Как приблизить месячные: советы и рекомендации

Современная медицина шагнула далеко вперед, и при желании вы можете регулировать свой цикл совершенно самостоятельно. Для того чтобы приблизить месячные медикаментозным путем, необходимо пропить хотя бы один курс гормональных контрацептивов. Девушки, которые принимают противозачаточные таблетки регулярно, хорошо знают эту схему: в первой половине цикла наш организм вырабатывает специальный гормон – эстроген, а во второй половине – прогестерон. Действие прогестерона направлено на сохранение потенциально возможной беременности. Следовательно, задачей таблеток является нейтрализация прогестерона, снижение его уровня в организме. Таким образом, с помощью гормональных препаратов можно знать заранее, когда произойдет падение уровня прогестерона, и, соответственно, наступят месячные у девушки.

Для того чтобы вызвать менструацию, просто начните следующую упаковку таблеток сразу же после первой, не делая семидневный перерыв. Однако не забывайте, что этот метод не слишком полезен для организма и может использоваться не чаще, чем 1–2 раза в год.

Как приблизить месячные без таблеток

Если вы по каким-либо причинам не хотите или не можете пить таблетки, можно прибегнуть к так называемым народным средствам. Они являются достаточно эффективными и совершенно безопасными. Итак, как приблизить месячные? 
Достаточно популярными являются способы, которые основаны на действии лекарственных трав.

как приблизить месячные
Очень действенным считается настой корня и листьев петрушки. Приготовить его несложно: возьмите две столовые ложки сырья, тщательно измельчите и залейте стаканом прокипяченной горячей воды. Дайте смеси как следует настояться в течение четырех–пяти часов. Выпивайте по полстакана отвара два раза в сутки в течение пяти дней. После этого должна начаться менструация.

Еще одно отличное средство в помощь тем, кто хочет узнать, как приблизить месячные, - настой душицы. Хорошо помогает также чай из пижмы. Однако применять их следует с осторожностью, поскольку данные травы могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Не забывайте о том, что во время приема подобных средств необходимо категорически отказаться от посещения соляриев и пляжей.

приблизить месячные

Мифы и факты

Как приблизить месячные? Это вопрос достаточно щепетильный. Многие девушки стесняются спрашивать об этом у гинеколога. Вполне естественно, потому что существует масса легенд и рассказов, которые передаются из уст в уста. Один из самых популярных в народе мифов гласит, что вызвать менструацию можно, приняв большое количество аскорбиновой кислоты. Это не только совершенно необоснованно, но и попросту опасно: съев много аскорбинки, вы рискуете спровоцировать развитие язвы желудка и образование камней в почках. В результате на лечение вы потратите гораздо больше денег и времени, чем могли бы, если бы вовремя проконсультировались с гинекологом.

месячные у девушки

Некоторым женщинам хорошо помогают гомеопатические средства, однако так бывает далеко не у всех. Впрочем, у гомеопатии есть весомый плюс: ее применение не оказывает абсолютно никакого негативного и вредного воздействия на ваш организм.

Если вы решились на прием таблеток, помните, что для этого должно быть по-настоящему веское основание, поскольку всегда есть риск побочных эффектов. Все средства лучше всего согласовывать с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.