Легкий рецепт печенья в домашних условиях

В наше время в магазинах наблюдается большой выбор разнообразного печенья. Вы можете купить любое: сахарное, затяжное или сдобное. К сдобному печенью относят овсяное, слоеное, песочное и так далее. И все же, самым вкусным печеньем является то, которое приготовлено дома, - ведь в него вложено очень много любви и тепла.

Печенье вкусное

Поэтому сегодня мы расскажем вам о легких рецептах домашнего печенья. Будем рассматривать наиболее простые рецепты, которые не потребуют особых временных и финансовых затрат.

Печенье "ароматный кокос"

Данное печенье имеет очень красивую округлую форму, приятный аромат, оно способно подарить необычайные вкусовые ощущения. Чаще всего сдобу выпекают в духовке, и легкий рецепт печенья" ароматный кокос" не является исключением.

Для этого рецепта понадобятся следующие ингредиенты: маленькая ложка разрыхлителя, два куриных яйца, 250 грамм стружки кокосовой, муки и сахара по 100 грамм.

Как приготовить?

  1. Для начала в отдельной емкости взбейте сахар и яйца до густой пены, после чего добавьте кокосовую стружку и перемешайте.
  2. Далее нужно добавить оставшиеся ингредиенты (муку и разрыхлитель) и все продукты старательно перемешать.
  3. Когда тесто будет однородным, его нужно отправить в холодильник на 30 минут.
  4. После чего приступаем к формированию печенья. Для этого нужно смочить руки водой и с помощью ладошек скатать шарики.
  5. На выпечку понадобится всего лишь 15 минут, духовка должна быть предварительно разогрета до 180 градусов.

Печенье с кунжутом

Еще один легкий рецепт печенья предусматривает добавление кунжута. Для него нужны следующие продукты: половина маленькой ложки соли, столько же разрыхлителя, 150 грамм семян кунжута, маленькая ложка лимонного сока, ванилин, яйцо, 130 грамм сахара, масло сливочное 60 грамм, 70 грамм муки.

печенье с кунжутом

Как приготовить?

  1. В отдельной емкости нужно перемешать соль, муку и разрыхлитель.
  2. Предварительно размягченное масло смешать с сахарным песком. Добавить ванилин, яйцо, сок лимона, всю смесь тщательно взбить миксером до однообразного состояния.
  3. Далее снизьте обороты миксера до минимума и постепенно вмешивайте муку.
  4. Когда тесто будет готово, добавьте в него кунжут и размешайте таким образом, чтобы семена были распределены равномерно.
  5. Возьмите форму для выпекания и застелите ее пекарской бумагой. Тесто выкладывайте с помощью маленькой ложки. Учитывая то, что оно может растекаться в процессе приготовления, оставляйте промежутки в 3 см.
  6. Выпекайте на 180 градусов на протяжении 15 минут (может быть и меньше, все зависит от размера печенья).

Печенье вкуса шоколада

Здесь есть любители шоколада? Если да, то этот легкий рецепт печенья в домашних условиях специально для вас.

Шоколадное печенье

Для приготовления вам будут нужны такие продукты, как: 150 грамм шоколада, нарезанного кусочками, 250 грамм растопленного шоколада, маленькая ложка ванильного сахара, три четверти стакана сахара, два яйца, соль и разрыхлитель - половина маленькой ложки, две трети стакана муки, четыре больших ложки сливочного масла.

Как готовить?

  1. Для начала в отдельной емкости смешать яйца, ванильный сахар и сахар обычный. Взбивать нужно миксером на протяжении 3 минут до густой пены.
  2. Затем займитесь шоколадом: указанную в ингредиентах массу порежьте на мелкие кусочки, оставшийся шоколад нужно растопить вместе с маслом.
  3. Добавьте растопленный шоколад с маслом в яичную смесь.
  4. В другой емкости смешайте соль, разрыхлитель и муку.
  5. Полученную сухую смесь нужно смешать с шоколадной массой.
  6. В последнюю очередь в тесто добавить кусочки шоколада и перемешать. Подготовьте форму для выпекания, застелив ее пергаментной бумагой.
  7. Далее в форму выкладывайте тесто с помощью большой ложки, оставляя расстояния между соседними печеньками, так как тесто будет растекаться.
  8. Выпекайте в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, на протяжении 15 минут.

Это один из самых легких рецептов печенья с шоколадным вкусом.

Овсяное печенье

Овсяное печенье

Для многих самым любимым лакомством является именно овсяная сдоба. Поэтому сегодня мы разберем легкий рецепт домашнего печенья, которое является аналогом магазинного. Понадобятся следующие составляющие: по одному стакану овсяных хлопьев, сахара и муки, два куриных яйца, масла сливочного 100 грамм, а также орехи, сухофрукты, цукаты (это на ваше усмотрение).

Печенье с овсянкой

Как готовить?

Этот рецепт печенья легкий. В домашних условиях приготовить его не составит труда. Просто следуйте советам и инструкции приготовления:

  1. В первую очередь нужно смешать сливочное масло (предварительно размягченное) с сахаром.
  2. Добавить куриные яйца и взбить с помощью миксера.
  3. Далее в полученную смесь добавьте овсяные хлопья и перемешайте.
  4. Для придания более изысканного вкуса в тесто можно всыпать дополнительные ингредиенты на ваше усмотрение, это могут быть различные сухофрукты, например, изюм, или орехи. Начинки добавляйте много, примерно два стакана.
  5. После чего все продукты хорошо смешайте и последним делом добавьте муку. Снова перемешайте.
  6. Далее переходите к формированию печенья. Для этого возьмите немного теста и сформируйте шарик. Каждый шарик обваляйте в муке и придайте плоскую форму. Затем подготовьте противень для выпекания, используйте пергаментную бумагу, смазанную маслом.
  7. Духовой шкаф разогрейте до 190 градусов и выпекайте печенье на протяжении 15 минут.

Корж молочный

Многие помнят этот "вкус детства". Данный рецепт печенья легкий и быстрый, поэтому пользуется большой популярностью. Для его приготовления вам понадобится: половина маленькой ложки разрыхлителя, 80 миллилитров молока, куриное яйцо, масла сливочного 100 грамм, сахара 200 грамм и 400 грамм муки.

Как приготовить?

  1. Для начала смешайте сливочное масло с сахаром.
  2. Добавьте яйцо, молоко и разрыхлитель. Все тщательно перемешайте.
  3. После чего добавьте муку и с помощью рук замесите эластичное тесто.
  4. Далее переходим к формированию печенья. Для этого нужно раскатать тесто таким образом, чтобы толщина его не превышала 10 мм и не была меньше 7 мм.
  5. Возьмите формочку для для печенья. Если ее нет, то воспользуйтесь обычным стаканом.
  6. Далее нужно приготовить форму для выпекания. Застелите ее бумагой пергаментной и выложите тесто.
  7. Духовку нужно разогреть до 180 градусов и выпекать печенье на протяжении 15 минут.

Важно! Не передерживайте выпечку в духовке! После того, как края слегка зарумянятся, печенье готово.

Существует немало других легких рецептов печенья с фото ниже.

Печенье с бананом

Вы любите бананы? Если вы дали положительный ответ, тогда этот рецепт придется по вкусу и вам. Мы рассмотрим очередной легкий и быстрый рецепт печенья.

Понадобится всего лишь два ингредиента: стакан "геркулеса" и два больших банана. По желанию можно добавить изюм и орехи, а также шоколад или корицу.

Как готовить?

Это самый легкий рецепт печенья,который готовится за несколько минут.

  1. Сначала перемешайте геркулес с бананом, затем по вкусу добавьте другие ингредиенты.
  2. Застелите форму пергаментной бумагой и выложите сформированные печенюшки.
  3. Выпекать печенье с бананом нужно в духовке на протяжении 15 минут, духовку разогреть до 180 градусов.

Печенье "Мадлен"

Для приготовления этого легкого рецепта печенья вам понадобится: одна большая ложка лимонного сока, масла сливочного 90 грамм, сахара 80 грамм, два куриных яйца, 120 грамм муки.

Как готовить?

  1. Для начала нужно растопить сливочное масло.
  2. В отдельной емкости взбейте яйцо с сахаром до густой пены и добавьте растопленное масло. Всю смесь хорошо взбейте миксером или венчиком.
  3. Далее добавьте муку, а затем сок лимона. Все еще раз хорошо смешайте.
  4. Для выпекания воспользуйтесь формочками.
  5. Печенье готовится в духовке на протяжении 15 минут, перед этим ее нужно разогреть до 200 градусов.

Как видите рецепт печенья легкий и малозатратный, как по продуктам, так и по времени.

Печенье "Чайное"

Этот рецепт предназначен на тот случай, когда гости на пороге, а к чаю ничего нет. Для готовки понадобятся следующие составляющие: лимонная цедра, масла сливочного 120 грамм, 80 грамм сахарной пудры, муки 230 грамм, ванилин, два яичных желтка.

Как готовить?

  1. В миске перемешать просеянную муку с сахаром.
  2. Добавить желтки куриного яйца, цедру лимона и сливочное масло. Все продукты нужно перемешать до однородного состояния.
  3. Когда тесто будет готово, раскатайте его в колбаску и разрежьте на отдельные куски, сформировав печеньки.
  4. Приготовьте противень для выпекания. Для этого застелите его пергаментной бумагой, смажьте маслом, а затем присыпьте мукой.
  5. Выложите печенье на форму и выпекайте в разогретой на 180 градусов духовке в течение 10 минут.

Печенье "кофейное наслаждение"

печенье кофейное зерно

Многие люди жить не могут без кофе. У некоторых употребление чашечки кофе - это своеобразный утренний ритуал. Поэтому для любителей ароматного напитка также есть особый рецепт печенья. Для него нужны следующие ингредиенты: 650 грамм муки, три больших ложки какао, сахара 250 грамм, сливок 200 мл (желательно выбирать с жирностью не менее 30%),масла сливочного 200 грамм, пять больших ложек растворимого кофе, четыре больших ложки молока.

Печенье с кофе

Как готовить?

  1. Сперва растворимый кофе высыпьте в горячее молоко и размешивайте, пока оно не растворится.
  2. Затем добавьте какао, сливки, сахар и масло. Все ингредиенты старательно перемешайте до однородной консистенции.
  3. Добавьте муку и с помощью рук вымешайте тесто.
  4. Далее переходим к самой интересной части процесса создания печенья "кофейное наслаждение" - формирование. Нужно отрывать кусочки теста и скатывать из них небольшие шарики. Каждый шар вытяните таким образом, чтобы он вызывал ассоциацию с кофейным зерном. Посередине с помощью вилки или зубочистки продавите линию, как у кофейных зерен. Далее необходимо подготовить форму для выпекания, застелив ее пергаментной бумагой и смазав маслом.
  5. Выложите каждое "зерно" на форму и выпекайте в течение 15 минут в заранее разогретой до 180 градусов духовке.

Существует немало легких рецептов песочного печенья, а также слоеного, овсяного и других. Вы можете выбрать любой из представленных в этой статье вариантов, и результат вас приятно удивит. Ведь легких рецептов печенья очень много, так что не ленитесь и удивляйте своих домочадцев домашней выпечкой, приготовленной с любовью и заботой. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.