Что такое доклад и с чем его «едят»?

Руководителю компании, организации, крупного предприятия не избежать публичного выступления с докладом. Как его правильно написать, какие ошибки ни в коем случае нельзя в нем допустить? Обо всем этом поговорим подробнее. И для начала разберемся в том, что такое доклад. Это публичное официальное сообщение по конкретному вопросу, построенное на документах и фактах. Какие ошибки чаще всего встречаются у докладчиков?

что такое доклад

Несоответствие заявленной темы и содержания

Очень часто то, о чем говорит докладчик, идет в разрез с заявленной темой выступления. Происходит это потому, что он использует один и тот же доклад на разных конференциях, лишь меняя тему и незначительно переставляя куски текста. Второй причиной такого несоответствия бывает тяга спикеров к цепляющим названиям. При этом весь последующий публичный доклад может быть вполне заурядным. Выступающие забывают, что их задача - изложить новую фактическую информацию либо пересказать известные факты, но с новыми выводами. Третья распространенная ошибка - это когда докладчик начинает писать об одном, но в ходе своей витиеватой мысли смещает акценты на абсолютно другую тему. В итоге его речь значительно отличается от того, что было заявлено вначале. Чтобы избежать вышеперечисленных ошибок, выделяйте время на прочтение написанного и сравнение темы и содержания вашей работы. В противном случае ваши слушатели могут почувствовать себя обманутыми. Ведь они ожидали услышать одно, а получили совершенно другое.

публичный доклад

Доклад лучше подкреплять презентацией

Спикеры во время своего выступления часто недооценивают роль презентации. Хотя она является важной составляющей успешного доклада. Учитывайте, что значительная часть слушателей, как правило, визуалы. Что такое доклад для них? Это микс звуков и иллюстраций. Да и те, кто часто посещает различные конференции и привык воспринимать большие объемы информации, намного легче усваивают доклады, подтвержденные визуальными изображениями. О создании качественной презентации необходимо писать отдельную статью, однако если говорить коротко, то она должна состоять из 10-15 слайдов, а информацию в ней необходимо подавать тезисно, как бы в подтверждение сказанных слов.

Работаем над дикцией и голосом

Обратите особое внимание на голос во время выступления. Он должен звучать твердо, без дрожи и неуверенности. К сожалению, только единицы способны отлично держаться на публике. А что такое доклад? Это небольшой спектакль, шоу. Чем оригинальнее вы будете говорить, тем больше информации сможете донести до аудитории. Не надо устраивать цирк. Однако вам необходимо сразу зацепить публику, заставить ее внимательно слушать, пусть и не на протяжении всего доклада, но хотя бы - значительной его части.

доклад это
Порой бывает так, что докладчик представляет очень интересную информацию, но в силу плохой подачи ее никто не воспринимает. Не проходит и десяти минут, как все начинают засыпать. Самое страшное – это тихий, словно убаюкивающий, голос. А если учитывать, что конференция может длиться несколько дней, то не удивительно, что такое выступление становится лучше любого снотворного. Поэтому, выходя на трибуну, продумайте оригинальное начало вашего выступления, говорите четко и уверенно. И не теряйте визуального контакта со слушателями. Успешными бывают докладчики, которые поддерживают постоянную связь с аудиторией, обращаются к ней с вопросами. Мы не раз уже сказали здесь о том, что такое доклад. Так что постарайтесь получить максимальное удовольствие от этого процесса. Тогда и ваша аудитория будет весьма довольна вашим выступлением. А доклад - это лишь повод для того, чтобы проявить все свои навыки и таланты публичного выступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.