Настенные панно в интерьере: фото

Порой хочется что-то поменять в интерьере квартиры. В этом случае некоторые начинают капитальный ремонт, меняют обои, обновляют мебель. Эти радикальные меры позволяют поменять энергетику жилья. Но можно обойтись и не столь масштабными изменениями. Для этого достаточно пройтись по магазинам, и сделать покупки новых аксессуаров, украшений, картин или декоративных настенных панно. О том, как преобразить комнатное пространство, и вдохнуть в интерьер жилья новую жизнь, пойдет речь в статье.

Панно в интерьере

Для создания уюта в комнате существуют разнообразные нюансы и тонкости. Например, когда на пустых стенах появляются панно, картины или фотографии, они преображают и украшают помещение, создавая уникальный авторский интерьер.

Человек с незапамятных времен преображает свое жилище: рисунки в местах обитания первобытных людей, настенные ковры греков, яркая мозаика арабов. Все это является элементами декора помещения. Украшать комнату картинами или панно считается хорошим тоном. Главное, чтобы они соответствовали вашему интерьеру и привлекали к себе внимание.

Панно в нишах

Каким бывает панно?

Определимся, что собой представляет панно, и чем оно отличается от картины? И то, и другое относится к элементам декоративного украшения жилых и офисных помещений. Однако, картины - это живописное искусство, а панно может быть изготовлено из различных материалов:

  • из ткани: пэчворк, ручная и машинная вышивка, гобелены;
  • из дерева: резьба из любых пород дерева инкрустированная полудрагоценными камнями;
  • из керамики: плитки для композиций в ванной или кухне;
  • из гипса и фактурной штукатурки;

Кроме этого, есть такой вид как графическое панно, которое выполняется при помощи современных технологий печати и фотопечати. Многие умельцы делают настоящие шедевры настенных панно своими руками. Для изготовления используют любой подручный материал: крупу, зерна кофе, соленое тесто, гербарии, морские камушки и ракушки.

Панно в прихожей

Оформление прихожей, которая является входом в квартиру или дом, говорит о вкусах и предпочтениях хозяев. Кроме необходимой мебели (шкафа для одежды, тумбочки для обуви), интерьер комнаты, имеющий свою изюминку, будет привлекательно смотреться в глазах гостей. А интересным элементом может служить оригинальное декоративное настенное панно.

Панно для прихожей

Для его размещения на стене должно быть достаточно как места, так и света. Вокруг должно оставаться свободное пространство, чтобы не было ощущения скученности. Из чего может быть создано панно для прихожей? Подойдет такой материал как декоративная штукатурка, из которой делают рельефные рисунки на стене.

Эффектным будет панно, выполненное из керамических тарелок, которые хозяева - любители путешествий, привозят из различных стран или городов. Самодельные панно великолепно смотрятся в доме рукодельницы, подчеркивая ее хобби.

Зеркальная конструкция, выполненная из зеркала и рамки в виде керамической плитки или металлической ковки, выполняет две функции: композиционную, вписывающуюся в интерьер прихожей, и предметную, собственно само зеркало, без которого не обойтись в этом помещении.

Как украсить интерьер гостиной

В зависимости от того, в какой из комнат планируется поместить панно, оно должно соответствовать тематике помещения. Это могут быть орнаменты и рисунки, абстракции и сюжеты. Размер, форма и жанр разнообразны.

Составное панно на стену в гостиной

В большой комнате, такой как гостиная, будут хорошо смотреться панно в виде целого изображения занимающего как всю стену, так и состоящее из нескольких частей, являющееся триптихом или полиптихом (несколько изображений одной темы). Лучшим вариантом стены будет та, которая свободна от мебели или на ее стороне стоят невысокие кресла и журнальный столик. В этом случае панно украсит ее поверхность.

Например, очень оригинально смотрится изображение Эйфелевой башни в настенном панно на фото выше, которое зрительно увеличивает комнату. Это немаловажно для гостиной, если она небольшая. Если в комнате есть ниша из гипсокартона, в которой есть подсветка, помещенное в нее панно будет выглядеть эффектно.

Панно для спальни

Настенные панно - один из способов украсить интерьер спальни, сделать ее уникальной. Его чаще всего размещаются над изголовьем кровати. Тематика изображения обычно с умиротворяющим пейзажем: деревья, цветы, птицы, берег моря.

Настенное панно для спальни

Если в спальне есть ниша с подсветкой, расположенная в противоположной к изголовью стороне, в ней будет красиво смотреться любое декоративное панно.

При желании зрительно увеличить площадь спальни, используется панно, выполненное из фото обоев с расширяющимся пространством, к примеру, с изображением лесной поляны с уходящей вдаль дорогой. Увеличивают пространство конструкция с зеркальными элементами. Оригинальным в своем исполнении будет панно звездного неба на потолке спальни.

Панно в детской комнате

Настенные панно для детской комнаты можно выполнить собственноручно или совместно с ребенком. Аппликации, оригинальные поделки из подручных материалов и вышивки с изображением любимых сказочных героев из мультфильмов - имеется большой простор для фантазии.

Панно в детской комнате

Элементом, который задает общий стиль детской комнаты, может стать и нарисованное на стене панно, к примеру, сюжет из сказки. Согревающим элементом интерьера будет выполненное из дерева настенные панно, а также комбинированные декоративные аксессуары с небольшими игрушками или выполненный из различных тканей пэчворк.

Панно для ванной комнаты и кухни

В таких нежилых помещениях, как кухня и ванная комната, также будет уместно смотреться панно. Единственное, на что нужно сделать акцент, - это подбор соответствующей тематики, цветовой гаммы и исполнения, в случае, если оно выполняется собственными руками.

В ванной комнате можно разместить панно, выполненное из водоустойчивого материала. Лучший вариант - это керамическая плитка с фотоизображением, мозаика или лепнина. Эти материалы не боятся воды. В зависимости от величины ванной комнаты и предпочтений хозяев определяется место для постоянного панно. В ванной можно повесить панно, которое оформлено в дизайнерской рамке из морской гальки и ракушек.

Настенное панно в интерьере кухни

В кухне его размещают в зоне кухонного фартука над варочной поверхностью или над обеденным столом. Настенное панно в интерьере кухни, умело выполненное из керамической плитки с оригинальным рисунком придаст ей теплые мотивы стиля кантри. Помещенное над обеденным столом, оно должно перекликаться с функциональным назначением кухни. Уместно будут смотреться панно из керамических тарелок и деревянных ложек, а также выполненное своими руками панно из кофейных или рисовых зерен.

Умело подобранные или выполненные своими руками панно, размещенные в ваших квартирах, способны подчеркнуть стиль помещений и придать им индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.