Как происходит набор веса при беременности по неделям?

Когда наступает беременность, в организме начинают происходить существенные изменения. Оно и ясно, ведь теперь он должен осуществлять работу с двойной силой. Слой подкожно-жировой подкладки увеличивается. Она выступает своеобразным резервуаром для сохранения воды, питательных веществ и витаминов, которые требуются для развития малыша. Но это далеко не единственный фактор, который влияет на набор веса при беременности по неделям. Давайте поговорим об этом более подробно.

набор веса при беременности по неделям

При наступлении беременности вес набирается по нескольким причинам:

- растет яйцо плода;

- развивается плацента;

- увеличивается толщина подкожно-жирового слоя;

- становятся больше молочные железы;

- установится больше масса и размер матки.

На набор веса при беременности по неделям также влияет:

- возраст. Чем больше возраст у женщины, тем больше веса она наберет;

- самочувствие. Если на ранних сроках имеет место сильный токсикоз и рвота, то женщина может потерять в весе, а на последних сроках вес наоборот быстро нарастет;

- многоплодие. Оно и понятно, что если малышей двое, то весить они будут больше;

- патология во время беременности, например, многоводие.

как не набрать вес при беременности
Существуют определенные стандарты, по которым ограничивается набор веса при беременности по неделям. Набор веса у беременных строго индивидуальный у каждой. То есть, очевидно, что полные женщины и совсем худенькие, крупные и миниатюрные поправятся по-разному. Поэтому количество набираемого веса во время беременности оценивается по специальной таблице при опоре на индекс массы тела.

Большинство женщин задается вопросом о том, как не набрать вес при беременности? Ответ прост. Требуется питаться правильно, чтобы не набирать много, а ребенку хватало витаминов. Случается и такое, что если набор веса во время беременности очень большой, то роды могут быть сложными. Поэтому иногда врачи советуют немного похудеть, и говорят, как не набрать вес во время беременности.

Бывает и так, что во время беременности набирается наоборот очень мало веса. Это является опасным, в особенности тем, что ребенку будет поступать очень мало питательных веществ, и он начнёт отставать по своему развитию.

как не набрать вес во время беременности
Далеко не является секретом, что каждый из прошедших и будущих дней развития внутри животика мамы для малыша является очень важным, и любая задержка в развитии достаточно плохо может сказаться на здоровье.

Слишком большой набор веса при беременности по неделям также представляет опасность. А чем же? Очень часто он вес обуславливается большим количеством вод и отеками во время беременности. Такие состояния не представляют собой ничего хорошего. Если подобные симптомы проявляются, то женщину госпитализируют, чтобы сделать коррекционное решение.

Если и маленький, и большой вес так опасны во время беременности, то какой же является идеальным? Прибавка веса должна происходить постепенно, плавно, но никак не резко. При таком наборе беременность будет протекать хорошо и без проблем, а будущий малыш - развиваться нормально, а также получать все требуемые витамины от матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.