Платья на одно плечо: особенности выбора

В каком образе женщина всегда будет выглядеть беспроигрышно и заставлять прохожих оборачиваться ей вслед? Конечно же, если она сделала ставку на женственный, нежный, изысканный стиль. В особенности подчеркивают дамскую красоту элегантные платья на одно плечо. В них есть некая изюминка, которая придает образу таинственности и очарования.

Бум на асимметрию

Последние несколько лет асимметрия в нарядах не теряет своей популярности. Это касается не только юбок, туник, но и платьев. По мнению мужской половины населения, платья на одно плечо выглядят на женщинах сексуально, а потому притягательно. Уже многие селебрити красовались на красной ковровой дорожке в подобном наряде, привлекая взгляды публики и фотообъективы папарацци.

Платье на одно плечо с воланами

Самым модным трендом считаются наряды с воланами, рюшами и разнообразными драпировками. Все эти элементы могут украсить платье и привнести в общий лук нежности и легкости. Примечательно, что такие модели подходят практически всем, независимо от типа фигуры, комплекции и возраста. Абсолютно каждая дама способна подобрать для себя подходящий вариант.

Разнообразие моделей

Современные дизайнеры создали и продолжают создавать невероятное множество фасонов и моделей ассиметричных платьев, среди которых одно из первых мест пьедестала почета занимают платья на одно плечо. Это облегающие короткие модели и свободные в пол, средней длины и ниже колена. Кроме того, платье может иметь один рукав, длина которого также варьируется от укороченного до длинного. Особым писком моды считается фасон с одним длинным рукавом, крой которого у модельеров выполнен по-разному: встречается рукав-фонарик, рукав-крылышко, рукав-волан, украшенный вышивкой, оборками, стразами, принтом и пр.

Также разрабатываются модели, в которых, помимо одного рукава, присутствует асимметричные юбки, складки, многослойность. В минувшем и нынешнем сезонах на подиуме появились фасоны платьев, в которых вместо отсутствующего рукава поместили широкую бретельку или только низ рукава, что смотрится достаточно оригинально.

Какие ткани используют для создания моделей на одно плечо? Здесь подходят и легкие, летящие материи (шифон, шелк, кружева), и ткани поплотнее (парча, трикотаж, атлас).

Длинное платье на одно плечо

Как правильно выбрать

Выбор делать необходимо исходя из типажа фигуры и роста. Для свадебного торжества, юбилея, какой-либо церемонии, выпускного вечера отлично подходят длинные платья на одно плечо. Полным барышням лучше выбрать коктейльное платье средней длины с завышенной талией или более свободное в стиле «ампир», изготовленное из плотного материала, поскольку мягкая ткань может лишь подчеркнуть все недостатки.

Изящным и стройным девушкам подойдут и длинные, и короткие варианты. Последний «сделает ударение» на красивые ноги. Если у женщины широкие плечи, то нужно очень аккуратно подбирать подобный наряд, так как он притягивает внимание именно к оголенным плечам.

Еще одним аспектом при выборе одежды является цвет кожи. Платье с одним рукавом черного цвета будет контрастировать с белой кожей и подчеркивать женственность. Смуглым дамам можно надеть платье насыщенного синего, зеленого и красного оттенков. Именно такие цветовые тенденции наблюдаются в дизайнерских коллекциях текущего года.

Кому стоит отказаться от такого платья? В первую очередь оно не подойдет девушкам с большим размером груди, которая просто потеряет форму без поддержки и будет смотреться слегка вульгарно. Здесь подойдет вариант с широкой бретелькой на голом плече. Также не следует надевать наряд дамам с очень полными руками, которые при открытых плечах будут слишком видны.

Платье средней длины

Куда надевать

Летнее платье с открытым плечом в простом исполнении можно использовать для ежедневного ношения. В данном случае подойдут натуральные ткани, спокойная расцветка либо ненавязчивый принт.

Коктейльное платье на одно плечо с воланом отлично впишется на коктейльной или корпоративной вечеринке. Оно может быть длины миди или длинное в пол. А выпускницам такое платье, в отличие от пышного, даст возможность танцевать всю ночь напролет и выглядеть при этом свежо и модно.

Длинные модели вечерних платьев с открытым плечом приобретают для торжественных событий и церемоний. Так, подружки невесты часто выбирают летнее платье ярких оттенков, например, кораллового, розового. Также в этом случае подойдет пудровый, лавандовый и пр.

Звезды мирового шоу-бизнеса нередко обращаются к платьям на одно плечо для выхода в свет, в частности, на вручение престижной премии, премьеру и т. д.

Короткое платье на одно плечо

С чем сочетать

Что касается обуви, то лучше подбирать туфли или босоножки на высоком каблуке, незакрытого типа. К примеру, платье на одно плечо с рукавом будет отлично смотреться с туфлями, а летние модели платьев удачно комбинируются с утонченными босоножками. Из аксессуаров можно взять клатч и негабаритные серьги. Иногда в образ вписывается правильно подобранный браслет.

Поскольку ставка в наряде делается на оголенное плечо, которое уже само по себе является «элементом декора», то перегружать образ не следует. Если и покупать платье с воланами, то пусть их будет немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.