Как развивать логическое мышление у детей и взрослых: обзор методов

Человек каждый день вынужден решать разного рода проблемы, анализировать и сопоставлять факты. Мы редко задумываемся о том, что эти навыки можно развивать и совершенствовать. Некоторые считают, что уже поздно, другие ссылаются на отсутствие времени и сил. Сегодня в статье пойдет речь о том, как развить логическое мышление у взрослых и детей. Но для начала разберемся, что это за понятие.

Что это такое - логическое мышление?

Чтобы понять, что это за явление, необходимо обратить внимание на его составляющие – логика и мышление. Рассмотрим каждое отдельно.

Мышление – это психический процесс, в результате которого осуществляется обработка информации, устанавливаются связи между явлениями, событиями, предметами. Очень сильно влияет субъективность, личное отношение к чему-либо, кому-либо. Логика приводит наше мышление к объективности. То есть это наука о правильном, точном и истинном мышлении. У нее есть свои законы, формы и методы. Она опирается на опыт и знания, а также на здравый смысл.

Логическое мышление – это процесс, в результате которого мы прибегаем к понятиям, которые основаны на рассудительности и доказательности. Конечный результат – это обоснованный вывод, который получили, исходя из конкретных предпосылок.

Логическое мышление – это процесс

Ученые выделяют три вида логических рассуждений:

  • Образно-логический - ситуация как бы проигрывается воображением, вспоминаются образы предметов или особенности явлений.
  • Абстрактный - задействуются предметы, образы или связи, которых нет в реальности.
  • Словесный вид - люди делятся своими логическими выводами и умозаключениями с окружающими. Важную роль играют грамотная речь и склонность к анализу.

Как логика может пригодиться в жизни? Для чего она нужна?

Умение связно мыслить необходимо всем, независимо от вида деятельности и рода занятий.

Если регулярно тренировать и развивать логическое мышление, память, то это поможет:

  • Даже в нестандартных ситуациях делать быстрые, точные и правильные выводы.
  • Исправлять свои ошибки и оплошности.
  • Адекватно рассчитывать силы.
  • Емко и четко излагать свои выводы.
  • Убеждать, аргументируя.
  • Обвинять доказательно.

С развитым логическим мышлением человеку не страшны трудности, он уверенно будет достигать успехов во всех сферах жизни, смело подниматься по карьерной лестнице.

Это врожденный дар или приобретенное богатство?

Способность к логическим умозаключениям, как утверждают психологи и другие специалисты, – это черта, которую люди приобретают. Никто не рождается с уже сформированной логикой.

Даже самый элементарный уровень (образно-логический) появляется у детей к полутора годам, это время, когда малыши начинают анализировать все, что их окружает, и отделять важное от второстепенного.

Логическое мышление - это приобретенное умение

Эти навыки в науке называются эмпирическими, то есть они приобретены в результате опыта. Но часто в жизни к ним добавляются шаблоны и стереотипы, которые насаждаются окружением и обществом в целом. Именно так теряются способности к критическому мышлению.

Каждый человек может у себя развивать логическое мышление. Как это сделать? Прежде всего, необходимо стремиться выйти на абстрактный уровень. Мы часто рассуждаем о несуществующих предметах, явлениях, но не задумываемся о том, что наша логика усиленно работает в это время. Преподаватели и ученые подтверждают, что опыт и тренировки прекрасно развивают логику, даже если человек очень далек от многоуровневых умозаключений и размышлений. Главное - желание.

Можно ли развивать логику у взрослых?

Конечно, можно и нужно. Главное - победить лень. Нам всегда некогда, и тратить свое драгоценное время на саморазвитие согласен не каждый. Но ничего сложного нет, и времени тратится не так много, если правильно его организовывать. Многие задания, развивающие логическое мышление, можно выполнять вместе с родными и близкими людьми.

Такие коллективные упражнения не только помогают развиваться, но и эмоционально сближают людей.

Как тренировать мозг?

Для этого существует масса приемов. Итак, способы, как развить логическое мышление у взрослого человека:

  • Задачи.

Их огромное количество, но начинать лучше всего с самых простых. Найти их можно в книгах, посвященных логике. Сложность стоит увеличивать постепенно, только после того, как убедились, что прежний уровень не составляет труда.

По форме задачи, развивающие логическое мышление, могут быть от загадок до полноценных заданий. Не стоит спешить, необходимо продумать все возможные способы решения.

Бывает, что легкие уровни проходятся быстро, а далее возникают сложности. Нужно отдохнуть, и решение найдется. В самом начале можно подглядывать ответы.

Во многих крупных компаниях, особенно это распространено за рубежом, на собеседовании кандидатам дают логические задачи, причем оцениваются и скорость решения, и умение аргументировать ответ. Поэтому над логикой необходимо работать.

Настольные игры развивают логическое мышление
  • Настольные игры, развивающие логическое мышление.

Самое первое, что приходит на ум – это шахматы. Игра, требующая вдумчивости, рассудительности, неспешности. Заниматься можно где угодно и с кем угодно. Лучше учиться у более сильного соперника, он сможет показать быстрые и эффективные комбинации.

Есть и другие игры, в продаже имеются целые тематические наборы. С их помощью можно отлично провести время с друзьями, родными и детьми.

  • Тесты.

Таких заданий тоже много. Некоторые из них идут с отсчетом времени, но это не должно смущать. У всех принцип – «причина – следствие». Задания иногда кажутся сложными, так как варианты ответов составлены так, что подходит любой, но правильный только один.

  • Ребусы и кроссворды.

Самый простой вариант в этой группе логических заданий – обычные кроссворды, в которых необходимо заполнить все клеточки словами, при их решении активизируются память и логика.

Кроссворд судоку сложнее словесного. Необходимо заполнить ячейки в каждом квадрате 3х3 (их 9) цифрами от 1 до 9, но так, чтобы они попадались единожды, причем то же условие и в строчках, и в столбиках. Начать лучше с самых простых.

Не менее интересным занятием являются графические кроссворды. Они имеют решение в виде картинки, которая получится, если верно заштриховать ячейки (ориентируясь на указанные цифры).

Как развить логическое мышление у детей

В последнее время дети уходят от живого общения в мир компьютерных игр и становятся зависимыми от них. Необходимо ввести привычку совместных семейных развивающих игр, что позволит отвлечь их от виртуального мира.

как развить логику у детей

При развитии логики у детей следует учитывать их возраст и в зависимости от него подбирать способ:

  • Для деток до 3 лет важны наглядность и простота. В этом возрасте закладываются основы, ребенок учится различать цвета, разные вещи и предметы.
  • С 3 до 4 лет закрепляется словесно-образная логика. Самый лучший способ развития в этом возрасте – рисунок с одним лишним предметом.
  • Перед школой необходимо с ребенком выполнять задания с цифрами, вопросные и речевые игры. Хорошо развивают логическое мышление математика и счет.
  • После 7 лет все задания стоит направить на улучшение речевых навыков, на развитие способности к обобщениям, анализу. В этот период необходимо перейти к абстракциям.

Чтобы детям было интересно, занятия нужно проводить в игровой форме и учитывать их индивидуальные интересы и наклонности. Если ребенку трудно, задачи нужно упростить. Можно подсказывать ему, помогать делать выводы, и самое главное правило – никаких нотаций.

Способы развития детской логики

Дети с удовольствием проводят время с родителями, они очень любят играть и дурачиться с ними. Поэтому легко можно совместить занятия с игрой. Кроме того, время, проведенное с ребенком, укрепит эмоциональную связь с ним и доверительные отношения. Итак, способы развития детской логики:

  • Загадки.

Конечно, они должны соответствовать возрасту, ребенок должен знать, о каких предметах или явлениях идет речь. Сделать упор на образное мышление. Лучше всего играть в загадки с детьми от 2 до 5 лет.

  • Конструкторы.

Выбирать их нужно, ориентируясь на возраст. Для малышей лучше всего подойдут мягкие кубики. Они собирают из них змейки, башни, домики, и тем самым активизируется их логический аппарат.

Конструкторы развивают логическое мышление

«Лего» подойдет детям постарше, здесь уже приходится собирать модели по инструкции, соотнося детали с изображением.

С младшими школьниками можно собрать модель самолета или корабля. Необходимо купить комплект начального уровня сложности. Этим занятием можно не только заинтересовать ребенка, но и весело провести с ним время.

  • Игры.

Для малышей подойдет игра с геометрическими фигурами. Необходимо предложить им отыскать одинаковые или найти лишнюю.

Здесь можно включать и ассоциацию, показывая фигурку, поразмышлять с ребенком на тему: «Что она может напоминать».

Очень важны и речевые игры, особенно сравнительные: «летом жарко, зимой холодно» и т.п.

Детям постарше можно показать игру в шахматы или шашки, а вечером сыграть в «крестики – нолики».

  • Пазлы.

Они закладывают азы мышления. Есть различные варианты, от мелких, с большим количеством элементов, до крупных, созданных специально для малышей. Наборов очень много и разной тематики: спорт, азбука, профессии, звери, природные явления и так далее.

Пазлы подходят детям от 5 лет. Лучше всего собирать их всей семьей. Ребенок учится не только анализировать, но и кропотливо подбирать нужный элемент картинки.

С детьми можно играть в шахматы

Логика как орудие зла

Человека, который живет логикой, мало кто любит. Почему?

Логика и холодный расчет не оставляют места доброте, милосердию, самопожертвованию, любви, на которых до сих пор держится наш мир. Человек с таким образом мышления просчитывает свои действия на несколько шагов вперед. Но бывает, что четкая логическая система рассыпается как карточный домик.

Как выглядел бы наш мир, основанный только на логике? Он был бы благополучным и жестоким, в нем не было бы больных, слабых, безработных, бедных. Все люди, которые не приносили бы пользу миру, уничтожались бы в результате естественного отбора.

Иногда логика приносит вред

Но мы есть те, кто есть, мы наделены эмоциями, чувствами. И поэтому в нашем мире много бед, но много и добра. Люди прощают, помогают друг другу, спасают даже тех, кого, казалось бы, невозможно спасти.

Кроме того, логические выводы иногда идут вразрез с моралью, этикой. Очень многие преступники, убийцы, маньяки считают, что поступают вполне закономерно и последовательно.

Человек – нелогичное существо

Мы часто делаем неверные умозаключения? Все люди разные, и выводы они делают разные.

Логика – это наука, и она несовершенна, она уступает в истинности реальной жизни. Из всех правил есть исключения, и наука бессильна. Кроме того, мы умеем изворачиваться и хитрить, если вывод нас не устраивает.

Например: парень не звонит, не пишет, совсем не обращает на девушку внимания. Скорее всего, она ему безразлична (вполне логичное умозаключение). Девушка должна бы его забыть. Но тут начинают играть роль эмоции.

Кроме того, возможно, он просто стеснителен, горд. В таких ситуациях логика становится орудием эмоций, и в результате ошибочных выводов совершается немало глупых и необдуманных поступков.

Поэтому стоит различать ложные умозаключения и истинные и кроме логики полагаться на чувства и интуицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.