Упражнения для шеи при остеохондрозе в домашних условиях

С болезненными ощущениями в шее сталкивается каждый третий человек. Причем, сейчас с такой проблемой знакомы даже дети. А один из лучших методов преодоления патологий позвоночника - это специальная гимнастика. Ведь чаще всего боли появляются из-за малоподвижного образа жизни, поэтому укрепление мышечного корсета позволяет справиться с ними. Особенно полезны упражнения для шеи при остеохондрозе. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание постепенно приводит к уменьшению подвижности позвоночника. Предотвратить полную неподвижность шеи можно с помощью специальных упражнений.

Шейный остеохондроз

Такое заболевание, как остеохондроз в шейном отделе позвоночника, встречается в последнее время все чаще. Патология характеризуется тем, что начинает разрушаться хрящевая ткань. Вследствие этого позвонки сближаются друг с другом. А из-за особого строения шейного отдела и его большой подвижности это часто приводит к серьезным последствиям. Позвонки здесь имеют меньший размер, а диски между ними более тонкие. Поэтому намного чаще из-за остеохондроза происходит ущемление нервов и сосудов. А так как в шейном отделе проходят важные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение головного мозга, последствием этой патологии часто становятся головные боли, головокружение, нарушение умственной деятельности и координации движений.

Остеохондроз чаще всего возникает у людей, ведущих сидячий образ жизни. Это болезнь офисных работников, писателей, программистов, студентов. Длительное пребывание в статическом положении с наклоненной над столом головой часто приводит к спазму мышц, нарушению кровообращения, смещению позвонков.

шейный остеохондроз

Особенности лечения шейного остеохондроза

Чтобы не допустить осложнений в виде грыж межпозвоночных дисков или нарушения мозгового кровообращения, лечить остеохондроз необходимо как можно раньше, при появлении первых же симптомов. Врач после постановки диагноза обычно назначает медикаментозную терапию для уменьшения болевых ощущений, улучшения кровообращения и расслабления мышц. Эффективны также различные физиопроцедуры.

Но основным методом лечения является гимнастика. Ведь остеохондроз чаще всего развивается из-за малоподвижного образа жизни. Когда мышцы не работают, замедляется кровоснабжение тканей. Без необходимых питательных веществ хрящи постепенно разрушаются. А усугубляет патологию то, что слабый мышечный корсет не может удерживать позвонки в правильном положении, и они сближаются. Именно поэтому так важны упражнения для укрепления мышц шеи при остеохондрозе. На начальных этапах избавиться от патологии можно только с их помощью.

Польза упражнений для шеи

Позвоночник при остеохондрозе становится менее подвижным. Из-за сближения позвонков нервные волокна и сосудов могут сдавливаться. Возникающая боль приводит к спазму мышц. Это еще больше усугубляет положение, так как напряженные мышцы сильнее сдавливают ткани. Поэтому упражнения для шеи при шейном остеохондрозе очень важны. Они оказывают такое воздействие:

  • устраняют спазм мышц;
  • уменьшают болевые ощущения;
  • нормализуют отток лимфы, за счет чего проходят отеки;
  • укрепляют мышцы шеи;
  • восстанавливают эластичность связок;
  • повышают настроение и работоспособность.

Кроме того, правильно подобранные упражнения для мышц шеи при остеохондрозе помогают нормализовать кровоснабжение головного мозга. Поэтому устраняются многие неприятные симптомы. Такая гимнастика помогает устранить головокружение и головные боли, улучшает память, снимает нарушение зрения или слуха, нормализует настроение и восстанавливает нормальный сон. Регулярное выполнения упражнений убирает ущемление нервов, что устраняет онемение конечностей и другие нарушения, вызванные этим.

правила выполнения упражнений

Как правильно заниматься?

Упражнения для шеи при остеохондрозе шейного отдела назначаются для снятия болевых ощущений, восстановления подвижности позвоночника и предотвращения осложнений. Выполнять их можно только по назначению врача и сначала под его руководством. Ведь из-за сложного и хрупкого строения позвоночника в этом отделе резкое или неправильно выполненное движение может усугубить ситуацию, приведя к смещению позвонков или ущемлению нерва. Поэтому самостоятельно в домашних условиях можно заниматься только после того, как комплекс будет хорошо изучен под руководством специалиста. Пациент не должен сам выбирать, какие упражнения ем выполнять. Кроме того, нужно помнить, что гимнастика эффективна только на начальном этапе заболевания, поэтому она должна быть частью комплексного лечения.

При назначении упражнений для шеи при остеохондрозе врач обязательно учитывает стадию патологии, общее состояние здоровья больного, наличие сопутствующих патологий. Например, если у пациента часто возникает головокружение, заниматься ему можно только в положении сидя или лежа, так как есть риск падения. Кроме того, есть некоторые противопоказания для выполнения упражнений для шеи при остеохондрозе. Врач назначает их индивидуально, учитывая наличие остеофитов или грыжи межпозвоночных дисков, а также положение позвонков. Например, при повышенной подвижности позвоночника в этом отделе заниматься нужно в воротнике Шанца. Он предотвратит смещение суставов.

противопоказания для выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Гимнастика будет эффективной только в том случае, если комплекс правильно подобран и при занятиях соблюдаются определенные условия. Особенно это важно при выполнении упражнений для шеи при остеохондрозе. Чтобы гимнастика не привела к ухудшению состояния и осложнениям, нужно соблюдать такие правила:

  • заниматься только после стихания болей и воспаления;
  • желательно выполнять комплекс не менее 2-3 раз в день;
  • все движения нужно выполнять медленно, плавно;
  • нагрузку увеличивать постепенно, не допуская возникновения болей;
  • перед началом занятий необходимо разогреть мышцы легким массажем;
  • во время выполнения упражнений нужно дышать спокойно, не задерживать дыхание;
  • каждое упражнение нужно повторять 5-7 раз;
  • позвоночник во время занятий должен быть прямым
  • заниматься необходимо ежедневно, в течение нескольких месяцев, а в запущенных случаях - постоянно.
    консультация с врачом при остеохондрозе

Противопоказания

Как и любой другой лечебный метод, упражнения для шеи при шейном остеохондрозе можно выполнять не всем. При серьезных нарушениях необходима консультация с врачом. Особенно нужно быть осторожным с физическими нагрузками при грыже межпозвоночных дисков, смещении позвонков, нестабильности позвоночника. Основное противопоказание для лечебной гимнастики при остеохондрозе - это обострение патологии и сильные боли. При этом состоянии необходимо, наоборот, обеспечить неподвижность шейного отдела, так как любое неловкое движение может вызвать ущемление нервов или сосудов, а также подвывих позвонков. Кроме того, упражнения для шеи при остеохондрозе противопоказаны при:

  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • повышении температуры тела;
  • острой сердечной недостаточности;
  • обострении хронических болезней.

Есть также определенные противопоказания в выполнении некоторых движений. При остеохондрозе в запущенных стадиях, а также при наличии грыжи нельзя выполнять скручивания, вращение головой, запрещено прыгать. Важно избегать резких движений, запрокидывания головы назад. Также при остеохондрозе не рекомендуется использовать тренажеры и приспособления для вытяжения шейного отдела без назначения врача.

Разные методики занятий

Выполнять упражнения для шеи и спины при остеохондрозе необходимо каждому, кому поставили такой диагноз. Нужны они также тем, кто находится в группе риска. Это работники умственного труда, программисты, студенты. Регулярное выполнение специальных упражнений поможет предотвратить развитие остеохондроза, улучшит мозговое кровообращение, уберет головные боли. Укрепление мышц шеи поможет избежать спазмов при длительном пребывании в одном положении или при повышенных физических нагрузках.

Для этого сейчас существуют разные методики занятий. Есть особые упражнения для укрепления шеи при остеохондрозе, для профилактики этой патологии. Более легкий комплекс рекомендуется применять при грыже межпозвоночных дисков или при наличии остеофитов. Кроме того, существуют несколько авторских методик, созданных известными врачами-ортопедами:

  • доктор С. Бубновский создал комплекс, который излечивает людей от остеохондроза без лекарств и операций, упражнения в нем основаны на применении специальных тренажеров;
  • специально для шеи создана методика доктора А. Шишонина, эти упражнения помогают избежать осложнений и увеличивают эластичность мышц;
  • комплекс, созданный доктором Норбековым, характеризуется комплексным подходом к проработке мышц не только шеи, но плечевого пояса и спины;
  • упражнения П. Евдокименко доступны даже лежачим пациентам, но все равно эффективны при остеохондрозе.
    профилактические упражнения для шеи

Изометрические упражнения

Этот комплекс может выполняться всеми людьми для профилактики остеохондроза и травм шеи. Его можно включить в ежедневную утреннюю гимнастику, в разминку для спортсменов или же выполнять в течение дня при необходимости длительное время сидеть за столом. Изометрические упражнения подразумевают статическую нагрузку на мышцы. Она повышает их тонус, увеличивает эластичность, предотвращает ущемление мышц. К подобным упражнениям относятся такие:

  • положить ладонь на висок и пытаться наклонить голову набок, преодолевая сопротивление;
  • наклонить голову к плечу, положить противоположную руку на висок и давить на него, не давая поднять голову;
  • приложить ладони ко лбу и давить на голову, при этом напрягать мышцы шеи, не позволяя голове откинуться назад;
  • сплести руки в замок на затылке и давить на голову, стараясь отклонять ее назад;
  • сжатые в кулак руки поместить под подбородком, наклонять голову, оказывая кулаками сопротивление;
  • наклонять голову вперед-назад и в стороны без дополнительной нагрузки.
    гимнастика при остеохондрозе

Самый распространенный комплекс

Есть также самые распространенные упражнения, которые чаще всего назначают при шейном остеохондрозе. Выполнять их лучше всего, сидя на табурете. Все упражнения простые, делать их можно в любое свободное время.

  • Начинать комплекс лучше с разминки мышц плечевого пояса. Для этого вытянуть руки вперед, вращать кистями, сжимать и разжимать кулаки. Потом приподнимать плечи к ушам вместе или поочередно, выполнять вращательные движения плечами.
  • Сцепить руки в замок за головой. Разводить локти в стороны.
  • Наклонять голову в сторону, касаясь ухом плеча. Задержаться немного в этом положении, ощущая, как растягиваются мышцы.
  • Выполнять медленные повороты головой в стороны с максимальной амплитудой.
  • Опустить голову вниз, коснуться подбородком груди. Поворачивать голову в одну и в другую сторону.
  • Сцепить руки за спиной. Разворачивать плечи, сводя лопатки вместе.
  • Поднять левую руку вверх, постараться дотянуться до левого уха. То же самое сделать с другой рукой.

Упражнения для шеи доктора Бубновского

Шейный остеохондроз является довольно распространенной патологией. Причем, пациенты редко обращаются к врачу на начальных этапах, когда еще можно остановить прогрессирование патологии только с помощью обычной гимнастики. Но есть новая методика, которая помогает вылечить остеохондроз без медикаментов и операции. Это упражнения для шеи доктора Бубновского. Остеохондроз поддается этой методике на любой стадии. Особенностью ее является использование специально сконструированных тренажеров, растяжек, турников, которые позволяют укреплять мышцы без повышенной нагрузки на них.

гимнастика шишонина

Методика доктора Шишонина

Довольно популярной является гимнастика доктора из центра Бубновского - А. Шишонина. Состоит комплекс из 7 упражнений. Выполнять их нужно сначала под руководством специалиста, а потом, после разучивания всех движений, заниматься можно самостоятельно дома. Гимнастика Шишонина включает в себя такие упражнения:

  • "Метроном" - наклоны головы вправо и влево с фиксацией в крайнем положении на 5-10 секунд.
  • "Пружина" - опустить подбородок к груди, потом вытягивать его вперед и вверх.
  • "Гусь" - вытянув шею, выполнять повороты в стороны, не опуская подбородок.
  • "Взгляд в небо" - насколько возможно максимально повернуть голову в сторону, задержаться, глядя вверх.
  • "Рамка" - повторить предыдущее упражнение, но теперь рука с той сторону, куда поворачивается голова, ложится на противоположное плечо, так подключается к работе плечевой пояс.
  • "Факир" - тоже повороты головы в стороны, но руки, согнутые в локтях, подняты над головой.
  • "Цапля" - руки отводить назад, соединяя лопатки, одновременно тянуться подбородком вверх.

Особенности гимнастики при разных патологиях

Самые распространенные упражнения можно выполнять только для профилактики остеохондроза, а также на начальных стадиях патологии после консультации с врачом. В более серьезных случаях заниматься нужно только под руководством специалиста. Особенно осторожными нужно быть с движениями головой при наличии остеофитов на позвонках. Ведь они могут привести к ущемлению сосудов или нервов. То же самое - при межпозвоночной грыже. В этих случаях нужно избегать резких движений, упражнения выполнять медленно, с небольшой амплитудой. Цель занятий при таких патологиях - повысить тонус мышц и увеличить подвижность позвоночника.

Только регулярное выполнение специальных упражнений, назначенных врачом, поможет избежать осложнений и остановить дегенеративные процессы при остеохондрозе. Но при этом гимнастика должна быть частью комплексного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.