Избавиться от гипертонического криза поможет "Капотен" под язык

Очень многие люди подвержены такому заболеванию, как гипертония, при обострении которой может появиться нестерпимая головная боль, резко увеличивается количество сердечных сокращений и подскакивает артериальное давление. Чтобы избавиться от подобных нарушений приходится постоянно применять различные медикаментозные средства. Например, «Капотен» под язык используется для предотвращения гипертонического криза. Именно об этом препарате и пойдет речь.

капотен под язык
Описание лекарства «Капотен»

«Капотен» - это препарат, который необходим для лечения пациентов с сердечной недостаточностью и гипертонией, хорошо подходит для понижения давления и улучшения работы сердца. Главным действующим компонентом медикамента является каптоприл, который предотвращает развитие спазмов сосудов и способствует их сужению. Основное действие лекарства направлено на центральные артерии. Выпускается оно в виде таблеток. Когда используют средство «Капотен» под язык и в каких дозах, можно узнать, ознакомившись с его инструкцией.

Показания и правила приема

Как уже было сказано, «Капотен» применяют для лечения больных гипертонией и людей с сердечной недостаточностью. Кроме того, данный медикамент может быть использован и для профилактики сахарного диабета. Дозировку препарата может устанавливать только врач для каждого пациента индивидуально, прекращать лечение самостоятельно также не следует. Таблетки принимают внутрь, за 1-2 часа до приема пищи 2-3 раза в день. Чтобы избавиться от гипертонического криза, лучше положить раздавленную таблетку лекарства «Капотен» под язык. При таком использовании действие начинается уже спустя десять минут и держится до двух часов.

для снижения давления
Побочные эффекты

Согласно инструкции, данный препарат в обычной дозировке побочные явления вызывает не так часто, но все же они есть. Они могут проявляться в нарушении функции почек, может появиться тошнота, нарушение вкуса, потеря аппетита, резкая боль в животе, рвота, головная боль, нарушение сна. Иногда наблюдается повышение температуры. Кроме того, передозировка этим лекарством может закончиться летальным исходом, поэтому следует помнить, что суточная доза препарата «Капотен» под язык составляет не более 150 мг, что соответствует шести таблеткам.

для понижения давления
Противопоказания

Медикамент «Капотен», предназначенный для снижения давления», нельзя назначать людям с выраженной патологией почек, а также при сужении артерий почек. Данное средство противопоказано людям с высоким содержанием калия в крови и с повышенной чувствительностью к его составляющим. Беременные и кормящие женщины также относятся к группе людей, которым нельзя применять данное средство, так как оно может повлиять на развитие плода и вызвать его гибель.

Заключение

Из всего ранее описанного можно сделать вывод, что «Капотен» довольно серьезное и опасное лекарство. Отклонение от предписаний лечащего врача может вызвать скачок давления. К тому же у медикамента имеется внушительный список противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому нужно неукоснительно слушаться специалиста, назначающего лечение данным средством, и тщательно изучить инструкцию, только тогда можно будет добиться желаемого эффекта и выровнять артериальное давление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.