Как покрасить яйца натуральными красителями - готовимся к Пасхе

На Пасху принято дарить друзьям и близким крашеные вареные яйца, расписные, словно игрушки. Издавна в любой семье знали способы того, как покрасить яйца натуральными красителями. Сейчас существует много готовых искусственных красителей, наклеек с пасхальной символикой. Но старые способы более привлекательны, можно применить фантазию и сделать пасхальные атрибуты уникальными. Поэтому все-таки вспомним, как покрасить яйца натуральными красителями. Для тех, кто не имеет подобного опыта, можно дать совет: окрашивают уже сваренные вкрутую яйца. Чтобы при варке они не лопнули, их надо выдержать в тепле около часа, а в воду хорошо бы добавить щепотку соли. Окрашенные и охлажденные яйца протирают для блеска растительным маслом.

как покрасить яйца натуральными красителями
Способы окрашивания

1. Луковой шелухой. Интенсивность цвета зависит от объема шелухи. Варьируется от рыжего до красно-коричневого. Шелуха красного лука дает фиолетовый цвет. Ее лучше заранее сварить и настоять ночь. Потом положить в этот отвар приготовленные к окрашиванию яйца, еще 15-20 минут варить. Для получения эффекта "под мрамор", яйца оберните шелухой, обмотайте нитками, и уже в таком виде красьте.

2. Окрашивание куркумой. Она дает ярко-желтый, просто солнечный цвет. Заранее приготовьте отвар куркумы. Затем в нем прокипятите яйца.

3. Свекольный сок дает очень мягкий розовый цвет. Вареные яйца достаточно просто выдержать в нем некоторое время.

4. Сделав отвар из листьев краснокочанной капусты, вы получите синий краситель для яиц. Мелко порежьте капусту, добавьте на пол-литра воды 6 столовых ложек уксуса, вскипятите и настаивайте всю ночь. Чем больше капусты в отваре, тем интенсивнее колер.

5. Шпинат дает ярко-зеленый цвет. В нем можно яйца сварить.

6. Натуральные красители - ягоды. Неяркие отттенки розового и фиолетового получаются, если вы натрете скорлупу вареных яиц кашицей из черники или клюквы.

Зная, как покрасить яйца натуральными красителями, попробуйте одновременно создать узор на скорлупе.

натуральные красители

Создание узоров при окрашивании

1. Очень красиво получается, если перед окраской приложить к скорлупе листик петрушки или другого растения, яйцо обмотать марлей или упаковать в капроновый чулок, а затем положить в краситель. Можно вырезать из скотча различные узоры, наклеить на яйцо и красить с ними, добиваясь уникальных картинок.

2. Яйца в крапинку. Обмакните мокрое яйцо в сухой рис, плотно обмотайте марлей, чтобы крупа прилипла к скорлупе, и в таком виде положите в краситель. Остудите яйца и стряхните рис после окрашивания.

яйца расписные

3. Если в воду с красителем налить немного растительного масла, получится великолепный мраморный эффект. Краска ляжет красивыми разводами.

4. Можно окрашивать яйца лоскутками ткани из натурального шелка. Перед варкой плотно оберните яйцо цветным кусочком шелка, обвяжите сверху нитками, затем 20 минут варите. Остудите и снимите шелковые лоскутки. Цветная ткань перенесет свой рисунок на скорлупу.

Теперь вы знаете, как покрасить яйца натуральными красителями. Привлекайте к этому детей, создавайте оригинальные узоры, и результат порадует вас и украсит праздничный стол!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этом году буду красить яйца натуральными красителями... свекла... лук, куркума...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.