Барбарис - выращивание и уход

Род барбарисов объединяет разные виды колючих вечнозеленых и листопадных кустарников. Цветки у них золотистые и мелкие, плоды разной формы и окраски (у многих сортов съедобные). Ландшафтные дизайнеры в декорировании приусадебных участков очень часто используют барбарис. Выращивание этого кустарника и создание из него живой изгороди находит все большее число поклонников. Существуют несколько сот разновидностей этого растения. Неприхотливый, засухоустойчивый, выдерживающий морозы и сильный ветер - таков барбарис. Выращивание его благодаря этим свойствам стало популярно во всем мире.

Методы выращивания

Размножение барбариса возможно посредством семян, черенков или делением куста. При использовании любого метода главное - это знать, как правильно выбрать посадочный материал.

Семенной метод

Потребуется много времени, чтобы семенным способом развести барбарис. Плоды собирают, давят, выжимают через сито. Далее моют и высушивают до рассыпчатого состояния. В результате получают семена, готовые к посадке. Сеять их лучше осенью, перед весенним использованием проводят стратифицирование. Два года вообще не трогают взошедшие из семян барбарисы, выращивание следующие два или три года проходит в школке, куда их пересаживают.

Размножение вегетативными методами намного быстрее и проще. Выбираем солнечное место и высаживаем барбарис. Выращивание в небольшом затемнении допустимо, главное, чтобы не было застаивания воды.

Черенкование

Для нарезки черенков используют острые и чистые инструменты: садовые ножи, секатор или ножницы. У некоторых видов в качестве рассадного материала применяются те побеги, которые при сгибании ломаются с хрустом. Зеленые ветви нового поколения срезают и делят на брусочки длиной до 10 см. На каждом отрезке должно быть два узла и одно междоузлие. Верх у черенка отрезают горизонтально, а низ - под углом 45°. Нижние листья полностью удаляются, а верхние усекаются наполовину. Если побеги прошли этап одревеснения, то заготовки делаются по окончании листопада и убираются в прохладный подвал до весны. В ящики с подготовленной почвосмесью из торфа и песка (1:3) высаживают барбарис.

Выращивание в теплице занимает от одного года до двух лет при регулярном поливе и опрыскивании. Далее проводится отбор сильных ростков и их пересаживают на постоянное место. Слабые оставляют еще на год.

Кустовой раздел

Для деления растения выкапывают пятилетнее насаждение. С особой аккуратностью разрезают куст вместе с корнями на две или три части. Сажают на отведенные места и поливают препаратом для укоренения. Проведение этой процедуры допустимо только ранней весной. Если куст пускает побеги прямо от земли, то этот метод размножения к нему не применим.

Уход

Состоит из нескольких этапов: полив, мульчирование, подкормка. Вода требуется только во время высадки насаждений и единожды в неделю после нее. Перед мульчированием проводят рыхление земли. Для мульчи применяют опилки, скорлупу орехов, торф. Рекомендуемая высота мульчирования составляет более пяти сантиметров. На второй год применяют удобрения с азотом, навозную жижу или птичий помет – 6 раз за сезон. Во время завязи бутонов подкармливают гранулированными комплексными удобрениями с микроэлементами. По осени вокруг кустов рассыпают суперфосфат и калийное удобрение.

Читайте подробнее на Sadovnikam.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.