Регулятор холостого хода автомобиля

Регулятор холостого хода – это пошаговый электродвигатель анкерного вида, который оснащается конусообразной подпружиненной иглой. Он располагается на дроссельном патрубке с двумя обмотками. Игла при подаче импульса на одну из них осуществляет шаг вперед и назад - при подаче на другую. Заключается принцип работы в контроле двигателя на холостых оборотах, благодаря изменению сечения в проходном канале, осуществляющем подачу воздуха. Подается он в обход дроссельной закрытой заслонки, в двигателе при этом оказывается требуемое количество воздуха для стабильной работы. В свою очередь, этот объем контролируется датчиком расхода. Контролер, в зависимости от количества воздуха, осуществляет подачу топливной смеси через форсунки. Через червячную передачу поступательное движение штока преобразуется во вращение шагового движка. Конусная часть находится в канале подачи воздуха для регулирования холостого хода. Шток регулятора втягивается или выдвигается, в зависимости от сигнала контролера, который на прогретом двигателе поддерживает на холостом ходу постоянную частоту вращения, независимо от изменения нагрузки и состояния мотора.

регулятор холостого хода

Регулятор и двигатель

За счет датчика коленчатого вала осуществляется отслеживание оборотов двигателя в соответствии с рабочим режимом, будь то добавление или понижение количества поступаемого воздуха. Двигатель, прогретый до рабочей температуры, с помощью контролера поддерживает холостые постоянные обороты. Если он недостаточно прогрет, то регулятор холостого хода способен увеличить обороты и обеспечить необходимую температуру. В подобном режиме работы двигателя можно начинать движение автомобиля без предварительного прогревания мотора.

регулятор холостого хода ваз

Как определить неполадки

Регулятор холостого хода – это исполнительный механизм, не способный в своей работе самостоятельно диагностировать неисправности. О проблемах РХХ свидетельствуют:

- самопроизвольное уменьшение или увеличение оборотов двигателя;

- нестабильные обороты холостого хода;

- движок “глохнет” при выключении передачи;

- при добавлении дополнительной нагрузки в виде печки или фар наблюдается понижение холостых оборотов.

нестабильные обороты холостого хода

Тестирование

Необходимо выключить зажигание и от регулятора отсоединить колодку жгута. При помощи мультиметра провести проверку сопротивления обмоток. В системе сопротивления между контактами должно быть 40-80 Ом. В случае, если значения иные, то нужно заменить регулятор холостого хода. Если все правильно, то стоит проверить сопротивление контактов A и D, B и C. На приборе должен высветиться обрыв цепи (бесконечность).

Демонтаж

Для ремонтирования регулятора нужно выкрутить два крепежных болта, отключив четырехконтактный разъем при выключенном зажигании. Регулятор холостого хода ВАЗ устанавливается в обратной последовательности, только перед этим нужно убедиться в том, что между фланцем и точкой конусной иглы расстояние равняется 23 мм. Также желательно при помощи моторного масла смазать уплотнительные кольца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.