Эффективное лечение геморроя при беременности

Геморрой — это варикозное расширение вен в прямой кишке. Он может появиться как в самом начале беременности, так и в период вынашивания или после родов. Распространено мнение, что именно родовая деятельность и провоцирует развитие геморроя, однако это миф, так как даже кесарево сечение часто вызывает обострение. Но все же прямая связь между заболеванием и беременностью есть, так как вынашивание ребенка является одним из провоцирующих факторов.

Причины развития варикозного расширения

При беременности матка увеличивается в размерах и начинает давить на прямую и толстую кишку. В связи с этим появляется местный застой крови, вены растягиваются, образуются геморроидальные узлы, которые выпячиваются под слизистую кишки. Вообще, во время вынашивания ребенка сосудистая система женщины претерпевает достаточно большие нагрузки, так как на приблизительно 30% увеличивается объем крови, которая циркулирует в организме. В результате и появляются такие проблемы, как геморрой и расширение вен на ногах.

лечение геморроя при беременности 3 триместр

Дополнительно врачи выделяют несколько факторов, которые провоцируют обострение или первичное возникновение геморроя именно у беременных женщин:

  • запоры, в особенности хронические, так как при этом стенки кишки чрезмерно растягиваются при опорожнении кишечника;
  • гиподинамия, то есть отсутствие движения и посильных физических нагрузок; если беременная мало двигается, то в тазу образуется застой, что провоцирует геморрой;
  • прием гормональных контрацептивов до беременности, так как большинство из них негативным образом влияет на состояние стенок вен;
  • повышенное внутрибрюшное давление, что нормально для беременных, но также является причиной развития геморроя;
  • лишние килограммы, особенно в сочетании с отсутствием двигательной активности и другими провоцирующими факторами;
  • изменение гормонального баланса; прогестерон провоцирует расслабление гладкой мускулатуры, а это вызывает запоры;
  • снижение тонуса кишечника во время вынашивания малыша.

Стадии развития геморроя у беременных

Риск развития геморроя сильно повышается в третьем триместре и после родов, хотя у некоторых женщин такая проблема может появиться и в начале беременности. Увеличение матки обусловлено физиологически, это нормально, что к моменту родоразрешения она занимает большую часть брюшной полости. Кишечник при этом сдавливается, прямая кишка меняет положение, пережимаются сосуды, значительно снижается восприимчивость мускулатуры, которая стимулирует работу ЖКТ.

Врачи ставят диагноз «геморрой первой стадии» в том случае, когда узлы выступают в просвет прямой кишки, но не выходят из заднего отверстия. По мере распространения болезни они начинают провисать, увеличиваются. Вторая стадия характеризуется выпячиванием геморроидальных узлов из заднепроходного отверстия, однако они вправляются обратно при изменении положения. На третьей стадии узлы уже не входят обратно в прямую кишку при изменении позиции. Четвертая стадия развития заболевания осложняется обильными кровотечениями, тромбозом.

Геморрой может быть внутренним или внешним. Внутренний диагностировать не так просто, ведь признаки его незначительные вследствие небольшого размера узлов. Иногда женщина может чувствовать неприятные ощущения во время опорожнения и видеть на туалетной бумаге следы крови. По мере увеличения узлов добавляется ощущение наличия постороннего тела в кишке, боли при опорожнении, зуд в области анального отверстия. На этом этапе лечение геморроя во время беременности будет самым эффективным.

В дальнейшем заболевание развивается в наружную форму. При этом вокруг анального отверстия появляются шишки, после каждого опорожнения кишечника женщина может замечать обильное кровотечение, ощущается сильный зуд, жжение в области ануса, боли при дефекации. Лечение наружного геморроя при беременности дается трудно, требует назначения специальных препаратов, а иногда и хирургического вмешательства.

геморрой при беременности лечение в домашних условиях

Обоснование необходимости лечения заболевания

Геморроем страдают практически 8% женщин, которые не находятся в положении, около 25% беременных и практически каждая вторая недавно родившая ребенка. Но многие беременные не спешат к врачу, полагая, что это нормальное состояние во время вынашивания малыша. Это в корне неверный подход, который только навредит здоровью женщины. Геморрой, которые не лечится, может вызвать снижение гемоглобина, заболевания костей и суставов, мочеполовой системы.

Нередко лечение геморроя при беременности откладывается до того момента, пока женщина после родов не восстановится. Однако такой подходит сильно критикуют многие специалисты: при геморрое благополучная беременность может сопровождаться очень-таки тяжелыми последствиями. Сочетания заболевания и вынашивания ребенка приводит к ухудшению самочувствия женщины. Чем запущеннее болезнь, тем тяжелее будущая мама будет переносить и беременность, что может негативно сказаться на нормальном развитии плода.

Отсутствие лечения геморроя во время беременности может привести к воспалению геморроидальных узлов и отмиранию тканей, что «откроет» дорогу всевозможным инфекциям, которые опасны во время ожидания ребенка. В некоторых случаях (если инфекция проникнет в кровь) может случиться даже внутриутробное заражение. Анемия и недостаток гемоглобина — это еще более тяжелые последствия, которые могут вызвать гипоксию плода и кислородное голодание. Кроме того, если не проводилось лечение геморроя при беременности, то сразу после родов состояние женщины может значительно ухудшиться. И это вне зависимости от способа родоразрешения.

Именно поэтому лечение геморроя в условиях беременности необходимо. Есть, конечно, случаи, когда какое-либо вмешательство может навредить плоду, и нужно оставить все так, как есть. Тут решение принимать должен врач исходя из ожидаемого положительного эффекта для женщины и опасности для ребенка.

Симптомы и диагностика геморроя

Симптомы напрямую зависят от стадии развития заболевания. При внутреннем геморрое признаки слабо выражены, при внутреннем же наружном симптомом является провисание геморроидальных узлов из заднепроходного отверстия. Это позволяет отличить геморрой от иных заболеваний и начать терапию. На этой стадии у многих женщин возникают неприятные ощущения при опорожнении кишечника, зуд, жжение, небольшая кровопотеря или следы крови. В некоторых случаях узлы защемляются. Состояние сопровождается очень сильными болями в области ануса и повышением температуры тела. При этом необходимо срочно идти к врачу-хирургу.

Для уточнения диагноза врач проводит пальпацию прямой кишки. При этом можно прощупать внутренние узлы, оценить их количество, размеры и расположение. Такое исследование позволяет определить трещины — это состояние нередко сопровождает геморрой, имеет похожие симптомы, но по-другому лечится.

Лечение геморроя после беременности или в период вынашивания малыша проводится в строгой зависимости от тяжести заболевания. Болезнь развивается медленно, но одновременно с развитием геморроя усложняется его терапия. Начальные стадии можно успешно лечить только за счет коррекции рациона и специального режима гигиены, а более поздние требуют комбинированного медикаментозного курса терапии. Некоторые случаи могут быть разрешены только при помощи операции.

геморрой при беременности лечение в домашних

Профилактика геморроя у беременных

Бессимптомный период редко удается определить, так что профилактику геморроя целесообразно проводить в течение всей беременности. Профилактические меры очень простые. Они включают в себя нормализацию стула, изменение рациона (нужно включить больше продуктов, которые содержат клетчатку, это злаки, крупы, чернослив, овощи и фрукты, благотворно влияют на пищеварительный процесс и кисломолочные продукты). Нужно отказаться от кофе и острых приправ, большого количества жиров в пище, а также ограничить употребление мяса и других продуктов с высоким содержанием белка, так как он предрасполагает к развитию запоров.

Важная профилактическая мера — гигиенический уход. Рекомендуется обмывать область заднепроходного отверстия и промежности после каждого опорожнения, раз в день можно проводить ванночки с антисептиками (раствором марганцовки или ромашки). Также нужно отказаться от работы, которая предполагает длительное нахождение в сидячем положении, побольше гулять на свежем воздухе. Два-три раза в день врачи рекомендуют в течение 15 минут лежать на спине, приподнимая таз (для удобства можно подложить небольшую подушку).

Лечение заболевания при беременности

Геморрой второй степени тяжести уже требует назначения специальных препаратов. Лечение геморроя при беременности может включать в себя местную терапию и системное лечение, причем местное (топическое) предпочитается системному. Дело в том, что локальное воздействие медикаментов снижает риск развития осложнений, побочных эффектов и снижает неблагоприятное воздействие на плод. Окончательный выбор в пользу какого-либо препарата производится врачом, который наблюдает беременную женщину. В отдельных случаях рекомендовано хирургическое вмешательство.

наружный геморрой при беременности лечение

Местное лечение геморроя при беременности

В состав лекарственных препаратов, предназначенных для местного применения, входят сосудосуживающее средство, противовоспалительный компонент и местное обезболивающее. Как правило, выпускаются такие препараты в виде свечей или кремов для локального нанесения. Для лечения геморроя при беременности средства желательно выбирать на основе натуральных ингредиентов. Но даже на некоторые виды натуральных веществ порой накладывается запрет, так что консультация врача обязательна даже в этом случае.

Свечи для лечения геморроя при беременности в домашних условиях подходят облепиховые, «Гепатромбин-Г», «Релиф» (кровоостанавливающее и дезинфицирующее воздействие), «Проктогливенол», «Нео-Анузол» (дезинфицирующие и вяжущие свойства), «Натальсид» (дезинфицирует), «Постеризан» (местный иммуномодулятор). Противопоказаны «Анузол» и «Беллатаминал», в состав которых входит экстракт беладонны, что может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Мази можно использовать следующие:

  • гомеопатические (например, мазь Флеминга);
  • регенерирующие («Постеризан»);
  • с обезболивающим эффектом («Луан» или «Эмла»);
  • гепариновая мазь сокращает воспалительный процесс и способствует рассасыванию уже образовавшихся узлов, кроме того, обладает очень мягким действием;
  • для снижения зуда и отечности («Троксевазин», «Троксерутин»);
  • «Мисвенгал» содержит множество натуральных ингредиентов, повышает скорость венозного кровотока и позволяет сократить отеки, имеет местное дезинфицирующее и обезболивающее действие.

Несмотря на отсутствие противопоказаний для женщин в положении, выяснить, чем лучше проводить лечение геморроя при беременности (в 3 триместре или ранее) желательно у врача.

средства лечения геморроя при беременности

Гимнастика против варикозного расширения

Улучшению функции кишечника, уменьшению застоев и повышению тонуса мышц способствует лечебная гимнастика. Вот несколько полезных упражнений:

  1. Стоя нужно вытянуть руки перед собой и поставить ноги на ширине плеч. Затем повернуть корпус вправо (стопы от пола не отрывать), отвести правую руку максимально назад и сделать вдох. Затем нужно вернуться в исходное положение и так же сделать поворот вправо. Повторить пять раз в каждую сторону.
  2. Стоя приподнять руки перед собой, сцепить пальцы в замок. Далее нужно выполнить повороты корпуса влево и вправо, отводя руки максимально назад. Упражнение нужно повторить пять раз в каждую сторону.
  3. Сидя на полу упереться руками сзади. Затем нужно согнуть ноги в коленях и медленно их вытянуть. Пятки при этом отрывать от пола нельзя. Повторить (как и предыдущие упражнения) пять раз.
  4. В положении сидя максимально развести ноги, плотно прижимая их к полу, колени желательно не сгибать. Наклониться и попробовать коснуться пальцами правой руки левой ступни, а пальцами левой руки — правой ступни. Повторить наклоны нужно пять — семь раз. Это упражнение можно делать только в первом и втором триместрах, если оно не вызывает дискомфорта у будущей мамы.
  5. Из того же исходного положения, что и в предыдущем упражнении, нужно выполнять наклоны в стороны. Противоположную руку при этом следует держать на поясе. Повторить нужно по пять раз в каждую сторону. Рекомендовано к выполнению только в первом и втором триместрах.

Народные средства для лечения геморроя

Лечение геморроя при беременности в домашних условиях может предполагать применение народных средств. Многие методы не имеют противопоказаний, но посоветоваться с наблюдающим врачом все же необходимо. Лечение геморроя при беременности народными средствами предполагает использование самодельных свечей. Подойдут картофельные. Вырезать их нужно из очищенной и помытой сырой картофелины. По размеру и форме они должны напоминать ректальные суппозитории, которые продаются в аптеках. Вводят такие свечи в заднепроходное отверстие перед сном.

Натуральную мазь можно получить, если смешать облепиховое масло и мед. Этим составом можно смазывать узлы, вышедшие наружу, вводить ее в прямую кишку. Другое хорошее средство — мазь на основе прополиса. Его в измельченном виде смешивают с растительным маслом (один к десяти) и кипятят около часа. Использовать мазь нужно в охлажденном виде, несколько раз в течение дня. Хранить натуральное средство можно только в холодильнике.

Лечение геморроя при беременности народными средствами может проводиться с помощью облепиховых примочек. Бинт или мягкую ткань нужно свернуть в пять слоев, смочить в облепиховом масле и прикладывать к заднему проходу. Еще можно применять сидячие ванночки с чесноком или с луковой шелухой, которые также отличаются эффективностью при лечении геморроя при беременности на поздних сроках.

геморрой после беременности лечение

Системное лечение геморроя у беременных

Лечение геморроя при беременности в 3 триместре или ранее может предполагать прием лекарств для внутреннего применения. Современные препараты позволяют не только быстро справиться с болезнью, но и минимизировать неблагоприятный эффект от их применения. При необходимости проведения общей медикаментозной терапии лучше доверить специалисту подбор лекарственных препаратов для лечения геморроя при беременности. Отзывы подтверждают, что никакая самодеятельность тут недопустима и может только усугубить положение.

Диета и образ жизни при варикозном расширении

Лечение геморроя при беременности в домашних условиях предполагает коррекцию диеты и образа жизни. Суточный рацион нужно разделить на три — пять приемов пищи небольшими порциями. Здоровая диета должна содержать достаточное количество клетчатки, минимум жирного, жареного и острого. Нужно исключить фаст-фуд, газировку и консервы, полуфабрикаты. Очень полезны кисломолочные продукты. Кроме того, в течение дня следует выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости.

Нужно не забывать выполнять лечебную гимнастику, соблюдать гигиену. После каждого опорожнения нужно проводить наружный туалет (прохладной, но не совсем холодной водой), а при выраженном геморрое лучше отказаться от туалетной бумаги. Можно прикладывать тампоны с прохладным настоем коры дуба или ромашки. Нужно чаще гулять, при длительной работе в положении сидя регулярно делать перерывы и менять положение тела.

лечение геморроя во время беременности

Хирургическое вмешательство и малоинвазивные методы

Операцию проводят на поздних стадиях геморроя и в тех случаях, когда у беременной женщины наблюдается выпадение узлов, которые не вправляются в просвет прямой кишки. Показанием к хирургическому вмешательству являются осложнения геморроя, например, защемление узла или острый воспалительный процесс. Тогда это единственный способ устранить болезнь. Если это возможно, врачи все же используют консервативные методы, однако такая терапия не вылечит болезнь полностью, а только замедлит ее течение.

В некоторых случаях возможно применение малоинвазивных методов — это бескровные или малые операции. К таким относится склеротерапия, что предполагает введение специальных препаратов, сцепляющих его стенки. Также иногда проводят лигирование, при котором узел защемляют кольцом, что вызывает его отторжение через семь — десять дней. Используются лазерная коагуляция и инфракрасная фотокоагуляция. При этом на узел воздействуют лазером или высокой температурой, возникает ожог, который провоцирует отмирание, узел отпадает через семь — десять дней после операции.

Если это позволяет состояние беременной женщины, то врачи часто переносят все вмешательства на послеродовой период.

Вынашивание ребенка — это прекрасный, но достаточно опасный и очень ответственный период в жизни каждой женщины. Именно поэтому будущим мамам нужно гораздо внимательнее относиться к собственному здоровью, чем ранее. Это необходимо теперь не только самой женщине, но и малышу. При первых же симптомах геморроя или другом недомогании нужно сразу же обращаться за медицинской помощью. Тогда заболевание удастся излечить быстро, а также избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.