Что такое климат и что с ним происходит?

Нами очень часто употребляются такие понятия, как «погода» и «климат». Но всегда ли мы ясно представляем, что это такое? И если о погоде нам известно больше, то о том, что такое климат, скажут далеко не все. Попробуем в этом разобраться.

Что такое климат
Погода – это состояние атмосферного слоя воздуха у самой поверхности земли над какой-либо территорией в данное время. Зависит она от многих самых разнообразных факторов и в первую очередь от тех процессов, которые происходят в атмосфере.

Погода очень изменчива, на протяжении суток может меняться несколько раз. Но если присмотреться, понаблюдать за ней в течение года, то можно заметить некоторые постоянные свойства. Например, чередование в определенной последовательности теплой и холодной погоды, ее смена по временам года. Вот эти особенности, характерные для данной местности, называются климатом. Другими словами, о том, что такое климат, можно сказать так – это многолетний режим погоды на данной территории.

Почему он разный?

В каком климате растут тропические леса
Так как Земля имеет шарообразную форму, ее поверхность освещается Солнцем неодинаково. На полюсах солнечные лучи поверхность почти не нагревают, скользя и отражаясь от снежного покрова, они уходят обратно в космос. Что такое климат полярных областей – это постоянный холод, вечные снега и льды.

А вот в экваториальной области всегда жарко, здесь освещение максимальное, так Солнце всегда находится в зените. По обе стороны от экватора находятся области с наиболее жаркими условиями, их называют тропиками. В этих зонах не только всегда тепло, но они еще и самые влажные, так как из-за высоких температур испаряется много влаги. Обилие осадков и теплый воздух способствуют быстрому росту растительности. Такого видового разнообразия представителей флоры и фауны на планете нет больше нигде. Дополнительно объяснять, в каком климате растут тропические леса, нет необходимости, а вот почему в тех же тропиках много пустынь, надо уточнить.

Насыщенный влагой воздух при движении от экватора к полюсам постепенно становится суше. В тропических широтах в нем влаги уже почти нет, из-за этого есть такие уголки на Земле, где на протяжении нескольких лет не выпадает ни одной капли дождя. В таких условиях и формируются пустыни, в частности, самая большая пустыня в мире Сахара.

Что такое климат высокогорья?

В горах значительно холоднее, чем на равнинах, и эти изменения связаны с высотой. Чем выше от подножия, тем климат становится суровее, так как при удалении от земной поверхности понижается температура воздуха. При этом наблюдается такая закономерность – при подъеме на каждую тысячу метров становится холоднее на 6 °С.

Влияние климата на жизнь человека

Влияние климата на жизнь человека
Погода может меняться по нескольку раз за сутки, климат тоже изменяется, только гораздо медленнее, на это уходят тысячелетия. На него влияют не только природные факторы, например, извержения вулканов, но и результаты человеческой деятельности. Вырубка лесов, разрушение озонового слоя, загрязнение атмосферного воздуха – все это оказывает негативное воздействие на климат Земли.

Изменения, даже самые незначительные, могут привести к большим проблемам для человечества. Меняется размещение природных зон, на отдельных территориях происходит смена видов растительности и животного мира, происходит таяние ледников и ледовых полей в Северном Ледовитом океане. Все это скажется не только на условиях жизни людей, но и на их хозяйственной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.