Какие товары не подлежат обмену и возврату? В помощь покупателю

Ничто не может так омрачить настроение, как неудачно сделанная покупка. Однако, к счастью, большинство непродовольственных товаров можно вернуть обратно в течение 15 дней. О том, как правильно отказаться от покупки и какие товары не подлежат

какие товары не подлежат обмену и возврату
обмену и возврату, расскажет эта статья.

В законе о правах потребителя есть положение, гласящее, что покупатель может отказаться от приобретенного товара в следующих случаях: когда он оказался низкого качества или не подходит по размерам, габаритам, форме, цвету или комплектации — за некоторыми исключениями (какие товары не подлежат обмену и возврату, читайте ниже). Покупатель вправе поменять свой товар на аналогичный, в случае его отсутствия на складе магазин обязан вернуть деньги в течение трех дней. При необходимости, покупателю нужно требовать документ, подтверждающий акт возврата товара и ожидание выплаты. К внешнему виду товара предъявляются некоторые требования: он не может быть испорчен, должен оставаться с сохранеными ярлыкамии, нашивками и пломбами. По возможности, предъявите кассовый чек, однако его отсутствие не является достаточной причиной для отказа претензии. Покупатель может доказать свою правоту доступным законным способом: привлечением свидетелей, видеосъемкой и т.д.

Однако, как было сказано выше, установлен список товаров, не подлежащих возврату и обмену. Он составляется и утверждается Правительством страны. Итак, перечислим,

список товаров не подлежащих возврату и обмену
какие товары не подлежат обмену и возврату, согласно последней редакции Постановления.

1. Лекарственные препараты и другие медицинские товары (приборы, инструменты, средства по уходу за детьми, контактные линзы и т.д).

2. Продукция для гигиены (влажные салфетки, бигуди, зубные щетки и т.п.).

3. Косметика и парфюмерия.

4. Текстильные, строительные, отделочные и другие материалы, отпускаемые метражом.

5. Белье, трикотажные и чулочные изделия.

6. Емкости из полимеров, контактирующие с пищей (одноразовая посуда, пластиковые боксы, упаковочные материалы).

7. Мебельные комплекты.

8. Бытовая химия, химикаты.

9. Растения и животные.

10. Оружие и патроны к нему.

11. Сложные бытовые электроприборы с гарантийным сроком (станки, телевизоры,

список товаров подлежащих возврату
радиотехника и т.д.).

12. Транспортные средства—самолеты, автомобили, прицепы,мотоциклы, лодки и другие плавсредства.

13. Ювелирные изделия.

14. Определенные печатные издания (брошюры. календари, буклеты).

Какие товары не подлежат обмену и возврату, вы можете дополнительно уточнить у продавца.

Все вышеперечисленные пункты относятся к товару надлежащего качества. В том случае, если покупатель нашел заводской брак в гарантийный период, установленный производителем, то он должен обратиться в магазин с заявлением, указав в нем дату покупки, характер повреждения и приложив гарантийный талон. При необходимости продавец проводит диагностику, на это ему выделяется 10 суток. Если будет доказан тот факт, что товар изначально был с дефектом, то покупателю возвращают деньги или бесплатно выдают аналогичный товар.

Если же ваша покупка занесена в список товаров, подлежащих возврату, но продавец отказывается это делать, то вы вправе подать на него в суд. Как правило, в таких ситуациях закон встает на сторону потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.