Что такое традиции и какова их роль в современной жизни общества

История человечества насчитывает тысячелетия. Каждый народ старался оставить после себя что-то ценное своим потомкам. Из поколения в поколение передавали семейные ценности, рецепты, знания и обычаи.

Что такое традиции? Это слово происходит от латинского

что такое традиции
«traditio», что означает «передача чего-либо». Во времена Древнего Рима его понимали буквально, применяя тогда, когда речь шла о передаче какого-либо предмета (материальных ценностей). Позднее это понятие употреблялось, когда говорили о передаче знаний и культурного наследия от поколения к поколению. Традиции несут информацию о том, как складывалась жизнь на протяжении веков, содержат много красочного, интересного и толкового.

Национальная музыка, танцы, ремесла в последнее время очень популярны. Большинство людей стало проявлять к ним заметный интерес. Это и не удивительно. Знать историю, а также культурные обычаи своего народа - достойно и очень интересно. Понять, что такое традиции, как они появляются, какую роль играют в истории каждого народа, можно в народных музеях и на выставках народного творчества.

Русская Масленица

Масленица досталась нам от языческой культуры. Она представляет собой проводы зимы, которые сопровождаются большой радостью, связанной с ожиданием тепла и весеннего обновления окружающего мира.

Масленица, традиции празднования которой сохранились до наших дней, достаточно

масленица традиции
долгое время являлась и встречей нового года. Ведь, как известно, на Руси до XIV века началом года являлся март. Так что в этот период не скупились на щедрое застолье и веселье. В народе Масленицу называли «разорительницей», «обжорной». Что такое традиции празднования? Это народные гулянья, которые сопровождаются традиционными обрядами, танцами и песнями.

Народные гулянья на Масленицу длятся семь дней и предшествуют Великому посту. Традиционно принято печь блины, а также ходить по гостям всю неделю. В воскресенье заведено просить прощения друг у друга и сжигать чучело.

Рождество в России

Что такое традиции празднования Рождества на территории России, нам известно не понаслышке. Именно этот день несет тепло и надежду многим жителям нашей страны. Именно поэтому большинство людей готовятся к нему с особым трепетом. Жилье украшают соответствующими элементами декора, которые имеют свое символическое значение.

Во всех странах Рождество отмечают согласно определенным традициям. На Руси еще с давних времен принято соблюдать 40-дневный Рождественский пост, а накануне самого праздника (6-го января) - угощаться пшенной кашей с медом и маком, которая носит название «сочиво».

рождественские традиции в России
Рождественские традиции в России соблюдаются и по сей день. На столе должны присутствовать как минимум 12 блюд, соответствующие количеству апостолов. Среди них мясные блюда и закуски, разнообразные напитки и деликатесы.

С Рождеством связывают различные народные приметы и гадания. На Руси молодые девушки гадали на своего суженого. Считалось, что накануне праздника можно наворожить себе богатство и счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.