Можно ли кормящей маме красить волосы? Влияние краски для волос на организм кормящей матери и ребенка

В данной статье находится информация о том, можно ли красить волосы при кормлении, можно ли кормящей маме красить волосы хной. А также когда можно проводить процедуру, основные правила при окрашивании, как выбрать безопасные красители, чтобы не навредить маме и малышу.

Окрашивание волос при кормлении грудью

Любой женщине всегда хочется хорошо выглядеть, и кормящие мамочки - не исключение. Седина, уставший вид могут расстроить любую женщину. Не хочется откладывать уход за волосами на долгое будущее. Но всем известно, что химические вещества краски могут быть вредными для здоровья, тем более при кормлении грудью. Ребенок может пострадать при попадании вредных компонентов краски в грудное молоко. Можно ли кормящей маме красить волосы?

Точно следует избегать кардинальных перемен имиджа. Например, перекрашиваться из брюнетки в блондинку. Так как для этого потребуются сильнодействующие краски с вредными испарениями, которые при поступлении в легкие сразу проникают в кровь. В общем, окраска волос в период грудного кормления не является противопоказанием, если соблюдать меры предосторожности.

Мама, любящая своего ребенка, обязательно задумается о возможных последствиях для малыша. Так что же делать, можно ли маме красить волосы?

Окраска волос

Основные правила

Если соблюдать правила окрашивания, то можно преобразиться без вреда для здоровья ребенка. Влияние краски для волос на организм кормящей матери и ребенка будет минимальным при выполнении всех условий:

  • Краска должна быть обязательно без аммиака и перекиси. Хороший вариант для окраски волос - натуральные краски. Кормящей маме можно красить волосы хной. Лучшие краски для волос - это хна, басма, они не только не повредят здоровью, но и неплохо подлечат. Возможно применение муссов, различных оттеночных бальзамов.
  • Очень важно до окрашивания сделать тест на аллергическую реакцию. Даже на то средство, которое использовалось ранее, так как при смене гормонального фона может быть другая реакция организма.
  • Чтобы снизить вдыхание вредных веществ, при нанесении краски необходимо тщательно проветривать помещение.
  • В связи с переменой гормонального фона цвет может отличаться от желаемого.
  • Не наносить краску на кожу головы во избежание проникновения вредных веществ.

Так, после родов волосы выглядят далеко не лучшим образом, поэтому окрашивание положительно повлияет на внешний вид мамочки, на ее настроение и уверенность в себе. В период беременности приходилось от многого отказаться, чтобы не навредить малышу.

После рождения ребенка волосы могут выпадать, становиться тусклыми, по этой причине к выбору краски нужно подойти ответственно, чтобы не усугубить положение.

Выбирать краску важно хорошего качества, с натуральными компонентами. Масла, витамины помогут оживить и придать здоровый вид волосам. Важно внимательно изучить состав краски для волос и инструкцию.

Вредный запах

Основной вред для ребенка во время окрашивания при разведении краски - это вдыхание испарений, которые попадают в грудное молоко через легкие. Аммиак может негативно повлиять на нервную систему, вызвать отек легких. От стойких аммиачных красок точно следует воздержаться.

Существует несколько правил:

  • После окрашивания не стоит сразу приступать к кормлению ребенка, необходимо подождать около трех-четырех часов. Это нужно для снижения вредных веществ в крови и молоке матери. Сцеживать молоко не обязательно.
  • Покормить малыша необходимо перед процедурой окрашивания, можно сцедить молоко на тот случай, если ребенок захочет есть.
  • Окрашиваться обязательно в проветриваемом помещении для быстрого выветривания вредных испарений.
  • По завершении процесса будет хорошо прогуляться на свежем воздухе, подышать кислородом. Легкие и молоко быстрее будут очищены от токсичных веществ.
Окрашивание волос при кормлении

Аллергия на краску для волос

Вред от краски для волос может выразиться в виде аллергии. Реакция может быть и у мамы, и у малыша. Если у грудничка ранее были проявления аллергии, то после приема молока, в которое попали пары краски, на коже может появиться аллергический дерматит. У мамы на фоне смены гормонального фона также может появиться аллергия.

Учитывая все негативные моменты, стоит все-таки подумать, можно ли кормящей мама красить волосы или нет. После родов организм нуждается в восстановлении и может быть сильно ослабленным, а химические соединения краски могут еще больше навредить состоянию кожи головы и волос.

Мама и ребенок

Когда можно красить волосы после рождения ребенка

По истечении времени после родов, а может быть, и сразу, мамочка захочет привести в порядок свои волосы, поменять имидж. Когда красить волосы, решает каждая женщина сама. Перемены и привлекательный внешний вид поднимут настроение любой женщине. А когда счастлива мама, счастлив и ребенок! Поэтому, без сомнения, улучшение внешности - это всегда хорошо.

Окрашивание волос после родов желательно делать по истечении трех месяцев. Необходимо подождать, чтобы ребенок окреп и немного восстановился организм после родов.

Влияние краски на здоровье мамы и малыша

Проводилось множество исследований, можно ли кормящей маме красить волосы. Исследователи подтверждают, что процедура вредна для здоровья матери и младенца. Ежемесячное окрашивание химическими красителями увеличивает риски заболевания онкологией. Также следует учитывать, что после родов организм сильно ослаблен, может быть анемия, сниженный иммунитет. Возможно появление аллергических реакций даже на краски, которые использовались ранее.

Краска попадает в организм двумя способами:

  • через кожный покров;
  • при вдыхании вредных веществ.

Второй путь проникновения наиболее опасен.

Окрашивание волос

Как сделать безопасным окрашивание

Не следует проводить процедуру окраски дома. Для этого лучше предварительно записаться в хорошо проветриваемый салон. Оповестить мастера о том, что вы являетесь кормящей мамой, чтобы во время вашего прихода не было других клиентов с окрашиванием. Попросить парикмахера не наносить окрашивающий состав на кожу головы. Для этого используются способы окраски, такие как мелирование. При этом краска не взаимодействует с кожей головы.

После процедуры прогуляться, подышать кислородом. До похода в салон запастись грудным молоком для малыша, а после прихода сцедиться, молоко вылить.

Уход за волосами

Выбираем безвредные красители

Существует множество природных натуральных красителей на основе растительных компонентов. Они способны не только придать красивейший оттенок, но и оздоровить ослабленные после родов волосы. Они способствуют росту, укрепляют волосяные луковицы. Это замечательная альтернатива химическим краскам, без вреда здоровья.

К натуральным красителям относятся: ромашка, мед, луковая шелуха, лимон, скорлупа грецких орехов. Популярные натуральные красители - хна, басма. Большой выбор оттенков хны поможет подобрать тон на любой вкус. Басма является хорошим вариантом окрашивания для брюнеток.

Окраска волос натуральными красителями

Без вреда для здоровья используют различные оттеночные шампуни, тоники, бальзамы. Они не содержат аммиак, безопасно окрашивают и имеют огромных выбор ярких, сочных цветов, помогут преобразиться без негативных последствий для малыша и для мамы.

Также возможно использование щадящих качественных красок, которые содержат натуральные компоненты. Перед применением обязательно провести тест на аллергическую реакцию.

Всем мамочкам крайне нужны положительные эмоции, хорошее настроение. Преображение, привлекательность, уверенность в себе придадут сил справиться с депрессией и усталостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.