Можно ли кормящей маме пиво и его безалкогольные аналоги?

Забота о малыше – очень важный и ответственный процесс, требующий постоянного контроля со стороны родителей. Поэтому желание расслабиться, периодически возникающее у кормящих мам, является достаточно оправданным. Казалось бы, что может случиться страшного, если пригубить чуточку алкоголя? В данной статье мы ответим на весьма актуальный для современных родителей вопрос о том, можно ли кормящей маме пиво.

можно ли кормящей маме пиво

Так или иначе, пиво является алкогольным напитком, в связи с чем его употребление во время беременности и лактации крайне нежелательно. Однако, если взглянуть с другой стороны, в этом продукте содержится множество питательных веществ, в том числе и витамина В. Учитывая этот фактор, можно ли кормящей маме пиво? Нет, это вовсе не оправдывает его прием в период лактации, ведь в данном напитке содержится такое опасное вещество, как этанол. А входящие в состав пива ацетальдегиды, метанол и другие вредные компоненты едва ли пойдут на пользу не только малышу, но и самой матери.

Также следует отметить, что неокрепший организм крохи не способен выделять специальные ферменты, направленные на расщепление алкоголя, поэтому ему крайне сложно противостоять алкогольной интоксикации. Когда кормящая мама выпивает немного пива, то по ее организму моментально начинает

Безалкогольное пиво кормящей маме
распространяться алкоголь, и уже через каких-то 10-15 минут этанол появится в грудном молоке. Таким образом, на вопрос: "Можно ли кормящей маме пиво?" - ответ будет исключительно отрицательный. Но если все же женщина решает пригубить немного алкоголя, то следует покормить малыша или же сцедить грудное молоко непосредственно перед этим процессом. Так, до следующего кормления этанол может полностью выветриться из организма.

Бывают моменты, когда у кормящей мамы возникает буквально безудержное желание выпить хотя бы парочку глотков пива. Это может объясняться недостатком витамина В в организме. В таком случае можно порекомендовать безалкогольное пиво кормящей маме, которое содержит минимальное количество этанола, разнообразных добавок и консервантов. Следует ограничиться двумя-тремя глотками, максимальная доза не должна превышать 0,5 литра. И, как было уже сказано, покормить кроху нужно непосредственно перед употреблением этого хмельного напитка, ведь небольшие дозы алкоголя выветриваются из организма за три-четыре часа. Исходя из этого, напрашивается вывод, что все же кормящей маме можно безалкогольное пиво, но только изредка и в малых количествах.

Кормящей маме можно безалкогольное пиво

В завершение стоит подчеркнуть, что в период активного грудного вскармливания – до 6-7 месячного возраста малыша - употреблять какой бы то ни было алкоголь крайне нежелательно. Когда ребенок немного окрепнет и подрастет, можно время от времени побаловать себя несколькими глотками хмельного напитка, но это должно происходить не чаще раза в неделю. Если же желание выпить пива возникает у кормящей женщины слишком часто, то лучше обратиться за советом к диетологу – он даст подробный ответ на вопрос о том, можно ли кормящей маме пиво, и пропишет комплекс витаминов, способный восполнить недостающие вещества в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.