вспоминают в преддверии Дня космонавтики.

Из чего делают космические поделки?

космическая ракета вязание

Своими руками люди превращают в удивительные вещи все, что угодно. Пластиковые бутылки и бумага, пластилин и соленое тесто, ткань и фольга - любой материал подчиняется фантазии умельцев. Папы создают звездолеты из деталей металлического конструктора, дерева и картона, а мамы – шьют и вяжут. Дети одинаково рады любому подобному подарку. И уж, конечно, особый восторг вызывают простые поделки, своими руками создаваемые вместе со взрослыми.

Чаще всего первыми самостоятельными поделками на тему космоса становятся аппликации из ткани и бумаги. Современные техники объемной аппликации и квиллинга позволяют делать разнообразные вещи.

простые поделки своими руками

Кроме того, популярна среди малышей лепка из пластилина, мастики, соленого теста. Это те материалы, которые всегда доступны и легко поддаются детским рукам. Популярное ныне увлечение поделками из пластиковых бутылок и в теме космоса нашло себе применение. Фантазеры создают из этого подручного материала не только разнообразнейшие модели звездолетов, но и элементы костюма космонавта.

поделки детям

Создавать космические поделки своими руками очень полезно и для ребят, и для взрослых. Максимальная же польза достигается в совместном творчестве. Тема космоса, как никакая иная, способствует развитию воображения. Ведь, создавая, например, инопланетянина, ребенок опирается только на свою фантазию, не ограниченную никакими рамками. И, конечно же, эти и любые другие поделки детям полезны для развития мелкой моторики.

космические поделки инопланетянин
Кроме того, если родители находят время на создание таких поделок вместе с детьми, между ними устанавливаются и крепнут доверительные отношения. Во время работы над поделкой взрослые могут не только отвечать на вопросы ребенка или выслушивать его рассказы, но и сами рассказать ему многое. Например, про устройство Солнечной системы, вакуум и «черные дыры», созвездия и их роль в жизни людей. Астрономия, астрология, физика, история – космос представляет безграничный простор для общения и расширения кругозора.
космические поделки детям

Не ждите никаких дат и торжественных событий, приуроченных к «звездным» темам. Ваши дети в любой момент будут рады возможности вместе с вами создавать космические поделки своими руками. Подарите им это счастье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.