Вертушка из бумаги: два варианта изготовления

Вертушка из бумаги - это забава для детей, предназначенная для игр с ветром. Крылья поделки начинают крутиться после дуновения воздуха. Для приведения вертушки в действие нужно бежать вперед, держа игрушку на вытянутой руке, или дуть на лопасти, или прикрепить к велосипеду, направив поделку под струю ветра. Любят играть с ней дети абсолютно разных возрастов.

В статье рассмотрим два интересных способа изготовления вертушки из бумаги своими руками. Пошаговые схемы помогут с легкостью сделать безделушку для игр с ветром.

Вертушка оригами

Для изготовления этой простой игрушки методом обычного складывания нужно приготовить квадратный лист из бумаги для оригами. Сначала потренируйтесь на газетной страничке, а уже потом пробуйте экспериментировать с двусторонней плотной цветной бумагой. Можно использовать глянцевую, тогда игрушка будет на солнце эффектно блестеть.

схема складывания методом оригами

Каждый сгиб должен быть выполнен четко и ровно приглажен пальцами. После того как вы собрали вертушку, центральная точка, в которой сходятся все сгибы, заклеивается небольшим кругом из картона. Лучше всего пользоваться клеем ПВА. Затем нужно зафиксировать поделку. Для прикрепления воспользуйтесь проволокой: аккуратно проткните поделку по центру, проденьте сквозь отверстие и загните петлей.

Второй вариант вертушки из бумаги

Вместе с ребенком можно сделать более легкую вертушку. Понадобятся следующие материалы:

  • квадратный лист прочной двусторонней цветной бумаги или бумага с ярким принтом;
  • деревянная палочка - можно воспользоваться деревянной шпажкой или обычной толстой проволокой;
  • кнопка или шуруп для прикрепления бумажной вертушки на палочку;
  • шило, чтобы проделать отверстие через все края поделки;
  • простой карандаш и линейка для выполнения чертежа;
  • ножницы.

Как делать вертушку?

На квадрате бумаги нужно начертить диагональные линии простым карандашом. Затем по линиям ножницами сделать надрезы, не доходя до центральной точки 1,5 см, шилом проделать отверстия по центру и на каждом сегменте по углам, как на фотографии ниже.

схема изготовления вертушки

Далее уголки загибаются и соединяются по центру на стержне. Линии сгиба придавливать не нужно, так как в объемные лопасти должен попадать воздух. Остается только прикрепить готовую вертушку на палочку или проволоку.

Можно собрать поделку из треугольников разных цветов по аналогичной схеме. Количество секторов вертушки может быть различное, все зависит от размера поделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.