Как делится имущество при разводе: квартира, машина, кредиты

Если семейная жизнь катастрофически не складывается, то крайней мерой становится развод. Согласно исследованиям, стресс от развода, по силе своей психологической травмы, стоит на следующем месте после смерти близкого человека.

Каким бы обдуманным и очевидным ни было решение, переживаний все равно будет очень много. Ведь рвется не только привычная эмоциональная связь, но предстоит делить и общий материальный мир, который складывался годами. Чтобы избежать дополнительных страхов и проблем в этой болезненной ситуации, давайте поговорим о том, как делится имущество при разводе.

Регулируется этот процесс Семейным кодексом РФ, согласно которому имущество, которое супруги нажили в браке, является совместным. При разводе половину получает муж и половину - жена, если решение суда или брачный договор не устанавливают другое.

Что можно считать совместно нажитым, и как делится имущество при разводе?

Семейный кодекс говорит о том, что общим имуществом считается следующее:

  • доходы мужа и жены от любого вида деятельности;
  • пенсии и денежные компенсации, которые не имеют целевого назначения (например, выплаты по инвалидности и на содержание ребенка – это уже целевое назначение)
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное на совместные доходы (сюда относятся мебель, автомобили, земельные участки, недвижимость, бытовая техника, драгоценности);
  • ценные бумаги, денежные вклады, доля в бизнесе (только если он был создан после заключения брака).

Не считается совместно нажитым:

  • имущество и недвижимость, приобретенные или полученные до оформления брака;
  • недвижимость, которую один из супругов оформил в свою собственность в результате первичной приватизации;
  • имущество, которое один из супругов получил от третьего лица в дар или по наследству;
  • имущество, которое один из супругов купил на средства, которые имелись у него до заключения брака (например, если супруг продал картину, принадлежавшую ему до брака, и на эти средства купил другое имущество);
  • имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям (в этом случае оно остается у того родителя, с которым проживают дети);
  • предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши.

Как делится имущество при разводе, если один из супругов не работал?

Даже если один из супругов не имел самостоятельного дохода по каким-либо уважительным причинам (уход за детьми, ведение домашнего хозяйства), то он все равно имеет право на половину общего имущества.

Как делится квартира при разводе?

Если квартира относится к совместно нажитому имуществу, то она делится между супругами поровну, при том условии, что дети не входят в состав собственников. Но, если с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, то, в судебном порядке, его доля собственности на квартиру может быть увеличена.

Если один супруг является собственником квартиры, а другой просто проживает там, то после развода он должен съехать и сменить место регистрации, согласно Жилищному кодексу РФ. Если это не происходит добровольно, то собственник может выселить бывшего супруга из своей квартиры по решению суда.

Право на бессрочное проживание имеют члены семьи супруга, которые не участвовали в приватизации квартиры, но проживали или были зарегистрированы там на момент приватизации.

Самая сложная ситуация – если в квартире проживают несовершеннолетние дети, а у супруга, с которым они остаются, нет своего жилья. Тогда суд может присудить принудительное разделение квартиры в пользу этого супруга.

Как делятся кредиты при разводе?

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

В любом случае, если у вас есть какие-то сомнения, как делится имущество при разводе, то лучше спросить у юриста конкретно по поводу вашей ситуации. Страхи остаться ни с чем после развода, или выплачивать долги супруга, могут оказаться необоснованными. Выход есть всегда, помните об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жуть! сама в разводе 10 лет но родила дочку от него и ей 2 года. муж хочет чтобы я выкупила у него 2х комнт.кв за матер. капитал. Сами проживаем в 3х комнатной кварт. мужа с ним и еще старшими сыновьями 22 и 24 года. Вот мне весело! А тут еще брат мужа просит выплатить плловину трешки ему, т.к. он вступил в наследство после смерти свекрови
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.Скажите пожалуйста как будет делиться 3 комнатная квартира после развода если в ней проживают 3 человека муж,жена,взрослая дочь.Квартира оформлена на жену.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Дом построен в браке с участием материнского капитала и гос.субсидии. Дом разделён на 4 равные части: на меня, на мужа и на двоих детей. Имеются кредиты и 1 несовершенно летний ребенок. Трудоустройство: ИП на мужа, я как помощник в бизнесе. Фактически безработная. Объясните, как будет проходить раздел имущества в нашем случае? Имеется мебель, бытовая техника, автомобиль в кредит, оформленный на мужа. Спасибо.
Копировать ссылку
0
А как делить межкомнатные двери и дверные ручки. Бывший супруг собрал на них чеки и сейчас хочет поделить?
Копировать ссылку
0
Сын с женой и 2-мя детьми прописан в моем доме, может ли жена при разводе потребовать долю на несовершеннолетних детей, так как у нее нет своего жилья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.