Как приготовить козий сыр в домашних условиях

Очень важно употреблять в пищу не только вкусные, но и полезные для организма продукты. Однако в наше время это не так просто. Гораздо чаще на полках магазинов продаются продукты, которые содержат в себе большое количество красителей, консервантов и усилителей вкуса.

Козий сыр в домашних условиях
И это, разумеется, пользы им не прибавляет. Чтобы ваша семья питалась полноценно и сбалансированно, необходимо научиться самостоятельно готовить большую часть продуктов. К примеру, козий сыр. В домашних условиях он получится не менее вкусным, чем продается в магазинах. Однако вы сами решаете, какие ингредиенты будут использованы. Это существенно снижает риск добавления лишней "химии".

Чтобы приготовить сыр из козьего молока дома, вам понадобятся следующие компоненты:

  • Куриные яйца (сухой белок) – 3 штуки.
  • Сушеный базилик – 2 ч. л.
  • Сметана (жирность – 30%) – 400 г.
  • Сырое козье молоко – 2 л.
  • Соль – 2,5 ст. л.
  • Укроп в сушеном виде – 1 ч. л.
  • Чеснок – 1 ч. л.

Чтобы приготовить козий сыр в домашних условиях из расчета примерно на 3 человек, необходимо начать с основного ингредиента.

Козий сыр домашний
Нагреваем молоко в глубокой кастрюле, не забывая при этом постоянно помешивать ложкой. Все это нужно делать на слабом огне. Сметану придется тщательно взбить с солью и яйцами. Чтобы в итоге получилась однородная масса, используйте миксер. Это также существенно сократит время приготовления. В результате у вас получится очень нежный козий сыр. Домашний продукт, приготовленный своими усилиями, обязательно понравится всем членам семьи.

Полученную смесь необходимо добавить в кастрюлю с теплым молоком. Все это нагреваем практически до состояния кипения. Помешивая ложкой, томим на медленном огне еще минут 5. Приготовьте сито, положив на дно марлю.

Сыр из козьего молока рецепт
Чтобы сыр из козьего молока, рецепт которого вы сейчас изучаете, избавился от лишней влаги, ткань необходимо сложить как минимум в два слоя. Добавьте в кастрюлю базилик, укроп, а также сушеный чеснок. Тщательно перемешайте массу. Перелейте все в сито. Чтобы стекла лишняя жидкость, поднимите края марли и завяжите свободную часть ткани в узел. Для наилучшего результата, подвесьте все это над раковиной.

Козий сыр в домашних условиях готовится достаточно быстро. Однако нужно обязательно дождаться того момента, когда с марли уже перестанет капать вода. Когда он наступит, переложите ткань с завернутым в неё сыром в кастрюлю. Накройте его тарелкой и поставьте сверху груз. Отлично подойдет банка с водой. Теперь пора все поставить в холодильник и выждать примерно 12-15 часов. После истечения указанного периода времени, сыр можно считать готовым и подавать на стол. Украсьте его сверху свежей зеленью и наслаждайтесь нежным сливочным вкусом.

Как вы уже поняли, козий сыр в домашних условиях – это не только быстро и просто, но еще и экономично. Продукт получится намного дешевле покупного. При этом вы можете быть совершенно уверены в том, что кормите своих домашних исключительно натуральным продуктом. Польза такого сыра неоспорима. Он станет прекрасным дополнением к бутербродам за завтраком, а также обогатит собой легкий вечерний ужин. Козий сыр – это диетический продукт. Поэтому его можно с уверенностью кушать даже тем, кто строго следит за своей фигурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.