Граффити на стене дома и в квартире. Уличное искусство и современный дизайн интерьера

Граффити добавляет любому жилому помещению особый шарм, наполняет его уличной энергетикой и неиссякаемым творческим потенциалом. В последнее время все большее количество людей пытается добавить таким способом красок и позитива в свое жилище. Большая часть из них – это молодые ребята, которые живут сегодняшним днем и не боятся экспериментировать. Тем, кто только начал изучать стиль граффити, понадобится подробная информация о том, как зарождалось это искусство и какую роль оно может сыграть в дизайне квартиры.

История граффити

Название этого стиля переводится с итальянского как «нацарапанный». В самом начале времен граффити на стене рисовали пещерные люди. Они оставляли наскальные надписи, которые являлись таким же способом выражения мыслей, как и современное граффити. Однако существует огромная разница в рисунках былых времен и современных произведениях на стенах. Их главное отличие заключается в мотиве. Древние люди хотели оставить знания для своих предков, а современное искусство предполагает личностное самовыражение. Художники рисуют на стенах то, что находит отклик в их сердцах.

граффити на двери

Популярность граффити

Истоки современной формы граффити берут начало в Нью-Йорке. Именно там это искусство обрело свою популярность и оттуда стало распространяться по всему миру. Для рисунков люди использовали маркеры, аэрозоли с краской, а также любые другие красящие составы. Сейчас граффити называют любые рисунки на уличных зданиях, надписи на поверхностях, разукрашенные яркими цветами. Иногда уличные художники создают настоящие шедевры и произведения искусства. Многие из них оставляют на стенах надписи, которые несут важное послание обществу. Граффити на стене стало символом свободы самовыражения и неординарного искусства, стремлением выразить свою уникальность и значимость.

граффити на стенах домов

Граффити или аэрография?

Задумываясь об интерьере собственного дома, многие начинают путать аэрографию с граффити. А ведь это два абсолютно разных направления. Аэрография – это рисование на стенах краской. Выполняют процедуру с помощью специального приспособления – аэрографа. Рисунок наносят на стену одним из методов изобразительного искусства. Аэрография поможет воссоздать идеальную картину, которая придется по нраву любому ценителю художественной живописи.

Граффити – это абсолютная противоположность аэрографии. Это свобода рисовать то, что вырывается из глубины души, это смелость, сгусток энергии и дерзость. Если хочется привнести в жилище что-то новое, наполнить его жизнью и индивидуальностью, стоит обратить внимание именно на этот вид покрытия стен. Граффити на стене может понравиться любому человеку, так как совсем не обязательно рисовать у себя в доме хаотичные фигуры, вызывающие шок, или делать провокационные надписи. Благодаря разнообразию его стилей, каждый может выбрать для себя подходящий дизайн.

граффити на стене в спальне

Граффити в помещении в стиле лофт

Листая модные журналы, можно заметить, что стиль лофт находится на пике популярности. В помещении с таким стилем граффити будет смотреться особенно актуально. Одна из изюминок этого искусства – возможность контрастировать со стенами, на которых оно выполнено. От стиля помещения, где планируется нарисовать граффити, зависит его посыл окружающим. Кирпич и сталь в интерьере комнаты лишь подчеркнут красоту и мотив рисунка.

Для нанесения граффити на стену можно использовать любые виды красок. На кирпичной кладке будет отлично выглядеть любое цветовое сочетание. Но лучше всего сыграть на контрасте. На черно-белой кладке кирпича использовать яркие цвета, а на красно-белой – монохромные рисунки.

граффити на стене в квартире стиль лофт

Модные спальни в стиле граффити

Даже спальное место может смотреться очень привлекательно с граффити на стене. Кто-то решает украсить таким способом гостиную или кухню, и лишь самые смелые – собственную спальную комнату. Такой выбор обусловлен тем, что каждый человек стремится выразить что-то личное в том месте, где он чувствует себя наиболее безопасно.

граффити на стене в квартире над кроватью

В современном интерьере спален граффити на стенах будто оживают. Такой дизайн будет уместен в комнатах креативных людей, которые стремятся к изучению новых течений и не боятся быть оригинальными. Граффити отлично впишется в дизайн комнаты подростков, увлекающихся спортом.

Разнообразие стилей

Некоторым людям тяжело даются серьезные перемены в стиле интерьера. Яркие цвета и необычные формы рисунков граффити могут показаться им слишком эпатажными для жилого пространства. В таких случаях можно отдать предпочтение более уютным стилям этого искусства. Граффити на стене в квартире может смотреться дерзко и вызывающе, а иногда, наоборот, мягко и спокойно. Многое зависит от хозяина помещения, его темперамента и вкусовых предпочтений.

Разнообразие стилей граффити всегда объясняется характерами тех, кто их рисует. Поэтому спокойный человек, предпочитающий классику, но, тем не менее, в глубине души мечтающий об эпатаже, может выбрать рисунок, который будет выглядеть как картина. Такие рисунки не обязательно должны быть нарисованы на стенах. Их можно наносить на любые поверхности, рамы и предметы интерьера. Так как они будут ограничены в пространстве, хозяин дома будет чувствовать себя идущим в ногу со временем, но при этом останется верен своим предпочтениям.

граффити на стене в гостиной

Граффити на стене в квартире могут выглядеть как уникальные и авторские произведения стрит-арта. Нужно лишь нарисовать его на белом холсте и поместить в одной из комнат. Размещая такие рисунки, стоит отдавать предпочтение проходным помещениям. Наиболее выгодно такая картина будет смотреться в холле, гостиной или столовой.

Цель граффити в интерьере

Главная цель граффити в комнатах дома или квартиры – это не отдать дань моде, а выразить свои чувства и показать их близким людям. Рисунки на стенах делают жилище ярким и дарят всем проживающим в нем людям радость. Оформление стен граффити позволяет расширить пространство одной комнаты до бесконечности. Объемные рисунки могут уносить далеко вперед, в глубину их историй.

Граффити в интерьере становится визитной карточкой хозяина. Оно отражает его видение жизни, искусства, желаний, показывает силу характера или намекает на его слабости. Каждый рисует на стене то, что отражает его мысли, возможности и даже душевные переживания. Уникальный интерьер при этом скорее является бонусом, а не целью. Перед тем как рисовать граффити на стене, стоит взять несколько уроков у художника, который специализируется на этом виде искусства. Он не будет учить, что именно нужно рисовать, а лишь подскажет, как правильно работать с краской и какие материалы лучше всего подвергнуть окрашиванию.

граффити на стене в квартире

Важные нюансы граффити в домашнем интерьере

Прежде чем приступать к разукрашиванию собственного жилища, необходимо учесть несколько важных нюансов:

  1. Хватаясь за баллон с краской, следует точно представлять, какой именно в конечном счете вы хотите получить результат. Если планируете рисунок на всю стену, нужно предварительно покрыть ее белой краской. При плавном переходе рисунка в стены следует также окрасить их в соответствующий тон.
  2. Наносить граффити можно на бетон, зеркало, штукатурку, окрашенную акриловой краской стену, металлическую, деревянную или пластиковую поверхность.
  3. Крупные рисунки помогут замаскировать неровности на поверхности стены.

Уличное граффити на стенах домов уже давно не редкость, теперь оно перекочевало во внутренний интерьер городских квартир. Оно вносит динамику и вдыхает жизнь в любое помещение. Большинство дизайнеров все чаще начинают использовать в своей практике более современные и художественные формы рисунков. Они подстраивают граффити под индивидуальность каждого домовладельца. Рисунки смотрятся в жилищах так же по-уличному экстравагантно, но при этом они более уютные и не надоедают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.