Брунера крупнолистная - содержание и уход

Брунера крупнолистная (брунера незабудковидная) – это почвопокровное растение, которое произрастает на Кавказе и в Юго-Восточной Азии. Это довольно сильный представитель флоры с голубыми или ярко-синими цветами, характеризующийся неприхотливостью и морозостойкостью. Брунера крупнолистная имеет опущенную крупную и жесткую листву зеленого оттенка. Цвет данного растения наиболее эффективно смотрится, если его расположить в тени. Брунера отличается большой болезнестойкостью и неприхотливостью. 

брунера крупнолистная

Покупка

Рассаду нужно приобретать в осеннее или весеннее время. Растения необходимо выбирать с зеленой пышной листвой. Не следует покупать старые экземпляры, которые имеют спутанные корни, вялые побеги, суховатые или поникшие листья.

Уход

Брунера уход требует минимальный. Растение очень неприхотливо. Самое главное – это регулярная и своевременная прополка, так как сорные травы с сильными корнями могут забить корневую систему цветка. Холодные зимы данный представитель флоры переносит довольно легко. Однако имеется чувствительность к возвратным холодам, что может сказаться на цветении. Но в летнее время растение восстанавливает свои декоративные качества и нормально развивается. 

Брунера посадка

При грамотном уходе и благоприятной теплой погоде брунера крупнолистная цветет до поздней осени. Большим плюсом данного представителя флоры является способность расти на одном месте до 15 лет и при этом не терять презентабельную внешность.

Место и почва

Брунера крупнолистная предпочитает места, где полутень. Грунт должен быть глинистым, влажным, питательным и богатым гумусом. Существует одно условие для того, чтобы хорошо росла и развивалась брунера: посадка должна производиться с соблюдением интервала между ростками около 50 см. Данный представитель флоры самосеющийся и склонный к сильному разрастанию. Это необходимо учитывать при создании флористических композиций.

Брунера уход
Новые ростки необходимо выкапывать сразу, пока они сильно не укоренились. Бело-зеленые сорта растения не очень хорошо себя чувствуют на слишком ветреных, жарких и солнечных местах. Поэтому лучше всего высаживать их в защищенных зонах. Другие разновидности растения неплохо растут на открытом месте (не слишком жарком, желательно вблизи водоема), однако лучше всего высаживать их на прохладных полузатененных участках, на которые с утра падают солнечные лучи, а после обеда - тень. Данный представитель флоры не любит избыточную влажность. Брунеру размножают семенами, за исключением пестролистных сортов.

Применение

Голубые цветы растения отлично смотрятся вдоль бордюров и оживляют садовый ландшафт. В саду брунеру выращивать очень выгодно и удобно. Молодую листву данный представитель флоры образует в течение всего летнего периода, поэтому выглядит всегда свежо и презентабельно. Растение отлично подходит для тенистых рокариев, миксбордеров и различных флористических композиций. Брунера крупнолистная станет необременительным украшением любого сада или приусадебного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.