Как рассчитать срок родов по последним месячным?

Одним из наиболее прекрасных, волнительных и важных моментов в жизни любой женщины являются месяцы беременности. И это совсем не удивительно, ведь каждая будущая мама мечтает узнать, когда же она сможет увидеть своего малыша, подержать его на руках, поцеловать кроху. Как рассчитать срок родов — важный вопрос, которым задаются все беременные женщины. И именно он провоцирует многократные споры и разногласия. Мамочки постоянно донимают расспросами врачей, так как хотят основательно подготовиться к такому важному событию. Но и современные эскулапы не могут со стопроцентной точностью гарантировать им, что карапуз появится именно в этот день и в эту минуту.

Вкратце о ПДР

Итак, поскольку понимание того, как рассчитать срок родов, волнует значительное количество будущих мам, то им следует понимать, что сделать это возможно несколькими способами. И каждый этот способ всего лишь ориентировочный.

предполагаемая дата родов

А это означает, что если согласно всем подсчетам карапуз должен родиться 1 ноября, то нет никакой гарантии, что событие произойдет именно в этот день. Часты случаи, когда роды начинаются на пару недель раньше, либо, наоборот, позже. Многие врачи в клиниках достаточно давно используют, причем весьма успешно, простой способ определения вероятного срока рождения малыша. Есть специальная расчетная линеечка, в окошки которой следует вписать число, месяц и год последних месячных и нажать на кнопочку «Узнать дату родов». Таким образом можно узнать с точностью в два дня в ту или иную сторону, когда с большей вероятностью произошло зачатие, предполагаемый срок родов и сколько дней до него осталось.

Тот самый последний день

Для самостоятельного расчета срока беременности и определения по нему дня появления на свет малыша, следует исходить из даты начала последних месячных. Ведь все положенные вычисления делаются на ее основе. Чтобы рассчитать срок родов по месячным, необходимо вычесть три месяца и к полученному результату добавить еще семь дней. То число, которое получилось, и будет предполагаемой датой рождения крохотули.

определяем дату родов

Например, если последний раз менструация началась 21 июля. Следовательно, от этого дня необходимо вычесть три месяца. Получается 21 апреля. К этой цифре приплюсовать семь дней и получить 28 апреля. Именно этот день и станет предполагаемой датой, в которую родится малыш.

Следует знать, что подобный способ вычисления ПДР подойдет тем женщинам, у которых регулярный менструальный цикл составляет 28 дней.

Альтернативные способы: слово доктору

С высокой точностью узнать, когда появится малыш, можно после посещения кабинета гинеколога. В этот раз можно обойтись без всяких анализов. Доктор будет измерять размер матки, увеличивающейся в своих размерах в зависимости от возраста плода. Но такой метод будет являться эффективным исключительно в первом триместре беременности. А вот во втором и третьем, то есть, на более поздних сроках, матка каждой женщины увеличивается с различной степенью интенсивности. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Надо отметить, что дно матки находится именно сверху, а не снизу, как это принято думать. Своих «опорных точек» матка способна достигнуть как раз своим дном, которое достаточно хорошо прощупывается через мышцы и кожу животика. Особенно, если девушка хрупкая.

На приеме у доктора

Высоту дна матки можно определить в конце третьего месяца. Поначалу она скрывается за лобком, к четырнадцати неделям она начинает выступать из-за лона, устремляясь к пупку. Середины расстояния она способна достичь чуть позже, в шестнадцать недель. А уже в 24 недели (это шесть месяцев) матка расположена под пупком, все сильнее увеличиваясь в размерах.

Невозможно утверждать, что эта методика абсолютно точна. Ведь один врач чувствует совершенно не так, как другой. Да и степень растяжения матки по большому счету зависит о того, какого размера достиг плод, который у разных женщин отличается.

Альтернативные способы: исходим из овуляции

Рассчитать срок беременности и дату родов возможно и по овуляции, которая является тем благоприятным периодом, в который чаще всего зачатие, собственно, и происходит. Именно в это время у женщины, как правило, проявляется повышенное сексуальное влечение. Надо отметить, что и ее цервикальная жидкость в этот период становится более густой и липкой, начинается повышение базальной температуры тела (всего на несколько десятых градуса), поднятие шейки матки, уплотнение и болезненность молочных желез.

Календарик подсчетов

Чтобы рассчитать срок родов по дате, узнавая, когда появится на свет долгожданный карапуз, исходя из овуляции, следует к данному дню добавить 280 дней (именно столько длится беременность). То, что получилось в итоге, и будет искомой датой. Если же женщина не знает период, в котором случилась овуляция, ей необходимо высчитать середину менструального цикла, который был последним, и следом прибавить к ней и остальное.

Альтернативные способы: УЗИ

К одному из наиболее эффективных способов определения важной даты относят и аппаратное вычисление при помощи ультразвуковых волн. Этот метод даст возможность рассчитать срок родов по неделям беременности (точность составляет 1-3 дня). Самые верные расчеты получатся, если исследование делать с 11 по 14 недели.

Разобраться с появлением на свет малыша можно, применяя знания о его первом шевелении, происходящим в подавляющем большинстве случаев на двадцатой неделе (у первородящих мамочек) и на восемнадцатой (если беременность вторая и последующие). Много лет назад, когда еще не придумали УЗИ, именно такой метод был практически единственным при вычислении срока родов.

Первое шевеление крохи

С того самого дня, как будущая мама ощутит в животе первые заметные толчки своего крохи, ей необходимо отсчитать двадцать недель. Та дата, которая получилась, и будет вероятным днем рождения карапуза. Если же у женщины роды не первые, то шевеления, как правило, она будет ощущать и раньше — примерно на восемнадцатой неделе. Поэтому в этом случае к дате первого ощущения малыша необходимо прибавлять двадцать две недели.

Нормально ли отклонение от установленного срока?

Из вышеизложенного материала становится понятно, что все подсчеты ПДР представляют собой не что иное, как примерный ориентир. И стопроцентно на него полагаться не стоит. Согласно статистике, в назначенный день роды наступают всего лишь у 17 процентов женщин. А вот у остальных 83 процентов — немного позже или немного раньше. Из этого можно сделать простой вывод: ни одному, даже самому умному и квалифицированному специалисту не дано знать, когда же наступит день появления на свет малыша, несмотря на то, что рассчитать срок родов по дате месячных он может довольно филигранно.

Долгожданное чудо

Нормальными считаются роды, которые наступили в промежутке между 38-й и 42-й неделей беременности. В этом случае появление на свет малыша не будет ни запоздалым, ни преждевременным. Есть, конечно же, причины, из-за которых родовая деятельность начинается преждевременно — стрессовая ситуация; патологический процесс, происходящий в организме матери; наследственные факторы; отклонение в развитии плода и тому подобное.

Случается и перенашивание беременности из-за осложнений в первом триместре. Да и наследственность по материнской линии играет немаловажное значение: если мама и бабушка беременной женщины рожали позже установленного срока, есть весомый аргумент в пользу того, что и у нее будет то же самое. Поэтому следует просто понимать, что важно не только знание того, как рассчитать срок родов. Этот процесс очень сложный, весьма условный и для каждой будущей мамы индивидуальный.

Определяем по таблице

Есть еще один достаточно действенный способ определить примерную дату рождения ребенка — по прибавке в весе будущей мамы. В среднем беременная женщина набирает за время беременности от 9 до 14 килограммов. Если она ожидает двойню, то примерно 21 килограмм. В первом триместре вес почти не изменяется, во втором — примерно по килограмму в месяц, а в третьем вес увеличивается достаточно стремительно: примерно по полкилограмма в течении одной недели.

Применяя специальную таблицу определения срока родов, можно будет по весу сверять показания цифр во время каждого взвешивания. Эта таблица начинает применяться акушерами с седьмого месяца беременности, когда женщина все активнее набирает вес. По представленной шкале будущей маме следует набирать примерно 20 грамм на 10 сантиметров роста.

Таблица определения срока родов по прибавке в весе

Если исходить из индекса общей массы тела, то женские фигуры разделяют в таблице по таким типам:

  • худощавые — до 19,8 (это первая группа);
  • среднего телосложения — 19,8-26 (вторая группа);
  • тучные — свыше 26 (третья группа).

Если было проведено ЭКО...

Экстракорпоральное оплодотворение представляет собой вспомогательные репродуктивные технологии. Для проведения такой процедуры медработники довольно долго готовят пару. Потенциальные родители сдают большое количество анализов, вылечивают соматическую («не половую») патологию, ведут правильный образ жизни. К тому же непосредственно перед началом процедуры забора нескольких яйцеклеток женские яичники подвергаются стимуляции при помощи гормональной терапии.

Рассчитывать срок родов по неделям, а также по месячным в этом случае не рекомендуется. Тут свой собственный цикл. При ЭКО созревают не одна или две, как обычно, а примерно десять яйцеклеток. Процедура носит название регулируемой овуляции. Это означает, что поскольку она провоцируется медикаментозным способом, ее дата будет известна абсолютно точно. Доподлинно также известна и дата, когда женщине подсаживают эмбрионов. Как правило, беременность наступает спустя двенадцать или четырнадцать дней после того, как произошла подсадка. Расчет допустимо вести и от этого дня.

Календарные расчеты

Когда проводится процедура экстракорпорального оплодотворения, не существует никаких особенностей протекания беременности. Единственная разница состоит в том, что беременности подобного рода часто бывают многоплодными, поэтому и родоразрешение происходит немного раньше.

Итак, благодаря этой статье становится понятно, как рассчитать срок родов. Каждая будущая мама может выбирать любой способ, какой ей понравится больше всего. И все-таки, следует понимать, что лучше всего воспользоваться хотя бы двумя вариантами, для того чтобы итог был более точным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.