Утеплитель для крыши: виды и обзор

Остались давно в прошлом те времена, когда в качестве утеплителя для крыши использовались солома с опилками. Современные технологии вкупе с инновационными разработками позволили шагнуть далеко вперед в этой области и отказаться от дедовских способов.

Сегодняшний строительный рынок предлагает массу вариантов решений для утепления, начиная от недорогой стекловаты и заканчивая технологичными напылениями с пенополиуретановой консистенцией. Поэтому для многих вопрос, какой утеплитель для крыши будет лучше, актуален как никогда.

И если профессионалы своего дела хоть как-то ориентируются во всем этом многообразии, то неискушенный потребитель попросту разводит руками и целиком полагается на консультанта в магазине. А в некоторых случаях, это не самое лучшее решение, потому как последние могут оказаться попросту некомпетентными или насквозь заинтересованными в корыстной прибыли и продадут вам залежалый товар.

Итак, попробуем разобраться, какой утеплитель для крыши лучше в том или ином случае, на что обратить особое внимание во время покупки, а также обозначим достоинства и недостатки каждой технологии.

Вообще, выбирая теплосберегающий материал для своей крыши, нужно в первую очередь уточнить, что именно вы хотите получить в конечном счете? Некоторым важна долговечность, другим экологичность, ну а третьим подавай только технологичные продукты. У каждого свои приоритеты и на любой материал найдется свой покупатель.

Начнем мы с простых и самых распространенных утеплителей для крыши, а закончим более дорогими и продвинутыми типами. И первые, и вторые представлены на строительных рынках, как правило, в хорошем ассортименте, поэтому проблем с «пощупать» быть не должно.

Стекловата

Это самый популярный утеплитель на крышу дома, качество которого и практичность проверена годами. Структура материала достаточно проста: связанные между собой волокна с воздушными подушками. Одно из явных преимуществ стекловаты – это отсутствие хоть каких-то предпосылок к возникновению гнили или плесени, потому как это полностью неорганический материал.

утеплитель стекловата

В плюсы, кроме хороших теплосберегающих показателей, можно также отнести хорошие звукоизоляционные свойства. Кроме того, стекловата – это очень неплохой утеплитель для мансардной крыши. Какой утеплитель ни возьми, а особенно из новых и технологичных материалов, стоит он далеко не маленькие деньги. В то время как стекловата считается одной из самых доступных изоляций. А для отечественного потребителя – это явно не последний аргумент при покупке.

Из минусов материала можно отметить довольно неприятные ощущения во время монтажа, а также недолговечность данного утеплителя для крыши в сравнение с современными и более дорогими аналогами. Несмотря на имеющиеся недостатки, стекловата была и остается одной из самых популярных изоляций в для ограниченного бюджета.

Минвата

Минеральная вата – это более технологичная версия предыдущего материала. Он состоит помимо стеклянных еще из каменных и древесных волокон. Подобная комбинация в отличие от вышеописанной стекловаты в гораздо меньшей степени раздражает кожу во время монтажа. Но все же специалисты, равно как и производитель материала, настоятельно рекомендует использовать во время работы с данным материалом средства индивидуальной защиты.

минеральная вата

Одно из явных преимуществ минеральной ваты – это беспроблемный ремонт/замена волокон, а также простота монтажа. С настилом данного утеплителя для крыши разберется любой новичок в этом деле. Как таковых критичных недостатков у материала нет. Единственное, производитель немного лукавит, обозначая в спецификации срок службы в 35 лет.

В российских реалиях, а это по большей части суровые зимы и пронизывающие ветра, эксплуатационный период минеральной ваты не превышает отметки в 20 лет. Так что после этого срока теплоизоляционные качества материала постепенно начинают сходить на нет.

Базальтовая вата

В качестве основного конструкционного элемента этой ваты используется базальт. Наполнитель из горной породы придает материалу заметно больше упругости в сравнении с вышеописанными изоляциями, что позволяет использовать ее еще и как распор между стропилами.

базальтовая вата

Базальтовая вата считается лучшим утеплителем для крыши среди прочих аналогов. В сравнении с последними, она отличается продолжительным эксплуатационным периодом, пожаростойкостью, а также высокими экологическими показателями.

Что касается монтажа, то проблем здесь также нет. Все достаточно просто, поэтому с настилом справится даже человек без строительного опыта. Но использовать средства индивидуальной защиты при этом все же придется. Наполнитель из горных пород от неприятных раздражений не спасает.

Эковата

Этому материалу приписывают просто чудесные свойства, и маркетологи в унисон с экологами поют ему дифирамбы. Для ярых поклонников чистых озер и зеленых лесов выбор в пользу эковаты вполне очевиден, ну, а в остальным, есть над чем поразмыслить.

утеплитель эковата

В качестве явных преимуществ данной изоляции можно отметить экологическую чистоту материала, благодаря чему в помещении создается здоровый микроклимат. Для мансарды – это самое оно. Сюда же можно добавить очень неплохие тепло- и шумоизоляционные качества.

Эковата состоит по большей части из переработанной целлюлозы (порядка 80%), а остальное – это антисептики и антипирены. То есть технология производства этой изоляции очень проста: взяли макулатуру, обработали раствором брома и вперед – утеплять крыши.

Особенности материала

Но несмотря на все привлекательные преимущества, у эковаты есть и свой критичный недостаток – слеживание, то есть со временем толщина утеплителя для крыши заметно уменьшается, а полезные тепло- и шумоизоляционные свойства теряются. Процесс наблюдается не на всех объектах, но если была нарушена технология монтажа, то усадка материала вам обеспечена.

Так что здесь нужен серьезных подход, то бишь привлечение профессиональных строителей, и просто так, как это было в вышеописанных случаях, изоляцию не положишь. А это дополнительные финансовые расходы, и как таковая выгода от покупки эковаты сводится на нет.

Пенопласт

Здесь могут быть любые производные пенополистирола. Во многих европейских странах данный материал запрещен к использованию в жилых помещениях в основном по экологичным соображениям. Несмотря на иностранные запреты, отечественные строители используют его довольно активно и утепляют им все и вся, а не только крышу.

утеплитель пенопласт

Пенопласт пользуется завидной популярностью у отечественного потребителя благодаря внушительному перечню преимуществ. Здесь мы имеем в первую очередь отличные тепло- и шумоизоляционные свойства наряду с продолжительным сроком службы материала. Причем на всем протяжении эксплуатационного периода пенопласт не теряет своих полезных качеств.

Отличительные черты изоляции

Кроме того, этот материал ни в коем случае не подвержен воздействию плесени, коррозии, грибкам и прочему разложению. В явные плюсы можно также записать и отличную влагостойкость и совсем небольшой вес пенопласта. И опять-таки для мансардной крыши – утеплитель идеален (не нужно поднимать на подъемниках как вату).

Конечно, по экологическим показателям пенопласт значительно проигрывает прочим материалам, но за ворохом вышеописанных преимуществ этот момент просто теряется. Ну а для ярым экологам, естественно, нужно присматривать другие варианты.

Пенополиуретановая изоляция (ППУ)

Сегодня это самый современный и технологичный утеплитель для крыш (и не только). Здесь мы имеем самый продолжительный эксплуатационный период с сохранением всех полезных свойств материала, а также исключительно простой настил изоляции. И что самое главное, все будет без швов, стыков и прочих «мостиков холода».

утеплитель ппу

Как таковой процесс монтажа довольно прост и схож с заделкой щелей баллончиком с пеной. Только в этом случае масштабы больше, а вместо небольшого баллона серьезный агрегат для напыления. Вся процедура занимает заметно меньше времени в сравнение с укладкой прочих утеплителей.

Особенности ППУ-изоляции

Процесс сопровождается выделением очень вредных химических элементов, поэтому защита в этом случае должна быть оформлена по максимуму. О самостоятельной монтаже ППУ-изоляции говорить не приходится – только с привлечением профессиональной бригады.

как утеплять ппу

Отдельно стоит упомянуть о строительных фирмах-однодневках, которые обещают сделать вам крышу в самые короткие сроки и по крайне привлекательной цене. Профессиональное, равно как и качественное оборудование, просто не может стоить дешево, да и толковый специалист свои услуги в ржавый грошик явно не оценит.

Шустрые дельцы действительно покроют вашу крышу каким-то похожим на ППУ материалом, но вот только она не даст вам всех обозначенных преимуществ, и это в лучшем случае. А в худшем, вы будете жить на химической бомбе, которая не только может рассыпаться в любой момент, но и потравить при этом жильцов.

Подводя итог

При выборе утеплителя для крыши необходимо учитывать ряд критичных параметров. В первую очередь речь идет о конструктивных особенностях помещения. Выбор материала для гаража, бани и частного дома заметно отличается.

Обязательно обращайте внимание на срок службы изоляции. Некоторые производители подмешивают, к примеру, разные экологические добавки в свои изделий, которые с одной стороны, добавляют полезных качеств утеплителю, а с другой, уменьшают его эксплуатационный период. Кто-то это оценит, а кому-то совершенно наплевать на какую-то там экологичность, и ему подавай огромный срок службы.

Также не лишним будет отметить морозоустойчивость материала. Этот момент особенно актуален для российских регионов с суровым климатом. В продаже можно встретить универсальные утеплители на все случаи жизни. Плохого о них ничего нельзя сказать, но вот только сильных морозов они не переживут. Так что в этом случае гораздо практичнее взять специфическое решение для сложных климатических зон.

Ну, и бренд играет далеко не последнюю роль. Те же маститые «Кнауф», «Изовер» или «Роквел» явно не будет размениваться на сиюминутное получение прибыли и выпускать некачественные материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.