45 лет свадьбы. Сапфировая свадьба

Как называется торжество, когда отмечают 45 лет совместной жизни? Сапфировая свадьба. В нашей статье мы детально рассмотрим эту тему. Расскажем о том, как отмечается торжество и что дарят по этому поводу.

Каждая молодая пара, вступающая в брак, в большинстве случаев уверена или надеется, что этот союз буден один и навсегда. К сожалению, в наше время крепкие семьи не так распространены, однако есть и исключения. Пары, которые прожили бок о бок долгие годы, пронеся через них взаимное уважение и любовь, всегда поражают и удивляют. А если отмечается целых 45 лет свадьбы, то это достойно еще большего восхищения.

какая свадьба 45 лет совместной

Праздник иначе называют еще сапфировой свадьбой. Для семьи такое торжество, конечно же, особое. Для того чтобы его отметить, как правило, собираются дети внуки, друзья, родные и близкие. Годовщина свадьбы родителей станет прекрасным поводом для того, чтобы собраться всем вместе и провести время, ведь именно такие мероприятия собирают и укрепляют любую семью.

Почему так назвали торжество?

Почему называется сапфировой свадьбой 45 лет совместной жизни? Потому что брак, сохранившийся на такое количество лет, сопоставим с одноименным камнем. Сапфир отличается особой прочностью и красотой, к тому же он помогает переносить стрессы. Получается, что именно благодаря крепости семьи и отношений, взаимопониманию и подстраиванию друг под друга можно преодолеть все невзгоды и остаться вместе, сохраняя теплые чувства.

Как отметить торжество? На что следует обратить внимание?

Как отметить 45 лет совместной жизни? Такой праздник может обойтись без пышного торжества. Организация - дело хлопотное. Потому наилучшим решением будет, если этим займутся более молодые, например, дети или даже внуки. Для того чтобы в организации праздника могли участвовать все, кто этого желает, правильным будет собраться всем вместе и распределить роли. Так, один может приступить к поиску помещения, а другой - заняться оформлением всего мероприятия. Хорошая идея - организовать празднование сапфировой свадьбы (45 лет совместной жизни) так, чтобы супруги вновь смогли почувствовать себя молодоженами. На таком мероприятии в качестве подруг невесты могут выступить внучки. Это порадует и старшее, и более молодое поколение, к тому же этот жест подчеркнет связь между ними.

45 лет свадьбы

И какая годовщина свадьбы (45 лет совместной жизни - не исключение) может обойтись без особого торта, который прямо будет указывать на торжественную дату? Его можно оформить как в традиционном стиле, так и включить фантазию, придумать собственный дизайн, который кондитер сможет воплотить в реальность

Однако для празднования 45 лет совместной жизни можно обойтись и ужином в кругу семьи. Как связующий элемент в этом случае выступит совместное приготовление блюд, участие в котором могут принять все, опять же распределив обязанности между собой. Вообще при организации, каких бы масштабов мероприятие ни задумывалось, верным подходом будет сохранение его в полной или частичной тайне от "молодоженов".

Еще одной идей для праздника станет организация венчания в церкви, если в более молодом возрасте это сделано не было. Ведь даже если старшее поколение не желает особых торжеств по случаю и подчеркивает: «Какая свадьба, 45 лет совместной жизни уже прошли!», именно венчание может изменить мнение юбиляров, и они согласятся пусть на скромный, но все же праздник.

При подготовке торжества следует позаботиться не только о еде, но и о веселом времяпрепровождении гостей. Стоит продумать разные конкурсы и программы. Заранее запастись тостами, в которых пожелания в первую очередь будут касаться юбиляров.

45 лет совместной жизни. Что стоит надеть виновникам торжества и гостям?

Собираясь на праздник в честь сапфировой свадьбы, предпочтение лучше отдать нарядам синих оттенков. В такие же цвета лучше украсить и помещение, в котором будет проходить мероприятие. Для виновников торжества стоит выбрать платье и костюм в тон камня. Такие наряды подчеркнут значимость события и добавят тематики в праздник.

Идеи для подарков

Отправляясь на такое мероприятие, обязательно нужно подумать над тем, что дарить на 45 лет свадьбы. Изучить, что именно принято преподносить на такое событие. Нужно определиться со степенью близости и родства. А подарок на сапфировую свадьбу нужно выбирать, учитывая, что он будет преподнесен для семейной пары, то есть рассчитан на двоих.

Свадьба 45 лет совместной жизни

В случае, когда презент дарят супруги друг другу, самым лучшим выбором будут ювелирные изделия, в которых используются сапфиры в качестве драгоценных камней. Для женщины прекрасным решением станут серьги или кольцо, или же цельный комплект, в который входит несколько предметов. А для подарка супругу можно выбрать перстень, часы или запонки с сапфиром. Отдавая предпочтение данному камню, отметим, что обладатель его наделяется умением контролировать свои чувства и эмоции, сохраняя здравый рассудок.

Подарки от детей. Что следует выбрать? Советы

В качестве подарков от детей хорошим решением также станут украшения с сапфиром. Правда, важно знать, что дарить кольца не стоит, так как это не самая хорошая примета. Также хорошей идеей для подарка родителям на сапфировую свадьбу станут:

Что дарить на 45 лет свадьбы
  • путешествие на курорт или отдых в пансионате;
  • коллаж из семейных фотографий или семейное дерево;
  • предметы интерьера в цвет праздника, скажем посуда, ваза или даже люстра.
  • лечение и отдых в санатории;
  • кухонная утварь;
  • современная техника и электроника.
Подарок на 45 лет совместной свадьбы

При выборе не следует забывать про цвет камня, в честь которого называется юбилей (хотя это и не обязательное условие).

Подарки от друзей. Что выбрать?

Подарки от друзей семьи могут быть более скромными, чем от детей. И в их качестве можно выбрать предметы для дома, такие как:

  1. Вазы, картины и статуэтки.
  2. Наборы банных полотенец или же постельного белья.
  3. Картины и поделки, даже созданные своими руками.

При выборе важно не забывать о том, чтобы предмет был синих оттенков, чтобы юбиляры, пользуясь подарками, вспоминали о том событии, в честь которого он был преподнесен.

Сюрпризы с приколом

Отдельным видом могут стать шуточные презенты и поздравления, если старшее поколение обладает достаточным чувством юмора. Подобным подарком может стать кубок с забавной надписью или медали, которые "молодожены" смогут сохранить как напоминание о таком значимом событии, как сапфировая свадьба. Выбирая такие подарки и надписи, надо помнить о том, что они должны быть уместными и ни в коем случае не грубыми.

Цветы

Отправляясь на праздник, также стоит позаботиться о букете для дамы. Предпочтение стоит отдать цветам синих оттенков. Сейчас стало модным дарить цветы в вакууме. Это идея может быть очень кстати, так как подобный букет будет еще долго напоминать о торжественном событии и празднике.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как называется годовщина свадьбы - 45 лет совместной жизни, как она празднуется, что на нее дарят. Каким бы масштабным ни было затеянное мероприятие, важным остается одно.

Подарки на 45 лет совместной свадьбы

Такое событие для родителей имеет смысл лишь в том случае, когда окружают их дети и внуки, которым обязательно нужно помнить об этом. Ведь именно благодаря поддержке родителей и их крепкому союзу можно стать успешным человеком, зная о том, что всегда есть куда и к кому вернуться, независимо от обстоятельств. А организация торжества или скромного праздника (в зависимости от обстоятельств и пожеланий "молодоженов") станет данью уважения за вложенные труды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.